Перейти к содержимому

Ваш союзник ПТ, что же с этим делать?

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 433

Logeyn #41 Отправлено 30 Апр 2011 - 12:23

Старшина

• Бета-тестеры
  • 21773 боя
  • 478

*
Популярное сообщение!

Доброго времени суток.

Практически в каждом "случайном" бою встречаются машинки контур которых окрашен в синий цвет. Да-да! Это именно они, те самые ПТ САУ (в дальнейшем ПТ).

I. Общее.
1) Перед стартом боя обратите внимание на вооружение ПТ, если визуально вы не можете определить топовость союзного агрегата - не постесняйтесь спросить об этом самого водителя (в дальнейшем ПТвода).
2) На ряде карт для ПТ стратегически важно первым занять определённую позицию, поэтому при старте боя не старайтесь проехать через ПТ, не тараньте его, лучше просто пропустите. Гусеницы у многих ПТ весьма хрупкие и нежные, неожиданный таран на скорости более 20км/ч может их повредить.
3) Не подрезайте ПТ при въезжании в гору, после 6го уровня ПТ не отличаются особой резвостью и набирать им скорость в гору весьма проблематично. Потеря скорости, а как следствие и времени может пагубно сказаться на занятии стратегических точек.
4) Не вставайте вплотную к ПТ там, где вас может достать арта. ПТ для арты весьма приоритетная цель. Двойных фрагов у противника вам наверняка не надо.
5) (Спасибо что напомнили) Пожалуйста не забывайте что у ПТ отсутствует башня, поэтому при выстреле "из-за угла" ему требуется несколько больший радиус для манёвра.

II. Если вы ЛТ (лёгкий танк).
(ситуацию когда вы находитесь в списке выше ПТ мы не рассматриваем)

1) Основная задача ЛТ - свет. Свет нужен не только дружественным артам, но и другим вашим союзникам. ПТ не исключение, поэтому если ПТвод просит вас засветить определённые участки карты - лучше всего так и сделать, чем вызывать отрицательные эмоции, нецензурную лексику и просто отвлечение на препирательства в командном чате.
2) Когда вы светите для ПТ, находящегося позади вас - не становитесь на одну линию между ПТ и противником. Это может иметь массу неприятных последствий для вас и для ПТ, вы можете случайно попасть под огонь своих же союзников или выстрелы предназначенные вам - достанутся тем кому вы светите.
3) Когда вы располагаетесь внизу списка команды - не занимайте стратегически важных точек (кустов, камней, и прочих укрытий) Гораздо большую пользу принесут высокоуровневые союзники ПТ/ТТ/СТ, находящиеся там вместо вас.
4) Когда ПТ занял стратегически важную точку (кусты, поворот, камни, любое укрытие) не стоит двигаться или стрелять находясь рядом с ним, этим вы засветите себя и выстрел/посылка от арты предназначенные вам достанутся союзнику.
5) Никогда не прячтесь за ПТ! Этим вы можете его засветить или помешать ему отъехать за укрытие для перезарядки.
6) Когда и вы и ПТ уже засвечены противником и идёт бой ни в коем случае не бросайте ПТ ища спасения в бегстве. Сбиваете гусеницы противнику, закрывайте ПТ своим телом, стреляйте в соперника, даже не пробив - вы можете сбить ему прицел в момент выстрела. Отвлекайте его от ПТ, для победы ПТ может сделать гораздо больше будучи живым.
7) Если ПТ атакуют вражеские СТ/ЛТ старайтесь не позволять им заехать в корму ПТ. После 6го уровня ПТ не отличаются быстрой скоростью поворота и высокой скорострельностью.

III. Если вы СТ (средний танк)
Сюда же можно многое отнести как и для ЛТ.
1) Если ПТ выше вас по списку команды - не стесняйтесь откликнуться на его просьбу о свете.
2) Высокоуровневые СТ могут оказаться незаменимыми союзниками для ПТ.
3) Не занимайте стратегические точки, которые могут быть более важны для ваших выскоуровневых союзников ПТ/ТТ.
4) Если вы решили постоять в кустах - не делайте это вплотную к ПТ, уровень его незаметности выше вашего, выстрелы/посылки предназначенные вам могут достаться ему.
5) Даже если ваш союзник ПТ имеет хорошую лобовую броню, не прячтесь за ним!
6) Защищайте ПТ в ближнем бою, высокоуровневые ПТ практически беспомощны против СТ на открытых пространствах.
7) Если ПТвод просит вас уступить ему стратегическую точку - прислушайтесь к его просьбе, вам гораздо проще избежать попадания/посылки от арты благодаря скорости и подвижности.
8) В случае когда ПТ работает поддержкой со второй линии атаки - не закрывайте противника от ПТ своим телом, случайный тимкил (убийство союзника) дело не редкое и весьма не приятное как для вас, так и для ПТ.

IV. Если вы ТТ (тяжёлый танк)

1) Многое вышесказанное относится и к вам.
2) Не стесняйтесь светить для высокоуровневых ПТ.
3) Не бросайте ПТ одного, как говорится вместе веселее.
4) Вы тяжёлый танк, даже если вы всего лишь КВ или Т1 вы можете послужить хорошей защитой для ПТ в ближнем бою.
5) Не прячтесь за ПТ! Даже если это Ягдтигр, Фердинанд или Объект 704! ПТ для вас никак не укрытие!

Удачных боёв!  :Smile_honoring:
Feel The Russian Style!

Myrlokatam #42 Отправлено 01 Май 2011 - 11:01

Младший лейтенант

• Игроки
  • 34216 боев
  • 910
  • [O-BR] O-BR

Просмотр сообщенияDzinkk (01 Май 2011 - 10:07) писал:

А может просто сотоварищи заняты? Я, например, не брошу свою цель, которая вдобавок атакует меня, подставляя свои нежные филейные части, только для того, чтобы несмотря ни на что сразу контратаковать покусившегося на пт супостата, ибо сдохну сам без пользы.
Угу. Я видал такие занятия. Когда 2 иса-4 гоняют несчастную т-34-85 (в надежде получить фраг видимо) которая им сделать то толком ничего не может а в это время в 20 метрах от них вражий ст заезжает в опу топовой ису и спокойно ее долбит при нулевом внимании со стороны исов. Я ж все понимаю, фраг то важнее.

Enotov #43 Отправлено 01 Май 2011 - 11:24

Старший сержант

• Игроки
  • 10214 боев
  • 321
  • [TIRED] TIRED
что с этим делать...подождать пока ПТ убьют и спрятаться за его тушей.

Dzinkk #44 Отправлено 01 Май 2011 - 11:50

Старший сержант

• Игроки
  • 17637 боев
  • 254

Просмотр сообщенияMyrlokatam (01 Май 2011 - 11:01) писал:

Угу. Я видал такие занятия. Когда 2 иса-4 гоняют несчастную т-34-85 (в надежде получить фраг видимо) которая им сделать то толком ничего не может а в это время в 20 метрах от них вражий ст заезжает в опу топовой ису и спокойно ее долбит при нулевом внимании со стороны исов. Я ж все понимаю, фраг то важнее.
я где - то писал про такую ситуацию? хотя очень интересно посмотреть на ситуацию как беременный бегемот по кличке ис-4 "гоняет" 85-ку  :lol:

Myrlokatam #45 Отправлено 01 Май 2011 - 11:55

Младший лейтенант

• Игроки
  • 34216 боев
  • 910
  • [O-BR] O-BR

Просмотр сообщенияDzinkk (01 Май 2011 - 11:50) писал:

я где - то писал про такую ситуацию? хотя очень интересно посмотреть на ситуацию как беременный бегемот по кличке ис-4 "гоняет" 85-ку  :lol:
В погоне за фрагом такое происходит практически в каждом бою.

Duke_Hunter #46 Отправлено 01 Май 2011 - 12:06

Сержант

• Игроки
  • 59264 боя
  • 118
  • [LC29] LC29
По тексту складывается впечатление что ПТ (и немного арты) - боги. А все остальные на поле боя - обслуживающий персонал.
Посветить, прикрыть, отвлечь на себя внимание.... только вот то, что пт настреляет больше чем танк - совершенно не очевидно.

По моему опыту из пт получаются отличные укрытия. Особенно если карта закрытая (вроде химмельсдорфа), где арте не разгуляться. Можно удачно подпереть раскорячившуюся ПТху, еще чаще - и подпирать не требуется. Ее, конечно, убьют. Но зато я потом спрячусь за тушкой и буду раздавать плюхи всем кто попытается по этой улице пройти. Получается и команде польза и мне денежки текут. Эгоизм? - Безусловно. Но я играю для себя. И лезть под кучу стволов, просто для того, чтобы очередной "ногэбатар" сделал пару выстрелов мне не с руки.

Нормальные ПТхи и так встанут чтобы никому не мешать и самим удобно было. Нормальные птхи всегда поддержат раш команды, даже если при этом им придется получать плюхи. А тех кто корячится по кустикам и ноет - не жалко ни капли.

Как говорится - не говори что мне надо делать и я не скажу куда тебе надо пойти.

Gleborg #47 Отправлено 01 Май 2011 - 12:20

Старшина

• Стримеры
  • 43088 боев
  • 662

Просмотр сообщенияmentoza1 (01 Май 2011 - 12:06) писал:

По тексту складывается впечатление что ПТ (и немного арты) - боги. А все остальные на поле боя - обслуживающий персонал.
Посветить, прикрыть, отвлечь на себя внимание.... только вот то, что пт настреляет больше чем танк - совершенно не очевидно.
Просто танк - самодостаточная боевая единица, а ПТ и особенно арта зависимы от остальной команды. Как там в подсказках - "защитите их от средних танков и они защитят вас от тяжелых". Этим все сказано.

Тот самый Глеборг

http://www.twitch.tv/gleborg

Dzinkk #48 Отправлено 01 Май 2011 - 12:37

Старший сержант

• Игроки
  • 17637 боев
  • 254

Просмотр сообщенияMyrlokatam (01 Май 2011 - 11:55) писал:

В погоне за фрагом такое происходит практически в каждом бою.
как один/два ТТ9 гоняются за СТ6? Слишком яркий пример, чтоб это было в приктически каждом бою.
Когда я иду в атаку на своем феде, я:
- прекрасно осознаю, что у меня есть огромный минус, ибо федя - неповоротливый гроб без башни;
- прекрасно понимаю, что в рандоме не могу требовать от сотоварищей немедленного хелпа, иногда это просто невозможно, иногда да, рандомные сотоварищи не проявляют должного внимания, хотя полагаю, что могли бы (и даже в этом случае не исключаю, что был не прав).
Подобный минус мой и только мой, почему когда я лезу нагибать, кто - то в рандоме должен этот мой минус страховать? Безусловно, есть люди,которые по мере возможности страхуют, за что им респект и уважуха, в конечном итоге это идет на пользу команде, но такое случается/возможно не всегда.

Enotov #49 Отправлено 01 Май 2011 - 12:42

Старший сержант

• Игроки
  • 10214 боев
  • 321
  • [TIRED] TIRED
Знаю пару Пт, которые самодостаточных постреляют на раз, не смотря на то, что Пт - всего лишь фан-танк для рандома. Надо уметь. Игра на Пт - своеобразный танковый мазохизм, будто у тебя башню заклинило или ей запретили вращать. Посему тему надо переименовать - "Что делать, если у союзника заклинило башню". И как Пт будет защищать ТТ от ТТ - не совсем понятно.

Gleborg #50 Отправлено 01 Май 2011 - 12:55

Старшина

• Стримеры
  • 43088 боев
  • 662

Просмотр сообщенияEnotov (01 Май 2011 - 12:42) писал:

И как Пт будет защищать ТТ от ТТ - не совсем понятно.
Что ж тут непонятного? Топовая ИСУ легко защитит третьего иса от четвертого, стоя в кустах за спиной союзника)

Тот самый Глеборг

Enotov #51 Отправлено 01 Май 2011 - 12:59

Старший сержант

• Игроки
  • 10214 боев
  • 321
  • [TIRED] TIRED
ненене, не понятно как объяснить топовой ису в рандоме, что надо кого-то защитить, а не пить чай, курить, звонить, ловить птиц. И что я не крал ее фраги. И не хотел стать в эти кусты. И не я  виноват в том, что у нее башня не крутится.

Nao #52 Отправлено 01 Май 2011 - 13:00

Старшина

• Игроки
  • 13071 бой
  • 532
  • [ROSE] ROSE

По моему опыту из пт получаются отличные укрытия. Особенно если карта закрытая (вроде химмельсдорфа), где арте не разгуляться. Можно удачно подпереть раскорячившуюся ПТху, еще чаще - и подпирать не требуется. Ее, конечно, убьют. Но зато я потом спрячусь за тушкой и буду раздавать плюхи всем кто попытается по этой улице пройти. Получается и команде польза и мне денежки текут. Эгоизм? - Безусловно. Но я играю для себя. И лезть под кучу стволов, просто для того, чтобы очередной "ногэбатар" сделал пару выстрелов мне не с руки.
Браво! Вот лично я, Вас если увижу в бою, никогда за такое поведение не поддержу. Как вы выразились "раскорячивайтесь" сами, как Вам вздумается. И да я, давно не сидела в кустах, начиная наверное с певого боя на СУ-152, на Объекте я игаю роль штурмовика-поддержки и я всегда поблагодарю в чате того игрока на ТТ который прикроет мое тельце, что бы я могла разобрать ИС-4/7 или тапка/мауса. А вы "ногЭбайте" и дальше без ПТ, целую Вас в рот :angry:

Gleborg #53 Отправлено 01 Май 2011 - 13:08

Старшина

• Стримеры
  • 43088 боев
  • 662

Просмотр сообщенияEnotov (01 Май 2011 - 12:59) писал:

ненене, не понятно как объяснить топовой ису в рандоме, что надо кого-то защитить, а не пить чай, курить, звонить, ловить птиц. И что я не крал ее фраги. И не хотел стать в эти кусты. И не я  виноват в том, что у нее башня не крутится.
Ну в рандоме частенько уже ко второй-третьей минуте понятно, на кого стоит надеяться, а на кого нет.

Тот самый Глеборг

Enotov #54 Отправлено 01 Май 2011 - 13:09

Старший сержант

• Игроки
  • 10214 боев
  • 321
  • [TIRED] TIRED
матерь божья, сколько трепета в этих словах. Прямо таки Крик Души. Вероятно, дама предпочитает технику, которой можно управлять сугубо мышгай. Поверьте, никому в рандоме нет дела ни до Штурм-Пт, ни до вашего тельца. Все хотят чтоб Пт поехала вперед и погорела там к чертям, а мы из-за нее набьем фрагов. Применительно к Пт есть хороший стишок - "мимо тещиного дома я без шуток не хожу. То им *censored*..." В гугле почитаете.

Fender_44 #55 Отправлено 01 Май 2011 - 13:12

Ефрейтор

• Игроки
  • 13484 боя
  • 41

Можно удачно подпереть раскорячившуюся ПТху

за такое банить нужно.... а вообще таких как ты я убиваю, когда развернусь=)

Nao #56 Отправлено 01 Май 2011 - 13:14

Старшина

• Игроки
  • 13071 бой
  • 532
  • [ROSE] ROSE
Ой да мне побарабану что Вы думаете о ПТводах. Я вполне самодостаточна и могу справится в одиночку, просто если использовать мою пт грамотно она принесет в разы больше пользы. Если б мне хотелось елозить только мышкой я б сидела на арте, да и то что вы показываете своей теще это ваши с ней проблемы <_<

Davlad #57 Отправлено 01 Май 2011 - 13:15

Старшина

• Игроки
  • 8395 боев
  • 543

Просмотр сообщенияSkyCorsar (30 Апр 2011 - 12:24) писал:

КэП снова с нами...
Ты не представляешь, сколько народу понятия не имеет об этих элементарных, казалось бы, вещах. Такие гайды "для чайников" должны быть всегда, а не только  в первый месяц существования игры. Ведь приток новичков постоянен, в поиск, само собой, никто не лезет, а подсказать некому. Может наткнутся на эти советы, глядишь и пользы больше будет.
P.S. Есть мнение, что многие советы, перечисленные автором, справедливы и для арты.

Enotov #58 Отправлено 01 Май 2011 - 13:28

Старший сержант

• Игроки
  • 10214 боев
  • 321
  • [TIRED] TIRED
Еще есть мнение, что игрок на топ технике каким-то чудом ее прокачал. А если он не научился играть и не нашел свое место в этом мире - то ему нужен гайд немного другого плана. А то, что ниже топ техники  - вообще не имеет значения. Гайд о том, как на ПТ елозить мышгай и стрелять вперед не даст руль от игры, не ломайте клаву.

Nao #59 Отправлено 01 Май 2011 - 13:47

Старшина

• Игроки
  • 13071 бой
  • 532
  • [ROSE] ROSE
Надеюсь это камень в мой огород?) Если да, значит я все делаю правильно) :rolleyes:

Enotov #60 Отправлено 01 Май 2011 - 14:08

Старший сержант

• Игроки
  • 10214 боев
  • 321
  • [TIRED] TIRED
отнюдь. я не веду беседы насчет огородов с первым встречным. это камень в огород нытиков, которые хотели нагибать на Пт, но в итоге остались в ауте.

Боец,помни! пока ты на ГК - где-то в рандоме каждую минуту ПТ убивает игрока!

Nao #61 Отправлено 01 Май 2011 - 14:16

Старшина

• Игроки
  • 13071 бой
  • 532
  • [ROSE] ROSE
Жаль, я так надеялась на это...Кстати глянула в ваш профаил и была приятно обрадована тем что у меня дар предвидения :Smile-hiding:  Вы несостоявшийся птшник оказывается который отсеялся на су-85(как и многие, потому что не выдерживают того что их лупят хайлевлы, а они их только царапают) так что мне теперь понятна ваша ненависть к ПТводам которые вытерпели это и теперь сносят вашему ИС-3 за выстрел 40-50% хп) ;)

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных