Перейти к содержимому

Ваш союзник ПТ, что же с этим делать?

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 433

Logeyn #401 Отправлено 30 апр 2011 - 12:23

Старшина

• Бета-тестеры
  • 21617 боев
  • 478

*
Популярное сообщение!

Доброго времени суток.

Практически в каждом "случайном" бою встречаются машинки контур которых окрашен в синий цвет. Да-да! Это именно они, те самые ПТ САУ (в дальнейшем ПТ).

I. Общее.
1) Перед стартом боя обратите внимание на вооружение ПТ, если визуально вы не можете определить топовость союзного агрегата - не постесняйтесь спросить об этом самого водителя (в дальнейшем ПТвода).
2) На ряде карт для ПТ стратегически важно первым занять определённую позицию, поэтому при старте боя не старайтесь проехать через ПТ, не тараньте его, лучше просто пропустите. Гусеницы у многих ПТ весьма хрупкие и нежные, неожиданный таран на скорости более 20км/ч может их повредить.
3) Не подрезайте ПТ при въезжании в гору, после 6го уровня ПТ не отличаются особой резвостью и набирать им скорость в гору весьма проблематично. Потеря скорости, а как следствие и времени может пагубно сказаться на занятии стратегических точек.
4) Не вставайте вплотную к ПТ там, где вас может достать арта. ПТ для арты весьма приоритетная цель. Двойных фрагов у противника вам наверняка не надо.
5) (Спасибо что напомнили) Пожалуйста не забывайте что у ПТ отсутствует башня, поэтому при выстреле "из-за угла" ему требуется несколько больший радиус для манёвра.

II. Если вы ЛТ (лёгкий танк).
(ситуацию когда вы находитесь в списке выше ПТ мы не рассматриваем)

1) Основная задача ЛТ - свет. Свет нужен не только дружественным артам, но и другим вашим союзникам. ПТ не исключение, поэтому если ПТвод просит вас засветить определённые участки карты - лучше всего так и сделать, чем вызывать отрицательные эмоции, нецензурную лексику и просто отвлечение на препирательства в командном чате.
2) Когда вы светите для ПТ, находящегося позади вас - не становитесь на одну линию между ПТ и противником. Это может иметь массу неприятных последствий для вас и для ПТ, вы можете случайно попасть под огонь своих же союзников или выстрелы предназначенные вам - достанутся тем кому вы светите.
3) Когда вы располагаетесь внизу списка команды - не занимайте стратегически важных точек (кустов, камней, и прочих укрытий) Гораздо большую пользу принесут высокоуровневые союзники ПТ/ТТ/СТ, находящиеся там вместо вас.
4) Когда ПТ занял стратегически важную точку (кусты, поворот, камни, любое укрытие) не стоит двигаться или стрелять находясь рядом с ним, этим вы засветите себя и выстрел/посылка от арты предназначенные вам достанутся союзнику.
5) Никогда не прячтесь за ПТ! Этим вы можете его засветить или помешать ему отъехать за укрытие для перезарядки.
6) Когда и вы и ПТ уже засвечены противником и идёт бой ни в коем случае не бросайте ПТ ища спасения в бегстве. Сбиваете гусеницы противнику, закрывайте ПТ своим телом, стреляйте в соперника, даже не пробив - вы можете сбить ему прицел в момент выстрела. Отвлекайте его от ПТ, для победы ПТ может сделать гораздо больше будучи живым.
7) Если ПТ атакуют вражеские СТ/ЛТ старайтесь не позволять им заехать в корму ПТ. После 6го уровня ПТ не отличаются быстрой скоростью поворота и высокой скорострельностью.

III. Если вы СТ (средний танк)
Сюда же можно многое отнести как и для ЛТ.
1) Если ПТ выше вас по списку команды - не стесняйтесь откликнуться на его просьбу о свете.
2) Высокоуровневые СТ могут оказаться незаменимыми союзниками для ПТ.
3) Не занимайте стратегические точки, которые могут быть более важны для ваших выскоуровневых союзников ПТ/ТТ.
4) Если вы решили постоять в кустах - не делайте это вплотную к ПТ, уровень его незаметности выше вашего, выстрелы/посылки предназначенные вам могут достаться ему.
5) Даже если ваш союзник ПТ имеет хорошую лобовую броню, не прячтесь за ним!
6) Защищайте ПТ в ближнем бою, высокоуровневые ПТ практически беспомощны против СТ на открытых пространствах.
7) Если ПТвод просит вас уступить ему стратегическую точку - прислушайтесь к его просьбе, вам гораздо проще избежать попадания/посылки от арты благодаря скорости и подвижности.
8) В случае когда ПТ работает поддержкой со второй линии атаки - не закрывайте противника от ПТ своим телом, случайный тимкил (убийство союзника) дело не редкое и весьма не приятное как для вас, так и для ПТ.

IV. Если вы ТТ (тяжёлый танк)

1) Многое вышесказанное относится и к вам.
2) Не стесняйтесь светить для высокоуровневых ПТ.
3) Не бросайте ПТ одного, как говорится вместе веселее.
4) Вы тяжёлый танк, даже если вы всего лишь КВ или Т1 вы можете послужить хорошей защитой для ПТ в ближнем бою.
5) Не прячтесь за ПТ! Даже если это Ягдтигр, Фердинанд или Объект 704! ПТ для вас никак не укрытие!

Удачных боёв!  :Smile_honoring:
Feel The Russian Style!

garik606 #402 Отправлено 20 дек 2011 - 01:59

Младший сержант

• Игроки
  • 13758 боев
  • 99
хорошая статья ,а то играя на ягре нередко едещь/стоиш,а сзади хвост из ст тт низколевельных,раздражают

markdeloma #403 Отправлено 20 дек 2011 - 14:28

Сержант

• Игроки
  • 26995 боев
  • 113
Поставил плюс. Только изза того что это крайне полезно всяким придуркам на тип 59 которые тупо врезаются в тебя, подпирают, ошарашено крутятся вокруг твоей т95 думая что ты неземное существо, проверяют на тебе свои стволы а потом умирают от предупреждающего выстрела в голову. За что тебя после этого банят на сутки изза такого мудака. Хотя такие мудаки редко читают советы других так как ... не знаю кстати почему)))
Простите наболело. Буду злится весь день. Так как я как раз пт-вод и сам люблю делится опытом и тактиками но нещадно страдаю от непонимания других игроков на поле боя. К тому же и забанен на целые сутки изза одного придурка системой автобана.

juginst #404 Отправлено 20 дек 2011 - 14:59

Старший сержант

• Игроки
  • 15474 боя
  • 226
Ы.. Жирный плюс! Какая квинтесенция всего что я хотел сказать танководам откатав больше 3к боев на ПТ. Ну разве, "не убегать, а прикрывать" - это уже местами перебор, иногда команде так выгодне - пусть хоть кто-то выживет, а не героически подохнет защищая ПТ. Но в остальном все верно.  Больше всего бесит два момента: НУЛЕВОЙ (бл..!) - стоишь в кустах в  начале боя, и вот уже появляются красные маркеры и... тут весь обзор загораживае жирная жопа какого-то КВ-Типа-хзкакогоВК. На просьбу отъехать они обычно не реагируют (ну как же, они в бою им не до пт). А есть особые ценители половых извращений которые загораживают обзор исключительно в тот момент когда ты лично снял с врага 90% и  остался ему один выстрел. Такие чаще всего имеют шанс отгрести от ПТ т.к. в снайперском прицеле на маскимальном зуме его тушка появляется на перекрестье практически одномоментно и учитывая хотя бы 100 мс на реакцию плюс 100 на пинг - среагировать нереально. Первый: это занятие стратегических позиций - то бишь кустов. Классно когда  где-то на рудниках, в  эль-халуфе или в заполярье шустрый ЛТ или СТ типа Т-34 бодро занимает позицию, с которой мой Т28 мягко скажем будет куда эффективнее работать. Пока ему напишешь что он не прав.. а он не послушает - выстрелит, засветится, отгребет, поймет, что надо валить, начинает меня объезжать, тут уже и арта сводится.. В общем ничего хорошего из этого обычно не выходит для обоих. Чаще все-таки для ПТ. Как-то раз меня так кстати так и вальнули - промахнулись в Леву который решил что он главный ПТвод на карте) Да и на арте не раз промахиваясь в тяжей убивал ПТ, даже не зная что они там. Не палите хату, люди). Не, кнеш на карте кусты всегда одни и те же, и догадаться где кто не так уж сложно. Но одно дело когда тебя засветят ближе к середине боя, когда арта уже не отвлекаясь работает по совсем другим местам, а другое, когда она изначально сводится на наиболее вероятные позиции противника.

ЗЫ. Но кажется мне, что читать это будут только ПТводы, дружно соглашаясь друг с другом, а остальным скорее всего проигнорируют) Так что в итоге думаю это не тактика и подсказки, а скорее попытка излить, что наболело :)

zacheg #405 Отправлено 22 дек 2011 - 11:17

Рядовой

• Игроки
  • 17513 боев
  • 9
  • [BR-RU] BR-RU
Сразу скажу: нуб.
Только недавно открыл для себя роты. Из личного опыта, ПТ фрицев 6го лвл в рандоме кидает в бой с 7-9лвл 70% случаев, так и не понял как пробивать фугасом 8-9 лвл.
Работать старался светом или прикрывать базу.
Потом попал в роты, где уровень в бою сравним с моим. Картина резко поменялась и ПТ начала раскрываться.
Не знаю какой баланс в рандоме по распределению, читал, пробовал считать, но не должно ПТ6лвл кидать к 9+ лвлам. Роты для прокачки ПТ - самое оно.
Но тут уже все зависит от состава и руководителя.
Повторюсь: играете с людьми, люди разные. Не хотите играть на рандоме, идите в роты, не устраивает как играют в роте куда попали, вышли и ушли в другую. Если у Вас не складывается ни с какой ротой - создайте свою или поменяйте отношение, возможно проблема в Вас.
Не бойтесь подсказывать новичкам - кто хочет быть полезным примет совет и эффективность возрастет в разы. Да, Вы не мама и не папа, чтобы учить, но если хотите победы команды - надо прилагать усилия.
Дорогу осилит - идущий.

sHRON #406 Отправлено 23 дек 2011 - 05:42

Старший сержант

• Игроки
  • 52940 боев
  • 263
Да хрен бы с ними со всеми этими танцами с бубном.. кусты, хвосты.. иной раз просишь простейшего бес толку

Докатываю т28, многие знают какая это имба на своём уровне, но вот на задок слаба и неповоротлива. Зачастую в начале боя прошу помощи в прикрытии с тыла. Причём стараюсь выбрать союзников попрще, из низа списка, кв3, ис или 34-85. Казалось бы, что может быть выгодней для такой публики в подобных боях, езжай за мной, прячься, фраги подбирай, мне не жалко, реально опыта можно нарубить. Но куда там, держи губу шире, все олени сразу сначала боя ушли в запойный оло-ло раш, бессмысленный и беспощадный, и вот меня уже разбирают со всех сторон. Но я то своих трёх фрагов всё равно утащу, а им то что за радость?

Другая ситуация; Прохоровка, я близко к топу, арты нет, удачный расклад. Пишу в чат, мол - Давлю аллею езжайте за мной подальше, вперёд не суйтесь, работайте по свету.. Казалось бы мечта, что может быть лучше? Когда ещё такой дибил добровольно полезет один по аллее, но алени, такие алени.. перли со мной рядом кучей, а потом вообще вперёд ускакали.. Ну и слились все естественно, хорошо я к тому времени я уже всех напялил, а то бы слились..
Вот такие вот союзнички, мать их
Французы умирают легко и непринужденно. Как и убивают (с)melkart

leva013 #407 Отправлено 23 дек 2011 - 06:11

Младший лейтенант

• Игроки
  • 47845 боев
  • 1 114
  • [GTDBY] GTDBY
все правильно написал. Хорошие советы новичкам и тугодумам. Особенно касательно лт. Часто вижу в чате как светляки пишут что арты нет и светить некаму поеду умру геройски(а те же пт пусть без света на угад шмаляют??). Лично мне на лт нравиться с пт в паре играть. Он стоит гдето в кустиках(  а еще лучше парочку пт). Его никто не видит. А я ношусь где то в переди свечю. Такой тондем может долго любое направление удерживать. Главное АДЕКВАТНОСТЬ союзников

_Scorpion1978 #408 Отправлено 23 дек 2011 - 13:00

Сержант

• Игроки
  • 33472 боя
  • 166
Правильные советы. Поставил +
И не надо говорить что это гимн ПТ, что всюду им уступать и тому подобное. Такую оду можно написать про каждый тип танка, чтобы правильно его использовать как самому танкисту, так и его сотоварищам.
А так я вообще классифицирую игроков условно по двум параметрам (хотя их может быть и больше) 1. Командность игры  2. и Грамотность.
На одном полюсе индивидуалы, дебилы, которые на арте в начале боя едут работать светом в малиновке, на втором полюсе игроки топовых команд побеждающих на танковых турнирах.
Про грамотных индивидуалов и командных дебилах умолчим. Это же крайности.

И все советы которые пишуться на форуме это для тех кто хочет играть как грамотнее, так и более командно.
При этом индивидуалам, советы как надо сражаться когда рядом ПТ - нафиг не нужны, они читают только тактику игры на свойм танке
А те кто любит играть взводом и планирует вступить в клан с интересом почитают, как сделать чтобы лучшие характеристика собрата помогли разобрать соперника.

Brennet #409 Отправлено 23 дек 2011 - 13:20

Младший лейтенант

• Игроки
  • 18451 бой
  • 852
  • [TAKE] TAKE
 Простой ответ. Если ваш союзник ПТ, то надо выводить вражину на ПТ. Точно так, как и на арту. Противотанковая артиллерийская установка для этого и предназначена – уничтожать танки. Если работаешь в паре с ПТ, то ты – свет и приманка. Если сольёшься ты, то и ПТ долго не протянет, поэтому находясь на передовой, надо жить как можно дольше. Всё остальное частности. 

nikichistallinna #410 Отправлено 23 дек 2011 - 13:54

Лейтенант

• Игроки
  • 26225 боев
  • 1 635
  • [MF-T] MF-T
Плюс однозначно поставил. Сам потихоньку замечаю в боях проблески уважения к птводам. Да, не всегда, но в боях где 7-8-9 уровень "забота" о птводах уже явная - и место не займут, и директриссу не перекроют и даже отобъют от вражеских СТ.
Сенькс всем кто понимает нашу роль в бою и в команде, стараюсь платить точными выстрелами по врагам.

mamonthful #411 Отправлено 26 дек 2011 - 11:01

Младший лейтенант

• Игроки
  • 40248 боев
  • 1 283

Просмотр сообщенияKrolik (30 Апр 2011 - 12:23) писал:

Не прячтесь за ПТ! Даже если это Ягдтигр, Фердинанд или Объект 704! ПТ для вас никак не укрытие!

Это почему же?
Ведь общая поражаемая площадь будет меньше. Или вы предлагаете дистрибуцию входящего дамага?

Loadrunner #412 Отправлено 26 дек 2011 - 14:32

Лейтенант

• Игроки
  • 18492 боя
  • 1 898
  • [JIUC] JIUC

Просмотр сообщенияmamonthful (26 Дек 2011 - 11:01) писал:

Это почему же?
Ведь общая поражаемая площадь будет меньше. Или вы предлагаете дистрибуцию входящего дамага?

Это потому что Маус, заныкавшийся за 704-тым, будет выцеливаться противником в середину НЛД, коей НЛД и послужит Объедок.
В принципе, такое построение оправдано, когда над моей крышей рубки работает Т30, ибо тогда ДПМ связки просто огромен. Но если за Ягром спрячется ИС-4, то это просто капец и воши. Изображение

"Можно я посоветую Вам поменьше играть, а побольше учиться? Даже если финансовый отдел этого не одобрит?" © SerB

"Почему-то некоторые граждане, купив день према, считают, что они купили 100% акций Варгейминга." © SerB
"Мы настолько ленивы, что считаем Ctrl-C-Ctrl-V величайшим изобретением человечества" © SerB

juginst #413 Отправлено 26 дек 2011 - 15:54

Старший сержант

• Игроки
  • 15474 боя
  • 226
Ага, а когда ИС или ИС-3 прячется за М10.. по нему стреляли, я незаметный стоял в кустах перед ним - ваншонт меня, а он бы и так срикошетил..
Хотя другое дело конечно когда я в топе на Т28 ползу в атаку.. там мелочи конечно даже нужно за меня прятаться)

Цитата

Простой ответ. Если ваш союзник ПТ, то надо выводить вражину на ПТ.
Как это верно.. но я понимаю, что исполнение этого правила практически недостижимо. Из-за объективных условий боя соднйо стороны и нежелния этого понимать у танководов - с другой. Не раз бывает когда за каким-то углом или пригорком остаются наши с привосходящими силами противника и сливаются, когда и надо было-то сдать назад на 20 метров, выманить противника на простреливаемое пространство, где стоит моя ПТ, и у нее слюна с клыков капает). Ехать мне к ним бесполезной в такой ситуации, а вот им сдать чуть назад была бы не проблема, но люди предпочитают гибнуть героямии сливать бои)

И кстати да, последнее время неприятности связанные с непониманием целей ПТ на боя все меньше. Особенно на верхних уровнях. Народ часто  охотно уступает уступает место в засаде, соглашатся прикрыть.  Но возникающая ниоткуда  ..опа КВ в прицеле в последний момент - вездесуща всегда))

mamonthful #414 Отправлено 27 дек 2011 - 12:31

Младший лейтенант

• Игроки
  • 40248 боев
  • 1 283

Просмотр сообщенияLoadrunner (26 Дек 2011 - 14:32) писал:

Это потому что Маус, заныкавшийся за 704-тым, будет выцеливаться противником в середину НЛД, коей НЛД и послужит Объедок.
В принципе, такое построение оправдано, когда над моей крышей рубки работает Т30, ибо тогда ДПМ связки просто огромен. Но если за Ягром спрячется ИС-4, то это просто капец и воши. Изображение

В таком случае рекомендация сформулрована неверно.
Должно звучать так - "не вставайте за спрятавшимися_незасвеченными/картонными ПТ"
За любыми другими вставать очень даже можно и нужно(если нет удобных укрытий рядом), ибо их лобовая броня (при равном уровне) явно будет поболее вашей.

Да и ДПМ/площадь_общей_проекции будет выше почти в 2 раза.

_Sten_ #415 Отправлено 28 дек 2011 - 11:36

Сержант

• Игроки
  • 23355 боев
  • 140

Просмотр сообщенияmamonthful (27 Дек 2011 - 12:31) писал:

Должно звучать так - "не вставайте за спрятавшимися_незасвеченными/картонными ПТ"
За любыми другими вставать очень даже можно и нужно(если нет удобных укрытий рядом), ибо их лобовая броня (при равном уровне) явно будет поболее вашей.

Знаешь какой самый любимый засвет для топ арты? ДВА  И БОЛЕЕ стоящих рядом танка. Удачное попадание от 261 или ГВ Е, к примеру может сделать пару фрагов одним выстрелом. Так что добавь в исправление еще и отсутствие арты.
Ссуть когда танки пруть, вот вся суть

MyGod #416 Отправлено 28 дек 2011 - 12:47

Сержант

• Игроки
  • 20795 боев
  • 129
Работа ТТ и ПТ в рандоме, не смотря на слив команды вытащили бой...

http://www.wotreplay...берг-MyGod-ИС-3

Logeyn #417 Отправлено 14 фев 2012 - 07:13

Старшина

• Бета-тестеры
  • 21617 боев
  • 478

Просмотр сообщенияmamonthful (27 Дек 2011 - 12:31) писал:

Вот прям так и вижу, стою на 704, сзади ИС3 меньжуется, отъехать на перезарядку, да и просто жалом покрутить он мне не даст, в  итоге фланг слит. Бой проигран.
Feel The Russian Style!

Baskakov_Dima #418 Отправлено 15 фев 2012 - 13:01

Младший сержант

• Игроки
  • 7500 боев
  • 87
Я нуб и мне это помогло, так что спасибо!

Glector #419 Отправлено 17 фев 2012 - 20:40

Старший сержант

• Игроки
  • 31191 бой
  • 393
Эх, вот бы все делали так, как написал ТС. :Smile_blinky:
Думаю в пункт 1 "Общее" вполне впишется - "Оцените уровень адекватности игрока на ПТ и рассчитывайте свои действия исходя из этого".
Поясняю почему: Если на ПТ играет действительно грамотный игрок, почти все, что написано выше правильно. Но если вы видите игрока мнящего себя "убермеганагибатором", который сам не понимает как играть на ПТ. То и реагировать на его "умные" приказы не стоит. Так же, не стоит его прикрывать, если он полетел вперед всех ТТ, под бурные аплодисменты вражеской арты. :Smile-izmena:
И еще: "Не стоит пренебрегать тактикой выманивания противника на "засадных" ПТ"
Постоянно наблюдаются ситуации, когда стайка из ИС+Тигр+КВ3 "героически" сливаются Е75 и ИС4 в перестрелке из-за укрытия. При этом чуть поодаль, за ними печально наблюдает топовый "Ягтигр".

pikolo89 #420 Отправлено 17 фев 2012 - 21:08

Старшина

• Игроки
  • 26145 боев
  • 483
За все время,что на ПТ катался только два раза СТ прикрыли тыл.Один раз китаец постоянно возле меня вертелся,мелкоту отстреливал,а второй АМХ13-75 прямо так и написал в чате:-704 дефим аллею(тяжи в деревню умотались,ст на горку поехали),я тебе буду светить,а ты их гаси!7 фрагов на двоих-думаю нормальный результат.Но к сожалению это редкость,в основном бросают одного на фланге,хорошо еще если арта поможет.Проблема полагаю в том,что основная масса игроков просто не знает тактики применения ПТ.Гоняют себе на СТ и ЛТ,а остальное до лампочки.И не поймешь ее пока сам на ПТ играть не начнешь,вот тут косяки и вылезают.

Logeyn #421 Отправлено 05 май 2012 - 07:24

Старшина

• Бета-тестеры
  • 21617 боев
  • 478

Просмотр сообщенияpikolo89 (17 Фев 2012 - 21:08) писал:

За все время,что на ПТ катался только два раза СТ прикрыли тыл.Один раз китаец постоянно возле меня вертелся,мелкоту отстреливал,а второй АМХ13-75 прямо так и написал в чате:-704 дефим аллею(тяжи в деревню умотались,ст на горку поехали),я тебе буду светить,а ты их гаси!7 фрагов на двоих-думаю нормальный результат.Но к сожалению это редкость,в основном бросают одного на фланге,хорошо еще если арта поможет.Проблема полагаю в том,что основная масса игроков просто не знает тактики применения ПТ.Гоняют себе на СТ и ЛТ,а остальное до лампочки.И не поймешь ее пока сам на ПТ играть не начнешь,вот тут косяки и вылезают.
Ещё хуже когда не не помогают, а мешают. Встанет за тебя какой-нить умник и не то даже страшно что как щит ты ему, а то что светит тебя банально. Сколько раз так умирал - меня не видно, а по нему стреляют...
Feel The Russian Style!

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных