Перейти к содержимому

Виктор Суворов "Ледокол"

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2812

kolhoznik1984 #2701 Отправлено 01 май 2011 - 14:44

Старшина

• Игроки
  • 28009 боев
  • 603
  • [HETTO] HETTO
Всвязи с наступающим на днях праздником ПОБЕДЫ прошу высказать свое мнение, читавших данную книгу. Сам еще не дочитал (прочел 2\3).
Считаю что написаное в этой книге не просто имеет право на существование, а является правдой о начале войны. В связи с этим вывел для себя новое мнение И.В.Сталине.
Он не только кровожадный параноик, но и допустил самую большую ошибку в жизни, просрал начало войны (наверное наша агентура боялась его до такой степени что проиграла германской). В результате, достижения первых пятилеток омытые кровью моего народа,(всех жителей советской империи)были закопаны в землю как и их тела. :Smile_honoring:
Собираюсь после Ледокола читать книгу "Мины ждут своего часа". ИМХО
Можно за одно написать что советуете почитать. (кроме клики Кургинянцев и тому подобного). :huh:
ДОПОЛНЯЮ ТЕМУ ОТ 12.06.2011. Злостные сталинофилы (когоновиче,микояно,и всяк остальной отстой, не потейте так сильно,сил нет.
Специально для вас
Он не только кровожадный параноик, но и допустил самую большую ошибку в жизни, просрал начало войны (наверное наша агентура боялась его до такой степени что проиграла германской). В результате, достижения первых пятилеток омытые кровью моего народа,(всех жителей советской империи)были закопаны в землю как и их тела.
Ответьте в чем я неправ. 2пятилетки нах (псу под хвост, т.е коллективизация, голодомор..., были просто потому что он людоед.
— Кредит, — толковал он Коле Персианову, — это когда у тебя нет денег... понимаешь? Нет денег, и вдруг — клац! — они есть!
— Однако, mon cher, если потребуют уплаты? — картавил Коля.
— Чудак! Ты даже такой простой вещи не понимаешь! Надобно платить — ну, и опять кредит! Еще платить — еще кредит! Нынче все государства так живут!
                                                                                                                                                                            Михаил  Евграфович

HHX #2702 Отправлено 12 июл 2012 - 14:46

Старший лейтенант

• Игроки
  • 12085 боев
  • 2 793
Читал книгу. Произвела впечатление. Думается возможность напасть на Германию первыми действительно была и я даже больше бы сказал, так сделать стоило бы, потери в войне были бы несоизмеримы, а Европа всё равно под красными сидеть не стала бы, это был бы лишь вопрос времени, как собственно это и было в дальнейшем.
Теперь же вижу, что этоигра юмористическая.

Bog_Rati_On #2703 Отправлено 13 июл 2012 - 06:54

Сержант

• Игроки
  • 51430 боев
  • 193

Просмотр сообщенияHHX (12 Июл 2012 - 14:46) писал:

Читал книгу. Произвела впечатление. Думается возможность напасть на Германию первыми действительно была и я даже больше бы сказал, так сделать стоило бы, потери в войне были бы несоизмеримы, а Европа всё равно под красными сидеть не стала бы, это был бы лишь вопрос времени, как собственно это и было в дальнейшем.
Да не готов был СССР нападать на Германию по очень многим факторам.
Поэтому руководство страны (вот дибилы) и оттягивало, как могло этот конфликт.
Вот я думаю, что еще год, полтора без войны, и ситуацию при нападении Германии на нас могла быть совсе другой, причем не в пользу немцев. Но тут опять можно столько демагогии навести, что разговор может выльится на многие и многие страницы форума.
А для приверженцев Резуна почитайте серии книг Алексея Исаева "Антисуворов". Там помоему четко написано, что данный персонаж (Резун), тупо занимается собственным пиаром для того, что бы хоть как-то прожить свой остаток никчемной жизни....

Сообщение отредактировал Finansov007: 13 июл 2012 - 06:55

О, как велик, велик На-поле-он! Он хитр, и быстр, и тверд во брани; Но дрогнул, как к нему простер в бой длани С штыком Бог-рати-он.

Kurt_Wessel #2704 Отправлено 13 июл 2012 - 09:26

Младший лейтенант

• Игроки
  • 41202 боя
  • 1 056

Просмотр сообщенияAlex_Lennon (28 Июн 2012 - 10:41) писал:

А вот то, что вся история состоит из трактовки фактов самими историками, выпускнику истфака знать бы следовало.
Как хорошо ты по ним прошёлся, просто прелесть. Если учесть, что факты в исторической науке тоже частенько не факты, доцентам с кандидатами можно курить бамбук.
Сейчас настало изумительное время: всё, что мы почитали знанием, лопнуло, точно мыльный пузырь

Flail #2705 Отправлено 14 июл 2012 - 18:46

Старший лейтенант

• Игроки
  • 56730 боев
  • 2 798
  • [MRDRZ] MRDRZ

Просмотр сообщенияAlex_Lennon (23 Июн 2012 - 14:28) писал:

Об умении или "специфике" использования танков. Например, согласно документам, по состоянию на 22.06 в 10-й ТД 15-го МК было 363 танка, из них исправны и вышли в поход - 318, боевые потери за 22-26.06 - 53 танка, наличие на 26.06 - 39 танков. 226 танков потеряно по причинам, скажем так, "не совсем боевым", в том числе 41 из 63 КВ и 26 из 38 Т-34. Если только одна ТД будет таким образом терять по 40 танков в день, то тут и 20 и 50 тыс. танков не хватит.

Пожалуй, слегка поздновато, но разбирает любопытство - как у Алекс Леннона получилось 53 танка боевых и 226 небоевых? Я вот как не считаю - у меня не получается. И 26 из 38 Т-34 не получается. :Smile_confused:

http://ximages.net/images/22288615369156304600.jpg

Просмотр сообщенияAlex_Lennon (23 Июн 2012 - 22:56) писал:

32-я тд: боевые потери за 23-29 июня, согласно отчёта комдива, - 34 танка. Далее отход к Днепру и 11.07 потеряно ещё 9 танков. Всего боевых потерь - 43 танка. Но, согласно приложенной к докладу "Сводной ведомости материальной части" потеряно 269 танков (в том числе 37 КВ и 146 Т-34). Такие дела.

Боевые потери за 23-29 июня, согласно отчёта комдива, - 34 танка и 2 танковых батальона сводной группы Лысенко, отправленной к Радзехову на поддержку 4-го МК и почти полностью выпиленной 11-й танковой дивизией числа 23-го июня. Этот бой описывается у Густава Шродека.  Комдив об этом, само собой, не упоминал, поскольку сводная группа у него в подчинении уже не находилась. Такие дела, да. Широчайший простор для манипуляций цифрами

Alex_Lennon #2706 Отправлено 14 июл 2012 - 21:20

Младший лейтенант

• Игроки
  • 13823 боя
  • 1 033

Просмотр сообщенияFlail (14 Июл 2012 - 18:46) писал:

Пожалуй, слегка поздновато, но разбирает любопытство - как у Алекс Леннона получилось 53 танка боевых и 226 небоевых? Я вот как не считаю - у меня не получается. И 26 из 38 Т-34 не получается. :Smile_confused:
В "КРАТКОМ ОПИСАНИИ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ 15-го МЕХАНИЗИРОВАННОГО КОРПУСА В ПЕРИОД С 22.6.41 г. ПО 12.7.41 г." единственное упоминание о потерях танков Т-34 из состава 10-й ТД - 6 танков, потерянных 23.06 в районе Радехува. Далее, в записи от 26.06 говорится: "а) К исходу 26.6.41 г. части корпуса имели:
10-я танковая дивизия - танков KB - 10, Т-34 - 5, Т-28 - 4, БТ-7 - 20 штук". Выведено в поход 22.06 37 танков - потерянных 6 - оставшихся 5 = 26 танков Т-34.

Боевые потери за 23-29 июня, согласно отчёта комдива, - 34 танка и 2 танковых батальона сводной группы Лысенко, отправленной к Радзехову на поддержку 4-го МК и почти полностью выпиленной 11-й танковой дивизией числа 23-го июня. Этот бой описывается у Густава Шродека.  Комдив об этом, само собой, не упоминал, поскольку сводная группа у него в подчинении уже не находилась. Такие дела, да. Широчайший простор для манипуляций цифрами
В "Докладе командира 32-й танковой дивизииначальнику Автобронетанкового управленияЮго-Западного фронтао боевых действиях дивизииза период с 22 июня по 14 июля 1941 г." в описании событий 23.06 фраза "Потери танковой группы составляют 11 танков" идёт после описания боевых действий двух танковых и одного мотострелкового батальона пп-ка Лысенко. Хотя, вполне вероятно речь идёт о потерях танков в группе пп-ка Голяса. Далее же о потерях говорится только 25.06 - 15 танков и 28.06 - 8 танков, т.е. 23 в сумме + 11 = 34 танка. Так что, если речь действительно идёт о потерях группы Голяса, а не Лысенко, то я с вами соглашусь.
И никаких манипуляций цифрами :Smile_Default: .

Sanches_Guguare #2707 Отправлено 15 июл 2012 - 00:00

Младший лейтенант

• Игроки
  • 28066 боев
  • 1 432

До сих пор прет от таких таблиц: 10 категорий, когда нужно значительно меньше: боевые потери и не боевые потери; безвозвратные потери и восстанавливаемые.
Видно, что составитель понимал то, что читать начальство будет и изворачивался как мог.

"Тут нечего в принципе обсуждать. Не вооруженным взглядом видны изменения как в лучшую сторону, так и в худшую." © k0r0LeVkA

Толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый. ©

Flail #2708 Отправлено 15 июл 2012 - 02:08

Старший лейтенант

• Игроки
  • 56730 боев
  • 2 798
  • [MRDRZ] MRDRZ

Просмотр сообщенияAlex_Lennon (14 Июл 2012 - 21:20) писал:

В "КРАТКОМ ОПИСАНИИ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ 15-го МЕХАНИЗИРОВАННОГО КОРПУСА В ПЕРИОД С 22.6.41 г. ПО 12.7.41 г." единственное упоминание о потерях танков Т-34 из состава 10-й ТД - 6 танков, потерянных 23.06 в районе Радехува.

Надо смотреть не краткое описание, а доклад командира 10-й танковой дивизии от 2-го августа.

Цитата

В "Докладе командира 32-й танковой дивизииначальнику Автобронетанкового управленияЮго-Западного фронтао боевых действиях дивизииза период с 22 июня по 14 июля 1941 г." в описании событий 23.06 фраза "Потери танковой группы составляют 11 танков" идёт после описания боевых действий двух танковых и одного мотострелкового батальона пп-ка Лысенко. Хотя, вполне вероятно речь идёт о потерях танков в группе пп-ка Голяса.

Нет, речь идет о безвозвратно потерянных танках Лысенко. А вот выведенных из строя явно было гораздо больше - атаку в первой половине дня немцы отбивали при помощи тяжелой артиллерии, в том числе зениток полка "Герман Геринг". У Лануа написано про 46 битых машин западнее Радзехова.  С ними однозначно не успели ничего сделать - после 23-го все следы группы теряются, а сам Лысенко числится погибшим на 26-е. 2 батальона (это около 60-ти танков) не в воздухе ведь испарились.

Просмотр сообщенияJKoka (15 Июл 2012 - 00:00) писал:

До сих пор прет от таких таблиц: 10 категорий, когда нужно значительно меньше: боевые потери и не боевые потери; безвозвратные потери и восстанавливаемые.
А меня прет от форумных специалистов, которые рассказывают, как командирам дивизий в ходе Великой Отечественной надо было составлять военные документы.

Bog_Rati_On #2709 Отправлено 16 июл 2012 - 05:53

Сержант

• Игроки
  • 51430 боев
  • 193

Цитата

А меня прет от форумных специалистов, которые рассказывают, как командирам дивизий в ходе Великой Отечественной надо было составлять военные документы.
Ага, особенно в самом начале войны....Комдиву, как раз то делать нечего, как доклады писать.....
Ведь немцы же не прут, и можно спокойно посчитать танчики на поле.....
О, как велик, велик На-поле-он! Он хитр, и быстр, и тверд во брани; Но дрогнул, как к нему простер в бой длани С штыком Бог-рати-он.

Hazarin205 #2710 Отправлено 16 июл 2012 - 13:46

Старшина

• Игроки
  • 22026 боев
  • 598
  • [SCIF] SCIF

Просмотр сообщенияAlex_Lennon (28 Июн 2012 - 10:41) писал:

Повторюсь, сколько было запасов в Майкопе и др. до сих пор не известно - от 40 до 80% мобзапасов округа (от 264 тыс. т), если верить составителям "Скрытой правды войны". На территории ЗапОВО было 42 склада горючего общей ёмкостью 105 тыс. м3 (т.е. примерно 100 тыс. т). Согласно сборнику "Тыл СА в ВОВ": "В связи с быстрым продвижением противника на восток пришлось оставить или уничтожить значительное количество материальных средств. Только на Западном фронте за первую неделю боевых действий (с 22 по 29 июня) было потеряно 10 артиллерийских складов, что составило свыше 25 тыс. вагонов боеприпасов (30% всех запасов), 25 складов и баз, где хранилось более 50 тыс. т (50%) горючего, 14 складов с почти 40 тыс. т (50%) продфуража и большое количество других материальных ресурсов". Т.е., горючее было и отнюдь не мало. Кроме того, до М-15 обеспечение идёт за счёт горючего, хранящегося на территории округа, но одновременно с этим идёт переброска горючего из внутренних округов.

Это совсем другая ситуация, которая не подходит для сравнения. Ввод мехкорпусов в прорыв для усиления и развития наступления - это одно, а затыкание дыр в обороне с помощью неподготовленных контрударов - совсем другое. Одним словом, обстоятельства абсолютно разные.

Т.е., получается, что командование ПрибОВО, отдавая директиву 16 июня на выдвижение мехкорпуса, знало, что нападении точно будет и что потребуется контрудар? Простите, это скорее сюжет для романа о "попаданцах", не иначе.

Что такое "фигня" мне не известно. А вот то, что вся история состоит из трактовки фактов самими историками, выпускнику истфака знать бы следовало.

Ваще ржака конечно! Где Майкоп, а где ЗапОВО? Карту посмотрите и сами поржоте над своими заявами. :Smile_veryhappy:

Sybearian #2711 Отправлено 18 июл 2012 - 11:57

Старший сержант

• Игроки
  • 7945 боев
  • 331

Просмотр сообщенияHHX (12 Июл 2012 - 14:46) писал:

Читал книгу. Произвела впечатление. Думается возможность напасть на Германию первыми действительно была и я даже больше бы сказал, так сделать стоило бы, потери в войне были бы несоизмеримы

тот факт что незадолго до.. красная армия с треском проиграла войну с польшей вас не смущает?
"А танк, бывало, загорится, а по­том потухает. Один раз загорелся, мы выскочили на обочину. Танк маленько дымит... Танк потух, мы сели, поехали дальше."

"И сколько мой эки­паж подбил танков — честно скажу, я не знаю, даже примерно. Другой раз приедешь, говорят: Нинка, ты там подожгла. Когда, не знаю. Мало ли я там лупи­ла. Он сразу может не загореться, а немного погодя. Может быть, кто-то еще ему поможет. Я видела в прицел, что ударила в него и дальше поехала. Меня уже это не касается. Я знаю, что там сзади посмотрят и добьют, если он будет трепыхаться."

- лейтенант Нина Бондарь, командир танка т-34

Alex_Lennon #2712 Отправлено 05 авг 2012 - 10:54

Младший лейтенант

• Игроки
  • 13823 боя
  • 1 033
Интересные документы с сайта Солонина. Копипаста полная в редакции сайта.
План прикрытия по-немецки. NB !!!

RH 20 - 4/1182

Секретно, только для  командования!
Штаб 4-й Армии, Оперативный отдел, 0355/41
Штаб-квартира армии
5 июня 1941
На Исх.  Приказ  Ia № 0160/41
Относительно операции "Ахтунг  Берта"
Настоящий приказ (в новой редакции) отдан об окончательном порядке расположения войск в  приграничном районе с 4.6.41  и относительно ранее отданного приказа [по армии] № 17 п.1.,с выходом настоящего приказа утратившего силу.
1. Положение противника :
По совпадающим данным [разведки, других источников], русские и далее продолжают выдвигать свои войска в приграничную полосу. Несмотря на усиление находящихся вблизи границы русских соединений, нападение [русских] представляется маловероятным (подчеркнуто мной - М.С.).
Если же оно и произойдет, то следует ожидать внезапной атаки русских с применением ВВС, парашютных десантов и десантов на планерах.
2. В связи с этим, по приказу Верховного командования сухопутных войск, должны  быть  предприняты все меры для безусловного прикрытия приграничной полосы и, прежде всего, армейских складов [обеспечения] .
Следует избегать любого беспокойства (так в тексте - М.С.)  войск.
3. Задачи:
24-й танковый корпус (из состава 2-й ТГр Гудериана - М.С.), а также 13-й, 43-й, 9-й, 7-й Армейские  корпуса обороняются на немецко-русской границе и немедленной контратакой отбрасывают вторгшегося противника назад за р. Буг или за "сухопутную границу" (на левом фланге 4-й Армии вермахта, в междуречье Буга и Нарева граница проходила по суше - М.С.). Границы участков [обороны, прикрытия] совпадают с окончательными границами [корпусных] районов дислокации.
Основная линия [центр сосредоточения усилий] обороны находится по обе стороны основных автомобильных и железных дорог, проходящих через р. Буг, и по сухопутной границе, а также в районах складов, находящихся вблизи границы.
Боевой порядок частей - исходя из тактических соображений, однако таким образом, чтобы  избегать любого ненужного скопления сил непосредственно на границе.
4. Соседи
Южнее 24 ТК вдоль реки Буг развертывается 17-й Армейский корпус (из состава ГА "Юг" - М.С.), штаб в г. Хелм (Холм). Севернее 7-го армейского корпуса 20-й АК (штаб в Ortelsburg) обороняет полосу р. Нарев и Писса северо-восточнее Остроленка.
С соседями следует установить связь и определить стыки (соединений) на местности и на карте.
5. Наблюдение  за  границей
Сплошным и тщательным наблюдением по всей границе устанавливать возможные приготовления русских к нападению и немедленно докладывать в штаб Армии. Вновь указывается на [необходимость] тесного сотрудничества с пограничной службой.
6.  Время приведения в боевую готовность командование 4-й Армии не устанавливает. Полная  готовность к обороне или готовность к выступлению - в случае атаки русских или, соответственно, по условному сигналу «Ахтунг Берта» - так быстро, насколько это возможно (никогда не видел в советских документах такую формулировку - М.С.).
7.  Командные пункты:
Командные пункты штаба корпуса и дивизий для [извещения согласно] плана «Внимание Берта» используют уже существующую сеть связи.
8.  Подчиненность частей сухопутных войск
С поступлением условного сигнала «Ахтунг Берта» или с началом русского наступления все находящиеся в зоне военных действий части  сухопутных войск, строительные подразделения, части обеспечения и подразделения R.A.D ("Имперская служба труда", введенная с 26.6.1935 г. обязательная для всех трудоспособных немцев 19-25 лет трудовая  повинность (2 раза в год, всего 6 месяцев); резерв перед призывом на службу в вермахте; не  путать с военизированной «Организацией Тодта» - прим. пер.) поступают  в непосредственное  подчинение  соответствующего командования корпусов.

9.  Земляные  работы
а)  Земляные работы повсюду продолжать вести следующим образом:
Сооружение простых (полевых) укреплений в близкорасположенных к границе местах    [производить только] там, где ожидается  наступление русских, в особенности, вдоль проходящих [через границу] дорог и ж/д путей.
   Основные  оборонительные  районы:
- севернее Кодень,
- от района южнее Тересполя до района севернее Янув Подляский,
- с обеих сторон железнодорожной линии Седльце, Бельск,
- с обеих сторон шоссейной дороги Соколув, Дрохичин,
- южнее н.п. Нур,
- по обе стороны Острув Мазовецкий.
б)  Исполнение:
оборудовать вспомогательными средствами стрелковые ячейки, оборудовать огневые позиции для тяжёлого оружия [пехоты], наблюдательные пункты, блиндажи, ниши для боеприпасов, места для наблюдения с деревьев и т.д.
10.  Доклады:
До 10.6.41 (к совещанию у командующего Армией) командующие корпусов докладывают по п.3 настоящего приказа по карте 1:100000, а также о том, что еще не выполнено.
a) окончательное распределение участков.
б) пути  отхода отступающих сражающихся  войск.
в) положение  главной  линии обороны  исходя  из уже  проведенных  оборонительных мероприятий на основных  дорогах, железнодорожных  линиях и в районах складов  обеспечения, расположенных в непосредственной близости к границе.
г) о предусмотренных  планом "Берта" командных пунктах.
д) состояние и ход земляных  работ.

За  командование  армии
    Начальник  штаба
    (генерал-майор Блюментритт)

Секретно, только для  командования!
Штаб 4-й Армии, Оперативный отдел, 0450/41
Штаб-квартира армии
15 июня 1941
О мероприятиях против возможного наступления русских
Общее положение, наши собственные приготовления и возрастающая [в связи] с этим напряженность не позволяют считать невозможным, что русские, имея в первом эшелоне авиацию (а также парашютно-десантные  войска), а отчасти наземными атаками и внезапными диверсиями смогут помешать нашим приготовлениям и сорвать развертывание (подчеркнуто мной - М.С.).
В этом, все же возможном случае, усилия противника в наступлении будут направлены, в первую очередь, против крупных мостов через Вислу, Буг, Нарев, а также против [армейских] складов обеспечения. Предполагаемые атаки могут быть проведены не только днём, но прежде всего ночью.

В связи с этим я приказываю:
I. Общая  подготовка
2-я Танковая группа, 43-й, 9-й, 7-й и 13-й Армейские корпуса ориентируются на то, что при возможном, но маловероятном общем наступлении русских, им предстоит перейти в контрнаступление всеми силами и отбросить противника назад за линию границы. В этом случае последуют дальнейшие приказы по армии.

II. Защита мостов через Вислу, Буг и Нарев
1. 2-я Танковая группа в своем районе является ответственной за оборону следующих мостов через Вислу:
a) автомобильный мост в Пулавы,
б) железнодорожный мост в Демблин,
в) автомобильный мост в Демблин,
г) автомобильный мост в Отвоцк (все пункты в 100-120 км от границы - М.С.).
2. [командование 4А] обратилось к коменданту Варшавы с просьбой взять под охрану автомобильные и железнодорожные мосты в Варшаве собственными  силами.
3. VII Армейский корпус является ответственным в своем [корпусном] районе за оборону следующих мостов:
a) мосты в Модлин через Вислу,
б) мост через Буг и Нарев в Zegrze,
в) мост через Буг в Вышкув;
г) мост через Буг в Brok;
д) мост через Буг южнее Малкина,
е) мост через Нарев севернее Serok,
и) мост через Нарев в Пултуск,
к) мост через Нарев в Ружан (не путать с Ружаны в Брестской области - М.С.)
л) железнодорожный и автомобильный мост в Остроленка.
Исполнение:
a) Каждый мост должен охраняться днём и ночью, с достаточно сильной охраной моста, с  тяжёлым [пехотным] вооружением, под командованием офицера или наиболее старшего по возрасту унтер-офицера.
При этом является  недостаточным выставить посты по оконечностям моста, равно как и обхода проезжей части моста [подвижными] патрулями. Прежде всего следует препятствовать диверсантам противника, замышляющим в ночное время осуществить диверсии под проезжей  частью моста, по опорам и в нижних конструкциях моста. Поэтому следует выставить достаточное охранение опор и ферм моста внизу по обеим берегам рек.
б)  Эти посты должны быть оснащены ручными прожекторами, ракетницами с осветительными ракетами. Должны быть выделены связные мотоциклисты и велосипедисты. Там, где это возможно, должна быть обеспечена телефонная связь (подчеркнуто мной - М.С.) с ближайшей воинской частью.
в) В случае размещения у этого моста зенитного подразделения, с ним следует поддерживать тесную связь.
г)  Выгодные для наблюдения позиции вблизи мостов (высоты, башни, высокие деревья) должны быть заняты наблюдателями, в том числе ночью, так, чтобы иметь возможность сообщить о  выброске вражеских парашютистов.
д)  Посты на мостах контролируются [кадровыми] офицерами действительной службы.
е)  Обеспечение [охранения мостов] силами ближайшей воинской  частью. 7АК выделяет требуемые силы для охранения тыловых мостов из состава ближайших частей. Подвоз [личного состава], возврат и, соответственно, смена постов – при помощи  грузовых  автомобилей.
III.  Охранение  складов обеспечения.
Ответственными в своих районах являются:
1. 2-я Танковая группа – за склады Deblin, Margarethe, Berta, Veronika, Marie, Vineta, Martha, Brigitte, Brunhild.
2.  43АК – за склад Virginia.
3.  7АК – за склады Victoria, Mechtild, Barbara, Vincenz, Max, Bеnno, Beate, Marlene, Volker.
4.  Комендант Варшавы – за склады Maud, Violetta.
5.  13АК – за склад Mathilde.
Исполнение:
1.В  распоряжение  ответственных  комендантов  складов  должны  быть [выделены] такие силы охранения смешанных родов войск, чтобы любые попытки воздушных и наземных атак (с  частными целями), а также  попытки диверсий были предотвращены.
Для этого склады должны охраняться не только внутри, но и вдоль ограды неподвижными постами в [наиболее важных] местах, а также  подвижными  патрулями, в ведении комендантов складов [обеспечения].
2. С размещёнными у отдельных складов зенитными подразделениями следует поддерживать тесный контакт.
Чтобы иметь возможность в любое время [суток], в особенности ночью, наблюдать и оповещать о нападении с воздуха парашютистов, следует использовать находящиеся рядом со складами  возвышенности; наблюдательные пункты должны быть вооружены пулеметами. При этом прежде всего для передачи результатов наблюдения наблюдательные пункты следует подключить к телефонной сети системы связи [армии], а также обеспечить особыми средствами оповещения, придать мотоциклистов или велосипедистов для скорейшей и безопасной передачи  данных наблюдения.
IV. Общие мероприятия против воздушных десантов противника
Независимо от особых мер, указанных в п.п. II и III, в районе расположения 4-й Армии должно быть обеспечено [следующее]:
-любая попытка противника высадить парашютный десант, независимо от цели, должна  быть обнаружена - как днем, так и, прежде всего, ночью;
-высадившиеся подразделения противника должны быть уничтожены незамедлительной  атакой.
1. 2-я Танковая группа, 43-й, 9-й и 13-й Армейские корпуса являются ответственными за свои  районы. Эти  районы должны быть разделены на участки и подчинены ответственным  командирам.
2. В  каждом лесном лагере, в каждом гарнизоне должны  быть назначены, помимо гарнизонного  караула, особые наблюдатели за воздушной обстановкой, [расположенные] на возвышенностях [для постоянного наблюдения] как в дневное, так и в ночное время, со средствами связи и  оповещения. Любая попытка противника высадить воздушный десант должна быть своевременно  обнаружена. О таких попытках докладывать немедленно.
3. С задействованными в этих районах подразделениями зенитной артиллерии следует поддерживать тесную связь.
4. Для немедленного уничтожения десантных частей противника, [высадившихся] в этих участках, назначить небольшие моторизованные отряды из смешанных родов войск.
V.  Разрешение на открытие огня по русским самолётам.
1. Зенитной артиллерии разрешается открывать огонь по русским самолётам, если они однозначно находятся над немецкой территорией. Таким же образом, в этом особом случае, нашим истребителям разрешается атаковать русские самолёты. Зенитная артиллерия и люфтваффе получили на этот счёт особые распоряжения.
2. Противовоздушная оборона сухопутных войск имеет право открывать огонь только в следующих исключительных случаях:
а) против воздушно-десантных частей, которые в районе [нашего] развёртывания могут быть только русскими, а также
б) против самолётов, которые атакуют охраняемые мосты или склады, т.е. сбрасывают бомбы или обстреливают пулемётами.
VI.  Время действия этих особых мероприятий
Об отмене мероприятий по развертыванию будет приказано особо, в свое время.
VII.  Взаимодействие с другими службами.
Объявленные приказом мероприятия должны проводиться в тесном контакте с местными службами Военного управления железных дорог в Генерал-губернаторстве.
VIII.  Маскировка.
Я неоднократно приказывал, что с началом последних перемещений следует осуществлять маскировку [по требованиям] военного  времени. Проведённое наблюдение с воздуха выявило грубые нарушения (например, транспортные средства расположены как в мирное время, [стоят] ровными рядами, в шеренгах. Никакого замаскированного и рассредоточенного расположения транспортных средств в местах привалов и т.д. (подчеркнуто мной - М.С.)
Я обращаюсь к ответственным господам командующим корпусами [с требованием] сейчас же  принять безотлагательные меры против небрежности в маскировке.
Перечень рассылки: (16 экз.)....

Подписано: командующий [4-й Армии] фон  Клюге
с подлинным верно
полковник ГШ

Skemmer #2713 Отправлено 05 авг 2012 - 21:16

Старшина

• Игроки
  • 12439 боев
  • 511
Alex_Lennon, вот это все вообще к чему???
Сомневаюсь в честности бесчестного человека вообще. К.Е. Ворошилов
Антисемитизм, как крайняя форма расового шовинизма, является наиболее опасным пережитком каннибализма. И.В.Сталин
Предательство нельзя прощать хотя бы потому, что сами предатели никогда себе не простят собственного предательства, а значит, будут всегда опасны – и предадут ещё. "Крестный отец" М. Пьюзо
Я надеюсь, что моя страна окажется правой; однако я буду стоять на ее стороне, права она или не права. Джон Криттенден

dimas7 #2714 Отправлено 06 авг 2012 - 11:59

Младший сержант

• Игроки
  • 24065 боев
  • 68

Просмотр сообщенияSkemmer (05 Авг 2012 - 21:16) писал:

Alex_Lennon, вот это все вообще к чему???
Тут то все просто. Продолжаются поиски плана нападения. Видимо для того, чтобы можно было сказать: Пусть Резун врет как сивый мерин ошибается в ТТХ техники, но в главном то он прав. Тут начинается самое интересное, так в "Ледоколе" главное следующее:

Цитата

Вторая мировая война — это термин, который коммунисты приучили нас писать с малой буквы. А я пишу этот термин с большой буквы и доказываю, что Советский Союз — главный ее виновник и главный зачинщик.
С доказательством главного как то не складывается, вот и приходится обсасывать "план нападения", чтобы придать книге вид объективной, дабы неподготовленный человек "кушал ее целиком". А там акценты расставлены, злодеи назначены. Ну заодно и роль западных стран и компаний в разжигании второй мировой сведена к нулю.
В общем - обычная идеологическая борьба.

Eliska_SK #2715 Отправлено 06 авг 2012 - 12:28

Капитан

• Игроки
  • 7057 боев
  • 7 253

Просмотр сообщенияdimas7 (06 Авг 2012 - 11:59) писал:

Тут то все просто. Продолжаются поиски плана нападения. Видимо для того, чтобы можно было сказать: Пусть Резун врет как сивый мерин ошибается в ТТХ техники, но в главном то он прав. Тут начинается самое интересное, так в "Ледоколе" главное следующее:

С доказательством главного как то не складывается, вот и приходится обсасывать "план нападения", чтобы придать книге вид объективной, дабы неподготовленный человек "кушал ее целиком". А там акценты расставлены, злодеи назначены. Ну заодно и роль западных стран и компаний в разжигании второй мировой сведена к нулю.
В общем - обычная идеологическая борьба.
Что интересно - господина Резуна до сих пор читаю на просторах бывшего великого и могучего, а у европейцев его держат за клоуна (в лучшем случае за писаку "желтой" прессы, а уж серьезные издания его на порог не пускают.

Coracero #2716 Отправлено 06 авг 2012 - 18:49

Старший лейтенант

• Игроки
  • 22550 боев
  • 3 489

Просмотр сообщенияElenkaSK (06 Авг 2012 - 12:28) писал:

Что интересно - господина Резуна до сих пор читаю на просторах бывшего великого и могучего, а у европейцев его держат за клоуна (в лучшем случае за писаку "желтой" прессы, а уж серьезные издания его на порог не пускают.

Так и у нас он по той же статье идёт, уж поверьте. Ни одного историка не встречал, кто б всерьёз его рассуждения принимал, среди образованных людей его поклонников тоже не видел. Книга рассчитана именно на поверхностное знакомство с историей, то есть на массового читателя, с уже слегка промытыми мозгами. Его западные аналоги - Бивор, Гастингс (поздний) и прочие.

П.С.: Пользуясь случаем узнать, позвольте: а к этим двум перцам (Бивор, Гастингс) у вас как относятся?

Сообщение отредактировал Coracero: 06 авг 2012 - 18:51

Eliska_SK #2717 Отправлено 17 авг 2012 - 23:57

Капитан

• Игроки
  • 7057 боев
  • 7 253

Просмотр сообщенияCoracero (06 Авг 2012 - 18:49) писал:

Так и у нас он по той же статье идёт, уж поверьте. Ни одного историка не встречал, кто б всерьёз его рассуждения принимал, среди образованных людей его поклонников тоже не видел. Книга рассчитана именно на поверхностное знакомство с историей, то есть на массового читателя, с уже слегка промытыми мозгами. Его западные аналоги - Бивор, Гастингс (поздний) и прочие.

П.С.: Пользуясь случаем узнать, позвольте: а к этим двум перцам (Бивор, Гастингс) у вас как относятся?
Бивера в прессе целуют в ж...десна. Beevor's works have been used as sources and credited as such in many recent documentary films about World War II.
Про Гастингса ничего не скажу - не в курсе. Не люблю я политику...

Сообщение отредактировал ElenkaSK: 31 авг 2012 - 07:54

MaMa_Xo4eT_BHyKoB #2718 Отправлено 26 авг 2012 - 19:04

Рядовой

• Игроки
  • 40114 боев
  • 15
не советую читать этого товарисча, если только в качестве анекдотов
3

Gargonder #2719 Отправлено 28 авг 2012 - 15:30

Лейтенант

• Бета-тестеры
  • 23442 боя
  • 2 077
Я бы посоветовал почитать книгу Дмитрия Егорова "Июнь 1941 г. Разгром Западного фронта". (http://lib.rus.ec/b/331046)
Очень глубокая работа настоящего историка. Буквально по часам, по дням восстановлены события вплоть до роты-батальона (насколько это возможно, конечно). И читать её интересно. Человек, кстати, находится на "анти-резвунской" позиции. Что и естественно. Любому человеку, сколько-нибудь знакомому с военным делом понятно, что состав группировок Западного (и других фронтов), никак нельзя было назвать ударными. Кстати и Марк Солонин (более поздний последователь Резуна) подтверждает это. Он пишет что-то вроде "эти группировки своими активными действиями должны были сковать противника и обеспечить проведение мобилизации и развертывания ударных группировок". Ну а дальше та же резунская бредятина, только под другим соусом. Мобилизация проводится ДО начала агрессии. Никто и никогда не поступал по другому. Вначале мобилизация - потом агрессия. И никак иначе.
В гараже:
Топы: T62A, ИС4, ИС7, Объект 261, Объект 268, E50M, Maus, E100, JagdPz100, GW Typ E, Т110Е5
В прокачке СУ-101, Т71, Т30, T95, M40/M43, AMX 50 120, АМХ AC Mle 1948, Lorraine 155 50, Comet, Black Prince, АТ-2, Черчиль-ПТ, Type 34, 59-16
остальные танки на ДХ в гаражных боксах

sanec010 #2720 Отправлено 10 сен 2012 - 20:59

Сержант

• Игроки
  • 4400 боев
  • 113

Просмотр сообщенияPanzerbursch (18 Июл 2012 - 11:57) писал:

тот факт что незадолго до.. красная армия с треском проиграла войну с польшей вас не смущает?

Это когда? - вначале 20-х?К сожалению до середины 30 уровень РККА был таков, что главными врагами считались белополяки и белофины, против поляков и создавалась система уров...В июне-июле 1941 РККА не была готова наступать по всем фронтам, как это делала Германия, но если бы был приказ, то наступление бы началось, куда военным деваться если война объявлена. Кстати, в статьях о возможном первом ударе сталина, попадались цитаты Жукова по этому поводу, что такой удар стал бы катастрофой , сравнимой с киевской, но сдругой стороны, таким бы первым ударом удалось бы разгромить или потрепать немецкие дивизии первой волны, но вот последствия - с одной стороны Германии досталось бы значительно меньше трофеев с приграничных складов, наступление началось чуть позже, войск чуть меньше, вот и не оказались бы немецкие войска под москвой в 41, но с другой, как бы воспринила страна агрессию своих соседей, тем более что все знали о договоре о ненападении, устоял бы режим и фронт при наших неудачах, при вождях, которые эту войну и начали?

MacTawish84K #2721 Отправлено 23 сен 2012 - 09:35

Сержант

• Игроки
  • 10071 бой
  • 151

Просмотр сообщенияkolhoznik1984 (01 Май 2011 - 14:44) писал:

Всвязи с наступающим на днях праздником ПОБЕДЫ прошу высказать свое мнение, читавших данную книгу. Сам еще не дочитал (прочел 2\3).
Считаю что написаное в этой книге не просто имеет право на существование, а является правдой о начале войны. В связи с этим вывел для себя новое мнение И.В.Сталине.
Он не только кровожадный параноик, но и допустил самую большую ошибку в жизни, просрал начало войны (наверное наша агентура боялась его до такой степени что проиграла германской). В результате, достижения первых пятилеток омытые кровью моего народа,(всех жителей советской империи)были закопаны в землю как и их тела. :Smile_honoring:
Собираюсь после Ледокола читать книгу "Мины ждут своего часа". ИМХО
Можно за одно написать что советуете почитать. (кроме клики Кургинянцев и тому подобного). :Smile_confused:
ДОПОЛНЯЮ ТЕМУ ОТ 12.06.2011. Злостные сталинофилы (когоновиче,микояно,и всяк остальной отстой, не потейте так сильно,сил нет.
Специально для вас
Он не только кровожадный параноик, но и допустил самую большую ошибку в жизни, просрал начало войны (наверное наша агентура боялась его до такой степени что проиграла германской). В результате, достижения первых пятилеток омытые кровью моего народа,(всех жителей советской империи)были закопаны в землю как и их тела.
Ответьте в чем я неправ. 2пятилетки нах (псу под хвост, т.е коллективизация, голодомор..., были просто потому что он людоед.
Уважаемый автор, я рад что вы не побоялись и создали данную тему, об этой книге, тут, на форуме. Хотелось бы внести ясность в ваши слова. Сталин спровоцировал начало второй мировой войны. Дабы Германия с другими странами истощили себя в войне на территории Европы, а потом уже в конце тов. Сталин вошел в Европу и был ее освободителем и владыкой. Ибо нех, коммунизм должен поглощать другие страны для того что бы выжить. Но тов. Сталин просчитался, Гитлер напал на СССР. Потому тов. Сталин сказал, что вторую мировую войну они проиграли, ибо коммунисты должны были захватить всею Европу. Также можно почитать его произведение "Последнее республика" где он приводит аргументы его ответчикам по книге Ледокол.

Я ценю патриотизм наших людей, которые стоят за своих дедов и прадедов, которые положили свою душу на алтарь победы. Но была бы эта война если ее не спровоцировал тов. Сталин? Для того что бы не быть тупым стадом поинтересуйтесь различной информацией, а не: вот так сказали и так должно быть - это рабское мышление которое заложили коммунисты. Вы же трезвомыслящие свободные люди, думайте обширно. В обеих книгах описано все до мельчайших подробностей, если ленитесь почитать, скачайте в аудиофрмате эти книги и послушайте.

Сообщение отредактировал MacTawish84K: 23 сен 2012 - 09:55

Если поражение неизбежно, значит нужно продать свою жизнь подороже и нанести противнику как можно больше урона.

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных