Перейти к содержимому

Виктор Суворов "Ледокол"

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2812

kolhoznik1984 #2741 Отправлено 01 май 2011 - 14:44

Старшина

• Игроки
  • 28009 боев
  • 603
  • [HETTO] HETTO
Всвязи с наступающим на днях праздником ПОБЕДЫ прошу высказать свое мнение, читавших данную книгу. Сам еще не дочитал (прочел 2\3).
Считаю что написаное в этой книге не просто имеет право на существование, а является правдой о начале войны. В связи с этим вывел для себя новое мнение И.В.Сталине.
Он не только кровожадный параноик, но и допустил самую большую ошибку в жизни, просрал начало войны (наверное наша агентура боялась его до такой степени что проиграла германской). В результате, достижения первых пятилеток омытые кровью моего народа,(всех жителей советской империи)были закопаны в землю как и их тела. :Smile_honoring:
Собираюсь после Ледокола читать книгу "Мины ждут своего часа". ИМХО
Можно за одно написать что советуете почитать. (кроме клики Кургинянцев и тому подобного). :huh:
ДОПОЛНЯЮ ТЕМУ ОТ 12.06.2011. Злостные сталинофилы (когоновиче,микояно,и всяк остальной отстой, не потейте так сильно,сил нет.
Специально для вас
Он не только кровожадный параноик, но и допустил самую большую ошибку в жизни, просрал начало войны (наверное наша агентура боялась его до такой степени что проиграла германской). В результате, достижения первых пятилеток омытые кровью моего народа,(всех жителей советской империи)были закопаны в землю как и их тела.
Ответьте в чем я неправ. 2пятилетки нах (псу под хвост, т.е коллективизация, голодомор..., были просто потому что он людоед.
— Кредит, — толковал он Коле Персианову, — это когда у тебя нет денег... понимаешь? Нет денег, и вдруг — клац! — они есть!
— Однако, mon cher, если потребуют уплаты? — картавил Коля.
— Чудак! Ты даже такой простой вещи не понимаешь! Надобно платить — ну, и опять кредит! Еще платить — еще кредит! Нынче все государства так живут!
                                                                                                                                                                            Михаил  Евграфович

Slam #2742 Отправлено 01 ноя 2012 - 20:01

Старшина

• Игроки
  • 39075 боев
  • 456

Просмотр сообщенияCoracero (25 Окт 2012 - 22:34) писал:

Умного стоит
Ну дык этому его в армии учили ) Для брежневского политрука это первый и зачастую единственный навык.
Резун тому прямое подтверждение. :Smile_trollface-3:
Действительность не превосходит наши ожидания, она превосходит то, что мы и помыслить не могли.

Storm #2743 Отправлено 01 ноя 2012 - 20:19

Агент контрразведки

• Разработчики
  • Lead Producer
  • 4958 боев
  • 24 115
А вы все никак тут не успокоитесь и продолжаете обсуждение этого мракобеса?
:facepalmic:

AlexZZa #2744 Отправлено 02 ноя 2012 - 07:53

Младший сержант

• Игроки
  • 22201 бой
  • 68

Просмотр сообщенияAlex_75 (22 Окт 2012 - 23:42) писал:

А что ещё Резуна кто-то читает? Я то думал дурачков не осталось.
Понимаю Солонин, этот-то поновее, да и пишет поскладнее, однако по наполнению ничем от борюсиков не отличается, да и ценность та же.
   Так как история мне интересна, читаю все что под руку попадается. Прочитал 3 его (Резуна-Суворова) произведения, еще на заре своей юности, году так 96-97. Не сказать, что превернула мое неокрепшее мировозрение, но для расширения кругозора было полезно. А полезность в том, что тогда понял, как можно натянуть имеющийся факт на глобус, что-бы сделать правильные и полезные для себя выводы. И уверен в том, что нельзя школьникам давать ее читать, так как написанный там бред, читается более легко и подается почти на блюдечке в красивой упаковке, не в пример школьным учебникам по истории. Что приведет к увеличению сторонников Резуна, с кашей в голове.
   И все-же, в зрелом возрасте, для интересующихся, можно его произведения почитать, а то зайдет спор, а ты даже о предмете спора не знаешь.
   За последние 3 года, раз 5 уже сталкивался в обществе, с молодыми последователями, было грустно за будущее....

62tve #2745 Отправлено 18 ноя 2012 - 00:03

Старший лейтенант

• Игроки
  • 23884 боя
  • 2 939
  • [YAP_C] YAP_C
  "Ледоколиада" Суворова - идеологическая ловушка.

Стоит ли спорить с глупостью? Стоит ли оппонировать автору, использующему в своих "исторических" работах в качестве первоисточника знаний передовицы советских идеологических изданий, таких, как газеты "Правда", "Известия", "Красная звезда" и других. Ведь в предисловии к "Ледоколу" он утверждает, что берет себе в свидетели своих главных свидетелей: Маркса, Энгельса, Ленина, Троцкого, Сталина..." Удивительным образом в копилку доказательств Суворовым выборочно берется идеологическая трескотня идеологов большевизма, но ни в коем случае не исторические факты. Почему? А потому что, если пользоваться фактами, то непременно выйдешь на след преступников-англосаксов, главных закулисных организаторов и поджигателей войны - финансовых воротил США и Великобритании.

http://www.dal.by/ne...74/17-11-12-20/
"идеальный баланс WoT - когда ноют все!!! " (c) ВГ

3uJI_170 #2746 Отправлено 24 ноя 2012 - 18:23

Старшина

• Игроки
  • 407 боев
  • 575
  • [FIAT] FIAT

Просмотр сообщенияAlexZZa (02 Ноя 2012 - 07:53) писал:

Так как история мне интересна, читаю все что под руку попадается. Прочитал 3 его (Резуна-Суворова) произведения, еще на заре своей юности, году так 96-97. Не сказать, что превернула мое неокрепшее мировозрение, но для расширения кругозора было полезно. А полезность в том, что тогда понял, как можно натянуть имеющийся факт на глобус, что-бы сделать правильные и полезные для себя выводы. И уверен в том, что нельзя школьникам давать ее читать, так как написанный там бред, читается более легко и подается почти на блюдечке в красивой упаковке, не в пример школьным учебникам по истории. Что приведет к увеличению сторонников Резуна, с кашей в голове.
   И все-же, в зрелом возрасте, для интересующихся, можно его произведения почитать, а то зайдет спор, а ты даже о предмете спора не знаешь.
   За последние 3 года, раз 5 уже сталкивался в обществе, с молодыми последователями, было грустно за будущее....
а я кино позавчера смотрел "призрачный гонщик 2". там как бэ мультипликационно промелькнули воплощения сатаны. и что вы думаете? там был образ генералиссимуса сталина. не фюрера, а сталина. голливуд! ещё там перечисляли грешки, например "скачивание". ну, вот, славяне, так то. голливуд-голливуд. хотя... может и правда, ждать мне возмездия от "гонщика"? щас пока на мотоцикле правда не поездишь, зима. а в россии оно гололёдно  :Smile_teethhappy:

Просмотр сообщенияStorm (01 Ноя 2012 - 20:19) писал:

А вы все никак тут не успокоитесь и продолжаете обсуждение этого мракобеса?
ну, это как по нужде, надо ж ходить в нужник. так и в эту тему хочется нагадить, ибо накапливается...

Сообщение отредактировал 3uJI_170: 24 ноя 2012 - 18:27

Ledy_STELLA #2747 Отправлено 26 ноя 2012 - 14:17

Звезда Илиты

• Игроки
  • 44467 боев
  • 5 243
  • [PZD-R] PZD-R

Просмотр сообщенияCommander_Kane (01 Май 2011 - 14:59) писал:

Жукова почитай, а все остальное фтопку...
  так вот Суворов и цитирует там то что Жуков написал в своих Воспоминаниях и размышлениях,так что не противореч сам себе...

TAHKOBbIu_KOT #2748 Отправлено 27 ноя 2012 - 06:28

Ефрейтор

• Игроки
  • 21187 боев
  • 38
читал-читал и хочу высказаться.
по ряду позиций я резуну могу поверить: очень может что СССР готовил операцию "гроза", очень может быть Сталин не зря почистил армию от всяких Фриновских и т.д.
с главным я не согласен - резун обвиняет Сталина, что дескать он Гитлера к власти привел. Прям не Сталин, а Павел Глоба. Все будущее увидел и именно Гитлера ледоколом назначил!
остаются вопросы: кто финансировал Гитлера? чета кажется немного не Сталин)))) кто пошел с Гитлером на мюнхенский сговор? и куча прочего
вот лично я щитаю, что Гитлер потому и имел успех, что ВСЕ его хотели использовать, и Сталин хотел его натравить на капиталистов, и капиталисты на Сталина, и промышленники хотели заработать
и нечего все на одного Сталина валить

MarkionneSergio #2749 Отправлено 27 ноя 2012 - 07:41

Сержант

• Игроки
  • 1331 бой
  • 174
  • [FIAT] FIAT

Просмотр сообщения3uJI_170 (24 Ноя 2012 - 18:23) писал:

а я кино позавчера смотрел "призрачный гонщик 2". там как бэ мультипликационно промелькнули воплощения сатаны. и что вы думаете? там был образ генералиссимуса сталина. не фюрера, а сталина. голливуд! ещё там перечисляли грешки, например "скачивание". ну, вот, славяне, так то. голливуд-голливуд. хотя... может и правда, ждать мне возмездия от "гонщика"? щас пока на мотоцикле правда не поездишь, зима. а в россии оно гололёдно  :Smile_teethhappy:
Вот взять например последние события:
Генассамблея ООН приняла по инициативе России резолюцию о недопустимости героизации нацизма

Документ призван обратить внимание на усиление в мире экстремистских движений, пропагандирующих фашизм. В частности в тексте осуждается возведение монументов эсэсовцам, а также мероприятия в их честь, которые регулярно проходят, к примеру, в Латвии и Эстонии. Резолюцию поддержали подавляющее большинство государств. Против выступили только три страны: США, Канада и Маршалловы острова.
Смотрите оригинал материала на http://www.1tv.ru/news/world/220753

Вот так вот.

Fiat sanum exemplum statim, atque res certior eveniet.

fiat — декрет, указание, «да будет так»

neradzurry #2750 Отправлено 29 ноя 2012 - 16:17

Старший сержант

• Игроки
  • 27676 боев
  • 208
  • [S-S-D] S-S-D
"Не хочется жить в наше время,когда подвиг дедов и прадедов втаптывают в грязь не иноземцы,а родные потомки!"
   Посмотри,чтобы вспомнить......
http://www.buycs.ru/...ov-o-vojne.html
Извините за всплывающие окна,но это лучшее качество,которое я нашел для этого видео...

alexandrivanv #2751 Отправлено 28 дек 2012 - 20:30

Лейтенант

• Игроки
  • 54425 боев
  • 1 567

Просмотр сообщенияVlad_i_k (24 Окт 2012 - 02:13) писал:

Не только читают но и слушают.Умного человека всегда стоит послушать, а вот соглашатся или нет это уже личный выбор.
Телемост с В.Суворовым

Ещё раз :) слушает его, обсуждает с ним, автор книги "Фашистский меч ковался в СССР" Ю. Кантор через "просветление" которой и пошли гулять сказания о том, как мы научили летать чуть ли не самого Геринга, а применять танки Гудериана. Про танковую школу "Кама", липецкую авиашколу и  объект по изучению ОВ «Томка», как совместные проекты Сталина и Гитлера, это её "рук дело".
Описания подвига 300 спартанцев в Фермопильском ущелье в персидских источниках не найдены. :blinky:

prelat_1 #2752 Отправлено 02 янв 2013 - 00:06

Младший сержант

• Игроки
  • 8183 боя
  • 57

Просмотр сообщенияkolhoznik1984 (01 Май 2011 - 14:44) писал:

Всвязи с наступающим на днях праздником ПОБЕДЫ прошу высказать свое мнение, читавших данную книгу. Сам еще не дочитал (прочел 2\3).
Считаю что написаное в этой книге не просто имеет право на существование, а является правдой о начале войны. В связи с этим вывел для себя новое мнение И.В.Сталине.
Он не только кровожадный параноик, но и допустил самую большую ошибку в жизни, просрал начало войны (наверное наша агентура боялась его до такой степени что проиграла германской). В результате, достижения первых пятилеток омытые кровью моего народа,(всех жителей советской империи)были закопаны в землю как и их тела. :Smile_honoring:
Собираюсь после Ледокола читать книгу "Мины ждут своего часа". ИМХО
Можно за одно написать что советуете почитать. (кроме клики Кургинянцев и тому подобного). :Smile_confused:
ДОПОЛНЯЮ ТЕМУ ОТ 12.06.2011. Злостные сталинофилы (когоновиче,микояно,и всяк остальной отстой, не потейте так сильно,сил нет.
Специально для вас
Он не только кровожадный параноик, но и допустил самую большую ошибку в жизни, просрал начало войны (наверное наша агентура боялась его до такой степени что проиграла германской). В результате, достижения первых пятилеток омытые кровью моего народа,(всех жителей советской империи)были закопаны в землю как и их тела.
Ответьте в чем я неправ. 2пятилетки нах (псу под хвост, т.е коллективизация, голодомор..., были просто потому что он людоед.

Всё что написал Суворов выдумки от начала и  до самого конца. Практически каждый тезис Суворова лжив и опровергается очень легко. Даже в главном он неправ. Книга расчитана на людей крайне далёких от военного дела. Например на домохозяек. Или на подростков.
Он такой ереси там понаписывал, что человек военный при прочтении "Ледокола" будет долго и громко смеяться. Лично у меня от смеха истерика не прекращалась. Я даже ловили себя на мысли, что кто то обязательно воспримет эту галиматью на полном серьёзе. Даже удивительно. Хотя читать было интересно. Но не более.
Насчёт Сталин-людоед или не людоед, так это надо слишком много заниматься темой правления Сталина, чтобы делать однозначные выводы. Насколько я понял, кроме Суворова Вы лично ничего не читали. Но выводы сделали строго определённые. Слишком самоуверенно для человека почти ничего  не знающего о времени Сталина. Вам бы надо серьёзную литературу почитать, а уже затем делать выводы. Не факт, что Вы поменяете позицию, но по крайней мере мнение будет компетентное. Основанное на знании, а не на чтении низкопробной и примитивной пропаганды типа "Ледокола".

prelat_1 #2753 Отправлено 02 янв 2013 - 00:10

Младший сержант

• Игроки
  • 8183 боя
  • 57

Просмотр сообщенияalexandrivanv (28 Дек 2012 - 20:30) писал:

Ещё раз :) слушает его, обсуждает с ним, автор книги "Фашистский меч ковался в СССР" Ю. Кантор через "просветление" которой и пошли гулять сказания о том, как мы научили летать чуть ли не самого Геринга, а применять танки Гудериана. Про танковую школу "Кама", липецкую авиашколу и  объект по изучению ОВ «Томка», как совместные проекты Сталина и Гитлера, это её "рук дело".

Вообще то Кантор не является автором книги "Фашистский меч ковался в СССР". Эту книгу написали Дьяков и Бушуева. И кстати, тот кто читал книгу "Фашистский меч ковался в СССР" неизбежно приходит к выводу, что немецкий меч в СССР не ковался. А всё было с точностью до наоборот.

prelat_1 #2754 Отправлено 02 янв 2013 - 18:06

Младший сержант

• Игроки
  • 8183 боя
  • 57

Просмотр сообщенияYlrix (20 Май 2012 - 10:39) писал:

В 42 году фактора неожиданности уже не было, однако советские войска вторично терпят поражение не уступающее масштабами 41ому году.. Все таки имел место человеческий фактор..

А что в армии не человеческий фактор? Пока ключевые решения принимаются исключительно человеком. Человеком в погонах. Поэтому писать фразы типа: "Все таки имел место человеческий фактор" есть самое настоящее попадание пальцем в небо. Солонин очень любит подобные фокусы с выдаванием очевидных вещей за некие откровения имени себя.

prelat_1 #2755 Отправлено 02 янв 2013 - 18:53

Младший сержант

• Игроки
  • 8183 боя
  • 57

Просмотр сообщенияYlrix (18 Июн 2012 - 13:58) писал:

Так , очень хорошо! Почему ничего этого не было выполнено ? В место этого точно до наоборот . Снимались проволочные заграждения и минные поля

C советской стороны проволочные заграждения не снимались. Это Вас кто то обманул. Минные поля, группы мин устанавливаются только в военное время или при приведении войск в состояние полной боевой готовности. Раньше просто смысла нет. Стандартное минное поле имеет размеры 500 м х 100 м. Чтобы установить такое минное поле нужно от силы 1-2 часа. Заранее устанавливаются особо мощные мины (отдельные мины), типа ядерных фугасов. Но в боеготовое состояние они приводятся всё равно только в военное время. Поэтому зачем их устанавливать заранее, а затем снимать не понятно вообще. Тем более, что минные поля не снимаются полностью, а в них проделываются сплошные (до 6 м шириной для первого эшелона, до 10 м для второго эшелона) и колейные проходы. Поэтому заниматься хернёй со снятием минных полей никто не будет. Другими словами, в полосе действий войск минные поля не снимаются. Вообще. Это Вас снова кто то надул. Причём очень жёсско!

в результате чего все ваши так называемые оборонительные рубежи немцы прошли за неделю.

А что, разве оборонительный рубеж это нечто непроходимое? Прорвать УР глубиной 10 - 20 км (с предпольем) не является невыполнимой задачей. Тем более для немецкой армии образца 1941 года при условии, что УР обороняется советскими войсками образца 1941 года, боеспособность которых находилась на крайне низком уровне. Так что ничего удивительного не вижу в том, что немцы так браво разобрались с КА на границе. И кстати, в крайнем случае еУР обойти можно. По-крайней мере для подвижных групп противника это вообще основнлй способ действий - не ввязываться в бои на укреплённых рубежах, а обходить узлы сопротивления с целью продвижения в глубину обороны противника.

Почему советские историки твердо стоят -нападение было не неожиданным, подготовится не успели. Что значит неожиданным  ? А как же ваши написанные выше приказы?

Нападение было ожиданным. Об этом любой нормальный советский историк писал. Таких историков, которые говорили про неожиданность немецкого нападения я не знаю. И выше приведенные приказы это полностью подтверждают. Все как один советские историки писали о внезапном нападении. Так ведь это и без них было очевидно, что нападение оказалось внезапным. Какие претензии к советским историкам?

alexandrivanv #2756 Отправлено 04 янв 2013 - 18:00

Лейтенант

• Игроки
  • 54425 боев
  • 1 567

Просмотр сообщенияprelat_1 (02 Янв 2013 - 00:10) писал:

Вообще то Кантор не является автором книги "Фашистский меч ковался в СССР". Эту книгу написали Дьяков и Бушуева. И кстати, тот кто читал книгу "Фашистский меч ковался в СССР" неизбежно приходит к выводу, что немецкий меч в СССР не ковался. А всё было с точностью до наоборот.
Извиняюсь, совсем закрутился  почему то увязываю Кантор с постоянными попытками приравнять СССР   и гитлеровскую Германию. :(

Просмотр сообщенияprelat_1 (02 Янв 2013 - 00:10) писал:

....И кстати, тот кто читал книгу "Фашистский меч ковался в СССР" неизбежно приходит к выводу, что немецкий меч в СССР не ковался. А всё было с точностью до наоборот.
"Два выдающихся российских историк Юрий Леонтьевич Дьяков и Татьяна Семеновна Бушуева опубликовали книгу потрясающей силы "Фашистский меч ковался в СССР" Какое звучное и емкое название! Уже в названии содержится все. Почти четыреста страниц - неотразимые доказательства: Сталин готовил Германию к войне.
.....
Книга Дьякова и Бушуевой хороша тем, что заставляет думать. Закроешь книгу на последней странице, отложишь, а название не забыть. Проснешся ночью: ФАШИСТСКИЙ МЕЧ КОВАЛСЯ В СССР! И вопрос: ЗАЧЕМ? НА ЧЬЮ ГОЛОВУ?...."
В. Суворов Последняя Республика: Почему Советский союз проигралВторую мировую войну. - М.. ТКО АСТ 1995. - 480 с. стр. 71
Описания подвига 300 спартанцев в Фермопильском ущелье в персидских источниках не найдены. :blinky:

mogoo1 #2757 Отправлено 04 янв 2013 - 20:51

Старший сержант

• Игроки
  • 62822 боя
  • 208
  • [FTLTY] FTLTY
Господа! Будьте внимательными к "шедеврам" предателя и изменника Родины!

Dimalone #2758 Отправлено 05 янв 2013 - 10:47

Младший сержант

• Игроки
  • 28739 боев
  • 72
  • [CL1DE] CL1DE

Просмотр сообщенияprelat_1 (02 Янв 2013 - 18:53) писал:

Уважаемый прелат, вы зря стараетесь. Эти люди начитались "откровений" Резуна и никакие доводы против этих книг они уже не видят. Ибо, как и в любой другой секте, все кто против или "заблудшие" в своем неведении (суть дети неразумные), или "еретики" (упорствующие в своем невежестве, а то и просто дураки).
В общем, печально, что такие книги читают люди в раннем возрасте(лет этак до 25-35).

Цитата

Хочешь хард резни в клинче,бабахалку с дамагом типа кто кого перетанкует это тт. Хорошая пуха на быстрых ногах,дерзкие рейды,наглые выстрелы в опу толстым громилам это ст. Изнуряющие засады,поддержка перебежками от куста к кусту, огонь с дистанции и беспомощность на коротке в поле пт одгозначно. Глушилово всего и вся с паническим страхом перед юрким засранцем арта.Ну и наконец море фана на бешеной скорости под шквалом вражеских снарядов или коварный рывок под носом у перезаряжающегося тяжа к вкусненькой арте, ненависть врагов и снисходительно-уважительное отношение союзников это свет-лт.

uberGott #2759 Отправлено 10 янв 2013 - 16:40

Ефрейтор

• Игроки
  • 6555 боев
  • 29
Как же всех сразу задевает за живое эта тема! Все эти многочисленные резуносрачи создают ему рекламу. Лучше всего игнорировать, как не заслуживающую внимания тему, и интерес к измышлениям этого мудака постепенно угаснет.

Alicamomail #2760 Отправлено 10 янв 2013 - 19:23

Старшина

• Игроки
  • 1660 боев
  • 529
  • [YOGTB] YOGTB
Самое хреновое что многое правда и поэтому всё логично -сам читал и ойкал:как всё просто оказываться- все козлы один суворов д.Артаньян. Типа гений , а остальные нубы;).

Gargonder #2761 Отправлено 11 янв 2013 - 13:18

Лейтенант

• Бета-тестеры
  • 23442 боя
  • 2 077
Суворов, безусловно, враг. Враг не только СССР и Сталина, но враг России и народа русского. Он хуже чем враг. Он - предатель. Такое мнение было у меня до прочтения его книги. Точно такое же осталось и после. Он не убедил меня в том, что Сталин "собирался" напасть на Германию. Равно как и Марк Солонин, его последователь. Правда у меня высшее военное образование, и я служил в Военной академии Генерального штаба ВС СССР (а потом России) 26 лет. И занимался, в числе прочего, разработкой и организацией военных игр стратегического (и гео-стратегического) уровня. А книги Суворова, Солонина и иже с ними расчитаны на образовательный уровень обывателя. Впрочем переубеждать грамотных офицеров они и не собирались. Суворов очень эмоционально пишет про "тигра, готовящегося к прыжку", маскируя основную мысль. А она такова. В СССР на 22 июня НЕ БЫЛА проведена мобилизация. Любому грамотному военному понятно, что без проведения мобилизации войну не начинают. Суворов то же как бы где-то военный. Поэтому он изобретает термины "скрытая" мобилизация, "тайная" мобилизация... Но факт остается фактом. Вооруженные Силы СССР 22 июня 1941 года были неотмобилизованы и, следовательно, к войне не готовы. Алес капут.

Однако, несмотря на все это, книгу Суворова я считаю очень полезной. Она разрушила "советский" стереотип подхода ко Второй Мировой войне. Стереотип того, что Гитлер=адназначный агрессор. Суворов пишет: "Ведущие профессиональные историки мира как бы не замечают того, что происходило в Советском Союзе в 1937-1941 годах, поэтому, читая их пухлые книги, мы никак не можем понять, кто же начал Вторую мировую войну. Выходит, что война возникла сама собой и никто в ее развязывании не виноват." Как интересно. А с чего бы это профессиональным историкам мира обелять Гитлера? Ведь он общепризнанный плохиш мирового масштаба.

А для этого всего лишь необходимо ответить на один "простой" вопрос. А когда началась Вторая мировая война? Ответов будет много. Наиболее распространенные - 22 июня 1941 года или 1 сентября 1939 года. Кто-то относит эту дату на 1936 год (Испания), или на 1935 (Япония против Китая). На самом деле это всего лишь даты начала Боевых Действий. Боевые действия - это самая яркая, но отнюдь не ПЕРВАЯ фаза войны. Хотя бы потому, что до них следует сосредоточение войск и сил. А до этого период планирования. А еще раньше - период СТРОИТЕЛЬСТВА вооруженных сил, занимающий несколько десятилетий.
Вторая мировая война началась гораздо раньше. Раньше, даже, чем ЗАКОНЧИЛАСЬ первая.

Версальский мирный договор.
Прочитав мирный договор, Фердинанд Фош заявил: «Это не мир, это перемирие на 20 лет».
В. И. Ленин писал о Версальском договоре: «Это неслыханный, грабительский мир, который десятки миллионов людей, и в том числе самых цивилизованных, ставит в по­ложение рабов. Это не мир, а условия, продиктованные разбойниками с ножом в руках беззащитной жертве». А кто предложил этот договор? США предложили (хотя затем и не ратифицировали). США и явились единственным государством, которое и спланировало, и организовало Вторую мировую войну. Именно США привели к власти Гитлера. США "выращивали" и натравливали Гитлера против Англии. Гитлер должен был сокрушить и Англию, и Францию, территорию метрополий (заодно и Голландию, Данию...). При этом США, в качестве награды доставались колонии европейских держав, а Германия получала европейскую часть России. Англия, между тем, совсем не была против такого расклада. Ибо тоже "подкармливала" Гитлера. И тоже собиралась прибрать к своим рукам французские, датские и голландские колонии. Первые боевые действия в Африке начались между англичанами и французами, когда Англия начала прибирать к своим рукам Алжир. Заодно Англия и потопила французский флот, находящийся на рейде, без объявления войны Франции. Являясь, при этом, союзником Франции. Италия уже потом появилась в Африке, попросту ошалев от наглости британцев.

США тоже чуток "лопухнулись" с военным строительством. Они совершенно искренне считали, что главными их противниками будут Франция и Англия. И именно против них создавали свои суперлинкоры (с превосходной системой ПВО, к слову сказать). Зенитные орудия этих монстров стреляли снарядами с радиовзрывателями. Но основные действия Второй мировой протекали не на море, а на суше, где линкоры оказались практически бесполезными.  

В гараже:
Топы: T62A, ИС4, ИС7, Объект 261, Объект 268, E50M, Maus, E100, JagdPz100, GW Typ E, Т110Е5
В прокачке СУ-101, Т71, Т30, T95, M40/M43, AMX 50 120, АМХ AC Mle 1948, Lorraine 155 50, Comet, Black Prince, АТ-2, Черчиль-ПТ, Type 34, 59-16
остальные танки на ДХ в гаражных боксах

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных