Перейти к содержимому

Виктор Суворов "Ледокол"

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2812

kolhoznik1984 #2761 Отправлено 01 Май 2011 - 14:44

Старшина

• Игроки
  • 28009 боев
  • 603
  • [HETTO] HETTO
Всвязи с наступающим на днях праздником ПОБЕДЫ прошу высказать свое мнение, читавших данную книгу. Сам еще не дочитал (прочел 2\3).
Считаю что написаное в этой книге не просто имеет право на существование, а является правдой о начале войны. В связи с этим вывел для себя новое мнение И.В.Сталине.
Он не только кровожадный параноик, но и допустил самую большую ошибку в жизни, просрал начало войны (наверное наша агентура боялась его до такой степени что проиграла германской). В результате, достижения первых пятилеток омытые кровью моего народа,(всех жителей советской империи)были закопаны в землю как и их тела. :Smile_honoring:
Собираюсь после Ледокола читать книгу "Мины ждут своего часа". ИМХО
Можно за одно написать что советуете почитать. (кроме клики Кургинянцев и тому подобного). :huh:
ДОПОЛНЯЮ ТЕМУ ОТ 12.06.2011. Злостные сталинофилы (когоновиче,микояно,и всяк остальной отстой, не потейте так сильно,сил нет.
Специально для вас
Он не только кровожадный параноик, но и допустил самую большую ошибку в жизни, просрал начало войны (наверное наша агентура боялась его до такой степени что проиграла германской). В результате, достижения первых пятилеток омытые кровью моего народа,(всех жителей советской империи)были закопаны в землю как и их тела.
Ответьте в чем я неправ. 2пятилетки нах (псу под хвост, т.е коллективизация, голодомор..., были просто потому что он людоед.
— Кредит, — толковал он Коле Персианову, — это когда у тебя нет денег... понимаешь? Нет денег, и вдруг — клац! — они есть!
— Однако, mon cher, если потребуют уплаты? — картавил Коля.
— Чудак! Ты даже такой простой вещи не понимаешь! Надобно платить — ну, и опять кредит! Еще платить — еще кредит! Нынче все государства так живут!
                                                                                                                                                                            Михаил  Евграфович

obergefraiter #2762 Отправлено 13 Янв 2013 - 18:30

Сержант

• Игроки
  • 24653 боя
  • 166

Просмотр сообщенияGargonder (11 Янв 2013 - 13:18) писал:

Суворов, безусловно, враг. Враг не только СССР и Сталина, но враг России и народа русского. Он хуже чем враг. Он - предатель.

А не вспомните ли, откуда эти слова: "выступить на защиту моей Родины - Союза Советских Социалистических республик.... клянусь защищать её... не щадя своей крови и самой жизни"?

Ну и как? ВЫ- выступили? Или в 92-м пошли на службу к тем, кто её развалил? Вашу Родину.

Поэтому не стоит называть кого-то предателем. Мы - все, кто принимали присягу в СССР - все такие.

LOM95 #2763 Отправлено 15 Янв 2013 - 01:10

Старший сержант

• Игроки
  • 61912 боев
  • 259
  • [AAA_] AAA_
Для того что бы нормально фильтровать бред резуна и таких как он нужно немного разбираться в армейских вопросах, а вот с этим у нас как раз и проблема. Большинство резуновцев об армии знают из сериалов и игры мир танков, а этого не достаточно, вот и принимают бред автора за правду. Да, не надо называть резуна его псевдонимом, он не достоин и ногтя Великого Суворова.

Gargonder #2764 Отправлено 18 Янв 2013 - 11:43

Лейтенант

• Бета-тестеры
  • 23442 боя
  • 2 077

Просмотр сообщенияobergefraiter (13 Янв 2013 - 18:30) писал:

А не вспомните ли, откуда эти слова: "выступить на защиту моей Родины - Союза Советских Социалистических республик.... клянусь защищать её... не щадя своей крови и самой жизни"?

Ну и как? ВЫ- выступили? Или в 92-м пошли на службу к тем, кто её развалил? Вашу Родину.

Поэтому не стоит называть кого-то предателем. Мы - все, кто принимали присягу в СССР - все такие.

Оттуда да же, откуда и фраза, которые вы крысливо упустили. "По приказу Советского Правительства". Какие приказы отдавало правительство - такие армия и выполняла. Да и вообще, армия существует для отражения внешней агрессии (или совершения таковой). Это инструмент внешней, а не внутренней политики. А вот для сохранения существующего строя в СССР существовал особый орган - Комитет Государственной Безопасности. И вопрос о сохранении СССР - это прямая обязанность (и главная задача) именно КГБ.

Ну, а профессия "защищать Родину" она всегда актуально. Я по разному могу относится к правящему режиму, но защиты Родины это не отменяет. Родина от смены режимов не меняется. Впрочем вам этого никогда не понять.
В гараже:
Топы: T62A, ИС4, ИС7, Объект 261, Объект 268, E50M, Maus, E100, JagdPz100, GW Typ E, Т110Е5
В прокачке СУ-101, Т71, Т30, T95, M40/M43, AMX 50 120, АМХ AC Mle 1948, Lorraine 155 50, Comet, Black Prince, АТ-2, Черчиль-ПТ, Type 34, 59-16
остальные танки на ДХ в гаражных боксах

Garrik__ #2765 Отправлено 19 Янв 2013 - 06:47

Лейтенант

• Игроки
  • 23624 боя
  • 2 460
Gargonder, если США создали Гитлера, то накой им Лендлиз? :Smile_sceptic:

non volare et alii non dare

Skemmer #2766 Отправлено 19 Янв 2013 - 15:14

Старшина

• Игроки
  • 12439 боев
  • 511

Просмотр сообщенияtetrikov (19 Янв 2013 - 06:47) писал:

Gargonder, если США создали Гитлера, то накой им Лендлиз? :Smile_sceptic:
А сколько они на нем заработали? Вот и ответ на вопрос "кому выгодно"
Сомневаюсь в честности бесчестного человека вообще. К.Е. Ворошилов
Антисемитизм, как крайняя форма расового шовинизма, является наиболее опасным пережитком каннибализма. И.В.Сталин
Предательство нельзя прощать хотя бы потому, что сами предатели никогда себе не простят собственного предательства, а значит, будут всегда опасны – и предадут ещё. "Крестный отец" М. Пьюзо
Я надеюсь, что моя страна окажется правой; однако я буду стоять на ее стороне, права она или не права. Джон Криттенден

HEMO2011 #2767 Отправлено 20 Янв 2013 - 10:52

Младший сержант

• Игроки
  • 36091 бой
  • 83

Суворов, безусловно, враг. Враг не только СССР и Сталина, но враг России и народа русского. Он хуже чем враг. Он - предатель. Такое мнение было у меня до прочтения его книги. Точно такое же осталось и после. Он не убедил меня в том, что Сталин "собирался" напасть на Германию. Равно как и Марк Солонин, его последователь. Правда у меня высшее военное образование, и я служил в Военной академии Генерального штаба ВС СССР (а потом России) 26 лет. И занимался, в числе прочего, разработкой и организацией военных игр стратегического (и гео-стратегического) уровня. А книги Суворова, Солонина и иже с ними расчитаны на образовательный уровень обывателя. Впрочем переубеждать грамотных офицеров они и не собирались. Суворов очень эмоционально пишет про "тигра, готовящегося к прыжку", маскируя основную мысль. А она такова. В СССР на 22 июня НЕ БЫЛА проведена мобилизация. Любому грамотному военному понятно, что без проведения мобилизации войну не начинают. Суворов то же как бы где-то военный. Поэтому он изобретает термины "скрытая" мобилизация, "тайная" мобилизация... Но факт остается фактом. Вооруженные Силы СССР 22 июня 1941 года были неотмобилизованы и, следовательно, к войне не готовы. Алес капут.

Ну хоть один умник обьявился кто нашу Армию довёл до такова состояния ( заодно так научив воевать Союзников что мы знаем кто ныне контролирует мир) И лапшу на уши вешайте нубам про -"Поэтому он изобретает термины "скрытая" мобилизация, "тайная" мобилизация".  Все КШУ (Командно Штабные Учения) проводимые в СССР начинались с вводной - В связи с возможной агрессией НАТО под видом учений ......... (вставить название в зависимости от года) провести скрытую мобилизацию и ...... т.д и т.п.  И поехали "партизаны" на сборы в воен.части на время учений. По ходу 26 лет только и занимались конспектированием  великих решений очередного пленума ЦК КПСС, да инспекциями частей с пьянками и подарками. Насмотрелись на вас в своё время гениев от тактики и стратегии. Так что не вам, умничать тут.

TankerDerbent #2768 Отправлено 20 Янв 2013 - 12:14

Старший сержант

• Игроки
  • 21141 бой
  • 224

А она такова. В СССР на 22 июня НЕ БЫЛА проведена мобилизация. Любому грамотному военному понятно, что без проведения мобилизации войну не начинают. Суворов то же как бы где-то военный. Поэтому он изобретает термины "скрытая" мобилизация, "тайная" мобилизация... Но факт остается фактом. Вооруженные Силы СССР 22 июня 1941 года были неотмобилизованы и, следовательно, к войне не готовы. Алес капут.
Странно, мобилизации не было, а 2,5 миллиона ВОЕННОпленных было (это только в 1941). К наступлению не готовились, а 20 тысяч танков возле границы сосредоточили. Воевать не собирались, а кусок Финляндии, Латвию, Литву, Эстонию, пол-Польши, Буковину, Бессарабию завоевали.

ТС-у: рекомендую к прочтению Никонова "Бей Первым". Куда веселее, чем про мины.

TankerDerbent #2769 Отправлено 20 Янв 2013 - 12:16

Старший сержант

• Игроки
  • 21141 бой
  • 224

Просмотр сообщенияmogoo1 (04 Янв 2013 - 20:51) писал:

Господа! Будьте внимательными к "шедеврам" предателя и изменника Родины!
Не могу не согласиться! Великолепные книги!
(:

TankerDerbent #2770 Отправлено 20 Янв 2013 - 12:22

Старший сержант

• Игроки
  • 21141 бой
  • 224

Просмотр сообщенияprelat_1 (02 Янв 2013 - 00:06) писал:

Всё что написал Суворов выдумки от начала и  до самого конца. Практически каждый тезис Суворова лжив и опровергается очень легко. Даже в главном он неправ. Книга расчитана на людей крайне далёких от военного дела. Например на домохозяек. Или на подростков.
Я человек крайне далёкий от военного дела. У Суворова есть тезис - СССР напал на Финляндию, и отхватил от неё кусок, который сейчас навается Выборгский район Ленинградской области. Не мог бы ты как-нибудь легко опровергнуть этот тезис?

Sanches_Guguare #2771 Отправлено 20 Янв 2013 - 12:28

Младший лейтенант

• Игроки
  • 28066 боев
  • 1 432
Не знаю как вам, а лично мне более интересен вопрос: "А что дальше?"
Ибо теория Резуна, это всё же теория, которая, ввиду наличия пгрументации, всё же имеет право на существование.
Но тогда возникают куда более интересные вопросы:
  • Англия. Она же вроде и союзник, но коль Европу захватили, то становится очень неудобным соседом.
  • Сам поход. Какие его пределы или хотя бы фазы?
  • Собственно "а что дальше"? Ибо сам Резун пишет, что внутреннее устройство Союза 1930-тих было вызвано именно планами по реализации основных коммунистических лозунгов того времени и ранее, а именно: о "мировой революции".
Ну вот, Союз захватывает всё что хочет. До Америк не добраться, ввиду наличия окианов, а высадка в Аляске - это всё же харкор.
Даже Австралию захватить будет не шибко легко, без соответствующего транспортного флота и техники. С Африкой нелегко, ввиду отсутствия техники для пустынь.
Значит уже и не нужна огромная армия и такое репрессивное устройство органов власти.
Не уж то нечего не изменилось бы, окромя цели: На сей раз, к примеру - порабощение освоение Луны?

"Тут нечего в принципе обсуждать. Не вооруженным взглядом видны изменения как в лучшую сторону, так и в худшую." © k0r0LeVkA

Толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый. ©

HEMO2011 #2772 Отправлено 20 Янв 2013 - 15:16

Младший сержант

• Игроки
  • 36091 бой
  • 83

Просмотр сообщенияJKoka (20 Янв 2013 - 12:28) писал:

Не знаю как вам, а лично мне более интересен вопрос: "А что дальше?"..........Ну вот, Союз захватывает всё что хочет. До Америк не добраться, ввиду наличия окианов, а высадка в Аляске - это всё же харкор.
Даже Австралию захватить будет не шибко легко, без соответствующего транспортного флота и техники. С Африкой нелегко, ввиду отсутствия техники для пустынь.
Значит уже и не нужна огромная армия и такое репрессивное устройство органов власти.
Не уж то нечего не изменилось бы, окромя цели: На сей раз, к примеру - порабощение освоение Луны?
Обыватель вообще слабо представляет что происходит в мире, не поленитесь и посмотрите до конца, много интересного узнаете.

Coracero #2773 Отправлено 20 Янв 2013 - 16:36

Старший лейтенант

• Игроки
  • 22550 боев
  • 3 489

Просмотр сообщенияAsdf8192 (20 Янв 2013 - 12:22) писал:

Я человек крайне далёкий от военного дела. У Суворова есть тезис - СССР напал на Финляндию, и отхватил от неё кусок, который сейчас навается Выборгский район Ленинградской области. Не мог бы ты как-нибудь легко опровергнуть этот тезис?

Возьмите словарь и найдите в нём значение слова "тезис".

П.С.: Опять гении набежали.

Garrik__ #2774 Отправлено 21 Янв 2013 - 01:44

Лейтенант

• Игроки
  • 23624 боя
  • 2 460

Просмотр сообщенияSkemmer (19 Янв 2013 - 15:14) писал:

А сколько они на нем заработали? Вот и ответ на вопрос "кому выгодно"
На Лендлизе? Не сколько, одни финансовые потери.

Garrik__ #2775 Отправлено 21 Янв 2013 - 01:50

Лейтенант

• Игроки
  • 23624 боя
  • 2 460

Просмотр сообщенияAsdf8192 (20 Янв 2013 - 12:14) писал:

Странно, мобилизации не было, а 2,5 миллиона ВОЕННОпленных было (это только в 1941).
Враньё.

К наступлению не готовились, а 20 тысяч танков возле границы сосредоточили.
Опять враньё

Воевать не собирались, а кусок Финляндии, Латвию, Литву, Эстонию, пол-Польши, Буковину, Бессарабию завоевали.
И снова враньё.

obergefraiter #2776 Отправлено 21 Янв 2013 - 06:40

Сержант

• Игроки
  • 24653 боя
  • 166

Просмотр сообщенияGargonder (18 Янв 2013 - 11:43) писал:

Оттуда да же, откуда и фраза, которые вы крысливо упустили. "По приказу Советского Правительства". Какие приказы отдавало правительство - такие армия и выполняла. Да и вообще, армия существует для отражения внешней агрессии (или совершения таковой). Это инструмент внешней, а не внутренней политики. А вот для сохранения существующего строя в СССР существовал особый орган - Комитет Государственной Безопасности. И вопрос о сохранении СССР - это прямая обязанность (и главная задача) именно КГБ.

Так Вы Родину только по приказу защищать готовы?
А без приказа - гори она синим пламенем?
Ну что же, тоже жизненная позиция.

Просмотр сообщенияGargonder (18 Янв 2013 - 11:43) писал:

Родина от смены режимов не меняется. Впрочем вам этого никогда не понять.

Хамство ещё ни одного человека не красило.

jonik_tankist #2777 Отправлено 21 Янв 2013 - 09:38

Рядовой

• Игроки
  • 204 боя
  • 11

Просмотр сообщенияTiLLD (01 Май 2011 - 14:50) писал:

Относительно Суворова моё мнение: В чём то прав, в чём то перегибает палку или искажается факты.
Рекомендовал бы исключительно для ознакомления и размышления над отдельными деталями.

Полностью соглашусь. Читая Суворова желательно иметь представление о том времени и из другой литературы и понимать, что даже если бы Сталин не готовился к войне с Германией, то эта война случилась бы, рано или поздно. И никто сейчас не сможет сказать - как она бы закончилась, будь бы все по другому.
А общая политика Сталина - да, она была крайне жестокой, многие жертвы были напрасны, но... стань бы на его место в тот момент какой-нибудь либерал - страна могла бы погрязнуть в протестах, мятежах, а возможно - и новых революциях.

Gargonder #2778 Отправлено 21 Янв 2013 - 13:09

Лейтенант

• Бета-тестеры
  • 23442 боя
  • 2 077

Просмотр сообщенияobergefraiter (21 Янв 2013 - 06:40) писал:

Так Вы Родину только по приказу защищать готовы?
А без приказа - гори она синим пламенем?
Ну что же, тоже жизненная позиция.

Хамство ещё ни одного человека не красило.

1. Защита Родины без приказа - это, вообще-то "организация бандформирований". С такой позицией чеченцев смело можно записывать в "защитников родины" и "борцов за свободу и независимость".
2. А я вообще моральный урод. :Smile_trollface-3:
В гараже:
Топы: T62A, ИС4, ИС7, Объект 261, Объект 268, E50M, Maus, E100, JagdPz100, GW Typ E, Т110Е5
В прокачке СУ-101, Т71, Т30, T95, M40/M43, AMX 50 120, АМХ AC Mle 1948, Lorraine 155 50, Comet, Black Prince, АТ-2, Черчиль-ПТ, Type 34, 59-16
остальные танки на ДХ в гаражных боксах

Sanches_Guguare #2779 Отправлено 21 Янв 2013 - 15:41

Младший лейтенант

• Игроки
  • 28066 боев
  • 1 432

Просмотр сообщенияtetrikov (21 Янв 2013 - 01:44) писал:

На Лендлизе? Не сколько, одни финансовые потери.
Да ладно? :Smile_trollface-3:
А вы перечитайте договор США с СССР. Много интересного найдёте.
США имела нехилый профит со всех лендлизовских проектов.

"Тут нечего в принципе обсуждать. Не вооруженным взглядом видны изменения как в лучшую сторону, так и в худшую." © k0r0LeVkA

Толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый. ©

obergefraiter #2780 Отправлено 21 Янв 2013 - 19:38

Сержант

• Игроки
  • 24653 боя
  • 166

Просмотр сообщенияGargonder (21 Янв 2013 - 13:09) писал:

1. Защита Родины без приказа - это, вообще-то "организация бандформирований". С такой позицией чеченцев смело можно записывать в "защитников родины" и "борцов за свободу и независимость".

Верно. Можно. Можно и партизан как 1812 так и 41-44-х годов бандитами считать. Де Голль - юридически изменник. Фон Штауффенберг - вообще мерзавец. Он ведь присягал на верность не Германии, а лично фюреру, а потом этого фюрера решил грохнуть.

Только вот люди (люди?), так считавшие, воевали не на нашей стороне.

2. А я вообще моральный урод.

Да ладно Вам.

P.S. И вообще, нашли о чём спорить: мог Сталин напасть, не мог.... Вот, любуйтесь:

На территории мемориалов «Невский пятачок» и «Синявинские высоты» состоится открытие программы «Эстафета великих побед». Во время нее губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко должен будет передать мэру Волгограда Владимиру Собакарю Знамя Победы. В пресс-релизе указано, что «торжественная передача знамени пройдет на историческом месте встречи войск Ленинградского и Волгоградского фронтов».

Официальный документ городского правительства. Этак лет через 15-20 немногие школьники ответят, с кем их пра-прадеды воевали.

Сообщение отредактировал obergefraiter: 21 Янв 2013 - 19:51

Coracero #2781 Отправлено 21 Янв 2013 - 20:13

Старший лейтенант

• Игроки
  • 22550 боев
  • 3 489

2. А я вообще моральный урод. :Smile_trollface-3:

Упоминание присяги в таком споре, причём не важно, воинской или торжественной клятвы при приёме в октябрята - это последний довод идиота. Аргументировать нечем, вот и идёт в ход банальное "а сам-то?" или "ты тоже виноват!".

Цитата

Де Голль - юридически изменник.

Это по чьим законам? Подобный аргумент подразумевает, что правительство Петена и сам он облечённый диктаторскими полномочиями - законная власть.

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных