Перейти к содержимому

Crusader 5.5 in SP

Crusader5.5inSP сау артиллерия британская арт-сау

• Пожалуйста, авторизируйтесь для того, чтобы ответить
Сообщений в теме: 2588

Голосование: Crusader 5.5 in SP (3055 пользователей проголосовало)

Какой САУ 7 уровня Вы отдаете свое предпочтение?

1. С-51 (537 голосов [15.40%])

Процент голосов: 15.40%

2. СУ-14-1 (200 голосов [5.74%])

Процент голосов: 5.74%

3. G.W. Panther (1222 голоса [35.04%])

Процент голосов: 35.04%

4. M12 (341 голос [9.78%])

Процент голосов: 9.78%

5. Lorraine 155 mle. 50 (709 голосов [20.33%])

Процент голосов: 20.33%

6. или же Crusader 5.5 in SP (478 голосов [13.71%])

Процент голосов: 13.71%

Голосовать Гости не могут голосовать Спрятать голосование

kulebyaka_ #21 Отправлено 29 июл 2013 - 09:50

Ефрейтор

• Игроки
  • 29291 бой
  • 26
  • [LOL-C] LOL-C

*
Популярное сообщение!

Итак, Crusader 5.5 in SP – британская гаубичная САУ 7 уровня.
Обойдется Вам это «удовольствие» в 1 440 000 игрового серебра и 64 750 опыта, кровно заработанного на FV 304.
Изображение
Откатав на Crusader 5.5 in SP около сотки боев, скажу, что аппарат довольно неоднозначный. С одной стороны катаясь на нем, получаешь удовольствие, с другой стороны – отрицательные стороны частенько мешают так, что хочется плюнуть и не качать ветку британских САУ. Но если быть до конца честным, то отрицательные стороны не только связаны с ТТХ Crusader 5.5 in SP, а с довольно неоднозначными игроками WOT, но этому посвящены другие темы… и бог с ними :blinky:
Ну что ж, начнем с «ложки дёгтя»:
  • малое пробитие орудий, а следовательно и низкий наносимый урон на уровне;
  • необходимость двигаться задним ходом, что в критической ситуации доставляет определенные неудобства;
  • скорость полета снаряда стокового орудия, просто поражает. Такое чувство, что он через все московские пробки летит…;
  • непредсказуемость полета снаряда из топового орудия.
Положительные моменты, которых набирается достаточно много:
  • низкий силуэт. Позволит Вам легко спрятать его;
  • отличные углы горизонтальной наводки;
  • отличные углы вертикальной наводки. Позволяют Вам вести огонь по противнику, заняв на картах высоты и при этом, спрятав корпус танка так, что противник не сможет вести огонь по вам;
  • лучшая скорострельность топового орудия на уровне;
  • как бы это не показалось странным, но положительным моментом является и то, что задняя скорость составляет до 45 км/ч;
  • один из самых больших обзоров на своем уровне - 370 м.
Как видно из названия модели данной САУ, спроектирована она на базе легкого британского танка Crusader. Этим же и обуславливается распределение скоростей вперед и назад. Скорость назад значительно выше, чем вперед (до 14 км/ч). Видимо британские инженеры не стали особо заморачиваться и просто прилепили «морковку» на шасси Crusaderа. И как ни странно, такое расположение, оказалось достаточно удачным. Можно двигаться, конечно, и классическим способом, но со скоростью «Мауса», что совсем, я вам скажу, не радует.
Характеристики Crusader 5.5 in SP:
Изображение
Экипаж.
Тут, в принципе, не нужно «придумывать велосипед», все в рамках стандартных шаблонов. С учетом небольшого силуэта Crusader 5.5 in SP и добавлении, в нагрузку, на FV 207 еще одного наводчика, предлагаю следующий вариант обучения экипажа:
Командир (радист)
ИзображениеИзображениеИзображение
Наводчик
Механик-водитель
Заряжающий
Заряжающий
Опять же – это лишь мое предложение. А выбор – это дело сугубо индивидуальное.
Исследование модулей.
В первую очередь, необходимо исследовать и установить ходовую часть. Со стоковой ходовой уж совсем печально – нельзя ничего толком установить… Будете ездить на легке..:).
А вот какое орудие выбрать – решать Вам. У каждого есть свои преимущества и недостатки. Да плюс ко всему, все зависит от вашего стиля игры.
Стоковое орудие Q.F. 4.5-in. Howitzer:
Изображение
Достаточно скорострельное и чрезвычайно точное, в сравнении с топовым, орудие. А вот с наносимым уроном противнику просто беда (можно сравнить с СУ-26 – урона практически не наносит, но нервы изрядно потреплет). Правда и тут есть выход, вести огонь по танкам стоящим к вам бортом, кормой, либо слабобронированным танкам. Дальность ведения огня тоже не сказывается в положительную сторону. Радиус действия на половину карты, а с учетом заброса в высокоуровневые бои и сложившейся беззащитности САУ, использовать орудие Q.F. 4.5-in. Howitzer – это как то не по-человечески. И причем, выбор снарядов для данного орудия не велик - всего один. Но самым главным достоинством орудия Q.F. 4.5-in. Howitzer является траектория полета снаряда - "закидывает" уж больно замечательно. Даже горы на таких картах, как Фьёрды, не станут преградой.
Топовое орудие B.L. 5.5-in. Gun:
Изображение
С установкой топового орудия возрастают возможность вести огонь по всей карте, пробитие и наносимый урон. Но в тоже время увеличивается время перезарядки и уменьшается точность. Причем, оба эти параметра становятся довольно критическими. В сравнении с «однокашниками» - это норма, но для орудия B.L. 5.5-in. Gun, точку падения снаряда становится очень трудно предугадать (видишь, куда падает снаряд, корректируешь расположение прицела…, а он на тебе, падает совсем в другом месте, и причем, танк был «ваншотный» :angry: ). Добавляется еще один вид - "голда". Но использовать данные снаряды не вижу смысла. Единственный параметр, который увеличивается - это разброс осколков и то на незначительную величину.
Мой выбор это топ орудие B.L. 5.5-in. Gun. Все же основные противники – это танки 7 и 9 уровней. Редкий случай, когда Crusader 5.5 in SP "падает" в верхушку списка. Но иногда ставлю и стоковое орудие, так, как говориться «душу отвести».
Дополнительное оборудование.
Тут все, как всегда индивидуально. Т.к. британские инженеры «побрили» нас "вентропеллером", то мой выбор пал на:
  • досылатель;
  • усиленные приводы наводки,
так называемый «джентльменский набор».
Какое третье оборудование? Лично я отдал предпочтение стереотрубе. Вкупе с низким силуэтом, принесет больше пользы, чем оставшееся оборудование.
Со снаряжением, тот же «джентльменский набор» -
  • малый ремкомплект;
  • малая аптечка;
  • ручные огнетушители.
За то время, что я играл на Crusader 5.5 in SP, он ни разу не горел. Поэтому, существует такое, практически обоснованное решение - установка, вместо ручных огнетушителей, такого доп.снаряяжения, как пудинг с чаем. Что добавит +10% ко всем навыкам всего экипажа до конца боя, правда за 20 000 серебра за бой.
Подведя итог.
В совокупности, учитывая все положительные (которых больше) и отрицательные стороны данной САУ, вынесу свое жесткое и сугубо личное решение – в моем ангаре данной технике не бывать. Crusader 5.5 in SP, безусловно, проходная, но достойная техника. По-моему мнению, САУ, должны оставаться САУ, а не древней катапультой. Пусть точность их будет не велика, значительно увеличенное время полета снаряда, но наносимый урон должен радовать игрока и быть приближен к максимальному. Ведь задача артиллерии выводить из боя технику сильнобронированную, либо наносящую максимальный урон. А как это можно сделать на САУ, в подавляющем большинстве случаев, попадающем в бои 9-7 уровней, с наносимым средним уроном 150-280 HP и попадании снаряда «раз на раз…».
Так что, увы, не смотря на тот небольшой процент боев, когда Crusader 5.5 in SP просто «зажигает», при открытии САУ FV207, данный аппарат будет незамедлительно отправлен в «утиль».
Удачи на полях сражений.
Гайд подготовил Kulebyaka.

Сообщение отредактировал kulebyaka_: 05 авг 2013 - 22:16

S0NIA #22 Отправлено 02 авг 2013 - 03:23

Старший лейтенант

• Игроки
  • 57272 боя
  • 2 535
  • [P_BY] P_BY

Просмотр сообщенияReweels (01 Авг 2013 - 11:34) писал:

Поздравляю,  :great:
Я с 4 ветками арты справился ,думаю и с этой проблем не будет . :glasses:  :playing:

знаете, тоже прекрасно справилась с другими артами )) ... в каждой ветке есть свои "кактусы", но ЭТО что то нечто . Хуже арты еще не встречала.
Когда была арта стоковой, то фиг с ним .. это же сток, что с нее возьмешь то)) . Но когда вывела в топ и прокачала экипаж до 100% , думала что будет как то по лучше, но как же я ошибалась...
Как не старайся, а снаряды летят куда угодно только не в цель. По неподвижному тяжу попасть невозможно. Перелет, недолет , то накрыло с ноль дамагом и вдруг чудо, попадание! аж на 200 урона и это на 7м уровне ). В бою себя чувствуешь не поддержкой команды, а обузой . Порой даже союзники спрашивают "арта у нас жива?" . Хотя в боях никогда не "сплю" и имею привычку стрелять во все что движется. Однако  как активно не играй, а твоя игра для союзников не будет ощущаться и для них ты как спящая арта от которой толку НОЛЬ (((
Траектория полета снаряда просто ужасная, любое бревно или забор может стать препятствием и если пару точек будет на заборе, то обязательно туда и попадете ))) ... А если попытаетесь перекинуть снаряд , заведя прицел чуть дальше, то обязательно будет перелет ))) .
У этой арты самый низкий средний дамаг по сравнению с другими артами. На той же лоре 1700, гвп 1900, бур 1500, м12 на которой играла 2 года назад и одна из первых моих вообще арт 1300 (нубом я тогда была =) ) На этой арте лично для меня нереально сделать средний хотя бы 1300... Не тянет эта арта на 7й ур на данный момент.

пс: еще 60к опыта осталось... найти бы силы это докачать (

Что не убью я, то приедет и убьет меня. (с) арта =)

xxwolf #23 Отправлено 02 авг 2013 - 06:56

Старший сержант

• Игроки
  • 50472 боя
  • 257
Немного прокачал ее в боях и понял дзен этого трансформера. По игре мини 261-й. Настильная траектория с топ пушкой не дает закинуть за камни. Но при попадании в танк, особенно в борт часто поджигает. Правда иногда и своих, стоящих на нужном нам пригорке, снаряд то летит часто почти у земли.
Трансформер: разворот, едем задом, разворот, стреляем, разворот... :smile:

Сообщение отредактировал xxwolf: 02 авг 2013 - 06:57

T71, Type 62
T26E4 SP, Centurion Action X, MatildaBP, T-62a, Rudy
ИС-4, ИС-6, ИС-7, E-100, Lowe, T34, T57 Heavy Tank, Excelsior, FV201 (A45), FV215b
Об.268, СУ-122-44, FV215b (183), E-25, StuG IV, T28 concept, 8.8 cm Pak 43 JagdTiger, Strv 103-0
Conqueror GC, Об.261, 105leFH18B2, Bat.-Chatillon 155 58

DRZ_Chekan #24 Отправлено 02 авг 2013 - 13:24

Старший лейтенант

• Игроки
  • 44898 боев
  • 2 685
  • [1PLS1] 1PLS1
откатал вчера в трене  10 "боев" на этой арте, цели подкидывали разные по уровням и габаритам... фул-дамах не прошел ни разу, половина - всего пару раз и с непонятной закономерностью так как стрелял несколько раз в одну точку на танке
несколько неприятных выводов:
Spoiler                     

игру можно поменять, а друзья остаются http://drujina.rusmnb.ru/

oprestian #25 Отправлено 02 авг 2013 - 21:57

Сержант

• Игроки
  • 47835 боев
  • 154
  • [GAY] GAY
а я жаловался на предыдущие кактусы... да они просто одуванчики по сравнению с этим.... на ней только для стеба выезжать и задом ололошить в сторону соперника.

mordec #26 Отправлено 03 авг 2013 - 20:43

Ефрейтор

• Игроки
  • 39630 боев
  • 31
Арта полный отстой.Но у меня возник очень большой вопрос с направлением движения.Вопрос в том .Неужели у мехвода этой сау голова как не у всех выросла задом наперед.По модели сау прекрасно видно что ездить она должна не задом вперед а как положено передом вперед. Ведь не танк ставят под орудие а орудие на танк и то что его поставили наоборот незначит что она стала шиворот навыворот ездить а значит только одно что для стрельбы надо разворачивать сау на 180 градусов все волишь то.Разрабы харе уже фуфло делать пора и чтото нормальное придумать. Управление как положено сделайте этой недоразветой сау.

PAZITIFCHIK #27 Отправлено 04 авг 2013 - 06:51

Сержант

• Игроки
  • 32517 боев
  • 126

Просмотр сообщенияoprestian (02 Авг 2013 - 21:57) писал:

а я жаловался на предыдущие кактусы... да они просто одуванчики по сравнению с этим.... на ней только для стеба выезжать и задом ололошить в сторону соперника.
вот вот, качал думал взять посмотреть что за аппарат.... и я опечален
я не нахожу у нее плюсов, кроме заднего хода) не знаю как пройти.6 лвл был просто супер, веселил всю команду,а это....
снаряды наносят по 100 и то бывает попадание, что это за арта?! и в ПТ не покататься.

energi_j #28 Отправлено 04 авг 2013 - 14:46

Старший сержант

• Игроки
  • 35039 боев
  • 233
  • [BMW] BMW
Много писать не буду. Но это самая УГ-АРТА на своём уровне.За амеров не скажу,их не качал, долгий перезаряд,малый дамаг + супер косая пуха. А я то думал,чо британцев в рандоме не видно ,во всяком случаи начиная с 7го уровня. 5-6 сау просто класс,особенно FV304 на нём и то больше дамага наносил.
В ПЕКЛО такую арту.

Сообщение отредактировал energi_j: 04 авг 2013 - 14:46

Arthibalt #29 Отправлено 04 авг 2013 - 18:44

Сержант

• Игроки
  • 41650 боев
  • 148
http://wotreplays.ru...sader_5_5-in_sp

Эпичный бой советую посмотреть

Dorngas #30 Отправлено 04 авг 2013 - 20:13

Ефрейтор

• Игроки
  • 15858 боев
  • 48
На один удачный

Просмотр сообщенияArthibalt (04 Авг 2013 - 18:44) писал:

http://wotreplays.ru...sader_5_5-in_sp

Эпичный бой советую посмотреть

На один удачный бой может приходится два десятка не очень удачных.
Я на этой арте езжу со стоковым орудием, ибо так хоть какое-то удовольствие получаешь. На песчаной реке провел эксперимент. Стрелял по кв-3 (больше его никто не дамаджил). Так вот, чтобы убить кв-3 потребовалось 16 попаданий при нескольких промахах. То есть, чтобы убить один танк противника, при не слишком большом везении, потребовалось около четырех минут :-) Но с другой стороны бывают бои когда по твердолобому ис-3 два раза подряд полный дамаг проходит. Короче пути ВБР неисповедимы :-)
Сам свет не убьешь - никто не убьет!

DFMB #31 Отправлено 05 авг 2013 - 02:43

Старший сержант

• Игроки
  • 27657 боев
  • 347
а кто подскажет скорость перезарядки сток пушки в секундах?:)
Некоторые путают понятия "свобода слова" и "срать в комментах".

kaskad_er #32 Отправлено 05 авг 2013 - 04:33

Младший лейтенант

• Игроки
  • 21927 боев
  • 962
  • [LIF] LIF

Просмотр сообщенияsmall_virus (29 Июл 2013 - 10:05) писал:

+ за описание. Однако....
Кто-то еще качает арту? Однозначно, недоработка.

PS: при том, что сделали с артой, качать ее нет вообще никакого смысла - это занятие мазохистов. Ни прибыли, ни опыта... ни удовольствия.
вкачай FV304 я как её открыл не смог отпустить, весь день на ней катался и решил что 100% оставлю в ангаре... Просто убер таракашка...

Volga0825 #33 Отправлено 05 авг 2013 - 15:27

Младший лейтенант

• Игроки
  • 68246 боев
  • 1 036
Купил Crusader 5.5 in SP, прокачал на нем FV207, причём почти все бои на стоковом и продал. Я думал, что разрабы сделают всю британскую ветку гаубичной...Надули. У меня в ангаре полно всякой арты... Ну, и нафига еще одна арта? Чем она лучше других наций? Раз нет гаубичных, то я заканчиваю прокачку ветки.
Удачи вам, мужики!

mnepovezlo #34 Отправлено 05 авг 2013 - 16:44

Старший сержант

• Игроки
  • 42748 боев
  • 201
Ох и мусор :(. 150-250 урона, 23 секи заряда с доппайком и удручающая точность. Нахера вообще такое говно делать то?

VonTaube #35 Отправлено 05 авг 2013 - 16:57

Сержант

• Игроки
  • 77934 боя
  • 134
  • [MAMTH] MAMTH
Общая проблема для всет брит-арт 5-7 уровней - это незнание их возможностей своими же союзниками. Сколько раз долбоящеры-союзники мне писали в чат "арта, ты тупая ??? Вирнис ! ! ! ", когда я следовал за ними на Срузадере со сток-пушкой для выкуривания засевших за камнями противников. По итогу мои рогатые друзья тупо рашили на засаду с перекрёстным огнём, дохли по 4-5 танков за раз,.. и я оставался на фланге один против 3 танков в непосредственнои близости от них, при этом каждого я уже успел продамажить и разозлить. В 80÷ случаев даже 40 кмч заднего хода не хватало, и меня догоняли и начинали бить ногами. На 304 я обычно убегал, тут конечно 304 менее командозависима.

Жду вот топовую пушку (сегодня поставлю) - посмотрю, как изменится геймплей. В стоке же это старый добрый 304,.. только тормозной, и у мехвода руки назад растут. Пока на арту нареканий нет - только на союзников.

VonTaube #36 Отправлено 05 авг 2013 - 17:02

Сержант

• Игроки
  • 77934 боя
  • 134
  • [MAMTH] MAMTH
С досылом у 100÷ экипажа (без ББ) перезаряд 10.22 секунды. За 10 минут непрервной стрельбы выстреляешь весь БК

energi_j #37 Отправлено 05 авг 2013 - 17:12

Старший сержант

• Игроки
  • 35039 боев
  • 233
  • [BMW] BMW

Просмотр сообщенияVonTaube (05 Авг 2013 - 16:57) писал:

Общая проблема для всет брит-арт 5-7 уровней - это незнание их возможностей своими же союзниками. Сколько раз долбоящеры-союзники мне писали в чат "арта, ты тупая ??? Вирнис ! ! ! ", когда я следовал за ними на Срузадере со сток-пушкой для выкуривания засевших за камнями противников. По итогу мои рогатые друзья тупо рашили на засаду с перекрёстным огнём, дохли по 4-5 танков за раз,.. и я оставался на фланге один против 3 танков в непосредственнои близости от них, при этом каждого я уже успел продамажить и разозлить. В 80÷ случаев даже 40 кмч заднего хода не хватало, и меня догоняли и начинали бить ногами. На 304 я обычно убегал, тут конечно 304 менее командозависима.

Жду вот топовую пушку (сегодня поставлю) - посмотрю, как изменится геймплей. В стоке же это старый добрый 304,.. только тормозной, и у мехвода руки назад растут. Пока на арту нареканий нет - только на союзников.
От топ пухи будишь не в восторге. За камни уже не покидать

Dorngas #38 Отправлено 05 авг 2013 - 17:16

Ефрейтор

• Игроки
  • 15858 боев
  • 48

Просмотр сообщенияVolga0825 (05 Авг 2013 - 15:27) писал:

Купил Crusader 5.5 in SP, прокачал на нем FV207, причём почти все бои на стоковом и продал. Я думал, что разрабы сделают всю британскую ветку гаубичной...Надули. У меня в ангаре полно всякой арты... Ну, и нафига еще одна арта? Чем она лучше других наций? Раз нет гаубичных, то я заканчиваю прокачку ветки.
Удачи вам, мужики!
Хех, как говорят в Одессе, мне с вас смешно. Рекомендую обратить внимание на названия орудий. Есть волшебное английское слово "Howitzer", которое, внезапно, переводится как гаубица. У британской арты 8 левела действительно гаубицы нет, у 9 и 10 - есть. Так что если вам нужна гаубичная арта именно 8 уровня - то вы не по адресу. Впрочем у других наций на 8 уровне тоже нет гаубичной арты.

Сообщение отредактировал Dorngas: 05 авг 2013 - 17:19

Сам свет не убьешь - никто не убьет!

Ratling #39 Отправлено 05 авг 2013 - 17:24

Младший лейтенант

• Игроки
  • 33631 бой
  • 1 169

Просмотр сообщенияmordec (03 Авг 2013 - 20:43) писал:

Арта полный отстой.Но у меня возник очень большой вопрос с направлением движения.Вопрос в том .Неужели у мехвода этой сау голова как не у всех выросла задом наперед.По модели сау прекрасно видно что ездить она должна не задом вперед а как положено передом вперед. Ведь не танк ставят под орудие а орудие на танк и то что его поставили наоборот незначит что она стала шиворот навыворот ездить а значит только одно что для стрельбы надо разворачивать сау на 180 градусов все волишь то.Разрабы харе уже фуфло делать пора и чтото нормальное придумать. Управление как положено сделайте этой недоразветой сау.
Представьте британцы именно так и поступили, поставили танк под орудие, не меняя ни компоновки, ни трансмиссии, ни положения мехвода. Потому-то пушка и оказалась установленной вместо башни в БО, а ствол смотрящим назад, в сторону МТО, мехвод-же остался на своем месте и смотрел по ходу танка, т.е. в противоположную от ствола сторону. Вообще британцы большие затейники были. Арта это еще что, вот у них еще такая веселая ПТ была... "Арчер" называлась...

Сообщение отредактировал Ratling: 05 авг 2013 - 17:25

Qwadr01d #40 Отправлено 05 авг 2013 - 21:20

Младший лейтенант

• Игроки
  • 47666 боев
  • 1 068
  • [-ICI-] -ICI-
Наиредчайшее говнище. Первые бои было забавно ездить задом наперед, больше плюсов у арты нет.

Dimbr #41 Отправлено 06 авг 2013 - 00:55

Младший лейтенант

• Игроки
  • 78719 боев
  • 1 364
  • [_LYK_] _LYK_

Просмотр сообщенияkulebyaka_ (29 Июл 2013 - 09:50) писал:

Добавляется еще один вид - "голда". Но использовать данные снаряды не вижу смысла. Единственный параметр, который увеличивается - это разброс осколков и то на незначительную величину.

у голды больше пробитие. на голде больше урон проходит. часто сильно больше.

Читать еще на тему: Crusader5.5inSP, сау, артиллерия, британская, арт-сау

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных