Перейти к содержимому

Тигр Хеншеля или Тигр Порше?

ТТ-7 Тигр.

• Пожалуйста, авторизируйтесь для того, чтобы ответить
Сообщений в теме: 197

Голосование: Тигр Хеншеля или Тигр Порше? (1026 пользователей проголосовало)

Какой из Тигров Лучший

1. Тигр Порше (493 голоса [48.05%] - Просмотр)

Процент голосов: 48.05%

2. Тигр Хеншеля (349 голосов [34.02%] - Просмотр)

Процент голосов: 34.02%

3. Оба Тигра - отличные, фановые танки (174 голоса [16.96%] - Просмотр)

Процент голосов: 16.96%

4. Оба Тигра плохие, вообще не понравились (10 голосов [0.97%] - Просмотр)

Процент голосов: 0.97%

Голосовать Гости не могут голосовать Спрятать голосование

Battlepanzer #41 Отправлено 29 Июл 2013 - 10:51

Младший лейтенант

• Игроки
  • 19034 боя
  • 951
Многие игроки, дойдя до тяжёлых танков 7 уровня по немецкой ветке, сталкиваются с очень непростым вопросом - какой же из двух ТТ-7 им качать? Тем игрокам, которые в игре давно, было гораздо проще, ведь не всегда существовало разделение на ветки "Хеншеля" и "Порше". Что ж, постараемся разобраться в возможностях каждой машины и принять верное решение.
В исторические подробности обоих танков мы вдаваться не будем дабы избежать "многа букав", а сразу перейдём к их игровым характеристикам.
Изображение
По традиции описание или сравнения "объектов" начинают с их плюсов. Традицию мы нарушать не станем и перейдём к самому главному плюсу обоих танков - орудию.
Изображение
KwK 43L/71 - самая точная пушка с одним из лучших показателей бронепробиваемости в игре (круче только у француза), но с довольно долгим сведением - 2.9 сек., что неплохо лечится "приводами наводки". так же к плюсам стоит отнести и неплохую скорострельность - без малого 7 выстрелов в минуту.
Обзор у нас тоже один из лучших - 370 м (круче только Т29 с его 380м), а Тигр Порше имеет свой максимальный обзор уже в стоковой башне. Самое большое количество хп на своем уровне, столько же только у Черного Принца. На этом "общие" плюсы танков закончились.
Теперь рассмотрим каждый танк в отдельности.
"+" Тигра Хеншеля по отношению к Тигру Порше:
- Динамика
- Скорость
- Маневренность
- Бортовая броня толще на 2 мм
- С патча 0.8.8. пушка Тигра Хеншеля имеет больший ДПМ (урон в минуту) за счёт возросшей на два выстрела скорострельности
"-" Тигра Хеншеля по отношению к Тигру Порше:
- лобовая броня в два раза тоньше
- сарайность
"+" Тигра Порше по отношению к Тигру Хеншеля:
- лобовая броня
- более низкий профиль
- трансмиссия в корме
"-" Тигра Порше по отношению к Тигру Хеншеля:
- бортовая броня на 2 мм тоньше
- максимальная скорость ниже на 5 км\ч
- медленный набор максимальной скорости
- медленное вращение башни
- плохая маневренность
- меньший ДПМ
Плавненько перейдем к общим к минусам Тигров: отметим критуемость и пожароопасность. У Хеншеля эти показатели весьма печальные. Я бы даже сказал - одни из самых печальных в этой игре. Тигр Хеншеля горюч. А всё из-за того, что трансмиссия у него в передней части корпуса (по игровым правилам трансмиссия - это часть двигателя), прямо за НЛД. И пробитие НЛД нередко вызывает крит двигателя и пожар. Тигр Хеншеля вообще веселый драндулет в этом плане - поджечь его можно в НЛД, в передний каток, в заднюю часть корпуса и в корму. В общем где у Тигра не двигатель там боеукладка. У Тигра Порше в этом плане всё значительно лучше: двигатель с трансмиссией в корме - пожары в лоб уже не случаются, да и удары он держит гораздо лучше брата Хеншеля. Ещё один из плюсов Тигра Порше - меньшие размеры в лобовой проекции (упоминалось уже). Критуемость боеукладки у обоих танков одинаковая ибо борта - картон и совершенно не имеют наклонов и экранов. От пробитий Тигра Хеншеля спасает (не всегда правда) постановка "ромбом", Порше ромбиком ставить не желательно, т.к. подставляются под удары скосы по бокам толщиной всего 80мм. Что касается критуемости в целом, то Тигр Порше куда более устойчив к критам чем Тигр Хеншеля.
Оба Тигра - это танки поддержки. Хотя Тигр Порше вполне может поработать и танком прорыва, если он в топе, но в одиночку тащить на нём тяжело. Тигр Порше хорошо работает на дальней и средней дистанции. С расстояния очень тяжело попасть в уязвимые точки (командирская башенка, зазор между башней и корпусом, скосы по бокам aka "скулы", НЛД), а его лобовая броня порой выдерживает попадания танков и на уровень выше. На Тигре Хеншеля так же стоит придерживаться средних и дальних дистанций - точная пушка позволит уверенно наносить урон, а в вас трудно будет попасть. Да и лобовая броня при постановке ромбом вполне держит попадания на дистанции, т.к. бронепробиваемость снаряда с расстоянием падает. Для ближнего боя Тигры малопригодны, хотя Тигр Хеншеля вполне может постоять за себя и в ближней драке.
Вывод вроде как напрашивается сам собой - Тигр Порше лучше Тигра Хеншеля. Может так оно и есть, но мне больше по душе именно Тигр Хеншеля. Да он картонный критосборник с двигателем по всему корпусу (и довольно крупному к тому же), да у него слабая альфа (но у Блек - Принца она вообще никакая). Но Тигр - это сторичная и весьма эпичная машина. Порше хоть и бронирован лучше, но "уязвимостей" в его чугуниевом лбе предостаточно, и их уже давно все изучили. да и если взглянуть на всю ветку в целом, то за Тигром Хеншеля идёт один из лучших ТТ 8 уровня Королевский Тигр и не менее эпичный Е-75. Венчает ветку Хеншеля хоть и не самый лучший ТТ-10 но всё же Е-100. А за Тигром Порше гордо следуют ни чем особым не выдающиеся "Тапки" и давно сдавший свои позиции "Маус".
Удачи на полях сражений World of Tanks!!! :smile:
PzKpfw VI Tiger (H)
PzKpfw VI Tiger (P)

Сообщение отредактировал Battlepanzer: 23 Окт 2013 - 09:13
обновлены скриншоты, актуальные для 0.8.8

Я вышел в бой на Тигре первом
Подумал я щас всех нагну
Взорвали мне боеукладку
И двигатель попав в гуслю
Spoiler

Da3DpanepMa #42 Отправлено 23 Авг 2013 - 15:37

Старший лейтенант

• Игроки
  • 33691 бой
  • 4 871
Не упомянута длина танков. Порше длинный. Его не везде можно спрятать. Также если приходится где-то перебегать поперек возможного присутствия врага (на немцах крайне не рекомендуется но иногда приходится), то Порше из-за хреновой динамики и большой длины имеет намного больше шансов получить плюху в лоб например пересекая улицу поперек. Это особенно важно против советских пушек. Там где неожиданное появление Хэншеля не даст время свестись ИСу или Су-152 или КВ-2 с шайтанкой, то медленная гусеница Порше имеет все шансы получить фугас в картонный борт на полный дамаг в двигательный отсек. По той же причине Порше чаще принимает плюхи от арты на длинную крышку МТО на полный урон там где через Хеншеля снаряд бы просто перелетел. В скосах у Порше БК так что при постановке ромбом от умеющего игрока можно вполне лишиться БК в лоб.
В целом Порше имеет более крепкий лоб (на средних и дальних дистанциях где тяжело выцелить), но хуже динамику и больше длину при картонных бортах и крыше МТО. То что Порше ниже честно говоря даже не замечал.

Nadel #43 Отправлено 23 Авг 2013 - 17:58

Сержант

• Игроки
  • 30803 боя
  • 173
тигр п  выигрывает лобовой бронёй!

wladishi #44 Отправлено 24 Авг 2013 - 17:48

Старший сержант

• Игроки
  • 21775 боев
  • 230
Тигр Порше-как и квас имбоваты,поэтому ракообразность их водителей в большинстве случаев не вызывает сомнений.Пигра не катал,да и неохота,для тигренка есть более проблемные противники.Берите Хеншеля-это настоящий тт.В редких случаях,когда встретите папку на пигре он доставит проблем,а так тигра лучше.

Battlepanzer #45 Отправлено 28 Авг 2013 - 10:41

Младший лейтенант

• Игроки
  • 19034 боя
  • 951

Просмотр сообщенияDa3DpanepMa (23 Авг 2013 - 15:37) писал:

Не упомянута длина танков. Порше длинный. Его не везде можно спрятать. Также если приходится где-то перебегать поперек возможного присутствия врага (на немцах крайне не рекомендуется но иногда приходится), то Порше из-за хреновой динамики и большой длины имеет намного больше шансов получить плюху в лоб например пересекая улицу поперек. Это особенно важно против советских пушек. Там где неожиданное появление Хэншеля не даст время свестись ИСу или Су-152 или КВ-2 с шайтанкой, то медленная гусеница Порше имеет все шансы получить фугас в картонный борт на полный дамаг в двигательный отсек. По той же причине Порше чаще принимает плюхи от арты на длинную крышку МТО на полный урон там где через Хеншеля снаряд бы просто перелетел. В скосах у Порше БК так что при постановке ромбом от умеющего игрока можно вполне лишиться БК в лоб.
В целом Порше имеет более крепкий лоб (на средних и дальних дистанциях где тяжело выцелить), но хуже динамику и больше длину при картонных бортах и крыше МТО. То что Порше ниже честно говоря даже не замечал.

Ну Порше не намного длиннее Хеншеля. Тут всё же больше сказывается медлительность танка. Высота бортов у обоих танков одинаковая, даже если и есть какая то разница, то она не значительна.
Я вышел в бой на Тигре первом
Подумал я щас всех нагну
Взорвали мне боеукладку
И двигатель попав в гуслю
Spoiler

asaunin #46 Отправлено 29 Авг 2013 - 08:47

Ефрейтор

• Игроки
  • 28868 боев
  • 42
пацаны хары спорить. оба они хороши. я с товарищем катал их во взводе я на хеншеле он на порше так вопреки его словам что хеншеле говно я и опыта больше получал и урона больше наносил хотя вели бой с одной линии. от сюда и вывод что руки решают а не танк. и как по мне играя от брони ты обязательно получишь пробой её же а вот когда знаешь что её нет так начинаешь маневрировать и в этом плане хеншель все же превосходит порша. на порше пару раз гонял у друга честно не понравился. ВООБЩЕ ВСПОМИНАЕТСЯ ПОГОВОРКА: ВОЙНА ВОЙНОЙ А главное МАНЕВРЫ. если вы сомневаетесь так посмотрите средний урон на моем тигре может так поймете что он точно не хуже порша. для меня он стоит вторым в имбовости после т29. кстати друга своего я так и не переубедил он по прежнему считает порша лучшим так каждый сам для себя решает что лучше. Удачи вам в боях товарищи.

Сообщение отредактировал asaunin: 29 Авг 2013 - 08:49

Rudi1944 #47 Отправлено 29 Авг 2013 - 13:31

Ефрейтор

• Игроки
  • 17498 боев
  • 40
Вкачаны обе машины. Порш(П.) купил только чтобы выйти на ветку Пт, желаю очень заполучить Фердинанда. А тигр Хеншеля(Х.) - фановая машина, основной танк в моем ангаре. Конечно мои показатели средние, но "мастера"  все-таки взял. Скажите что Х. критосборник, от части это так, но в него сложнее выцелить слабые места нежели П., нет этой "Ахиллесовы пяты"  в виде огромного ведра на башне, есть маленькая аккуратная командирская башенка. Да такой лобовой брони у него нет: сплошные 82 мм против 200 мм, но динамика у танков разная: Х. крутится во круг своей оси как больной-попробуй закрути! И с места рвет и максималку быстро набирает.

Мой Pixel-Art.

:harp: Слушаю "Rammstein", Катаю на ТИГРЕ, пью Лёвенбро.

sic1 #48 Отправлено 29 Авг 2013 - 14:43

Младший сержант

• Игроки
  • 14991 бой
  • 58

Просмотр сообщенияRudi1944 (29 Авг 2013 - 13:31) писал:

Вкачаны обе машины. Порш(П.) купил только чтобы выйти на ветку Пт, желаю очень заполучить Фердинанда. А тигр Хеншеля(Х.) - фановая машина, основной танк в моем ангаре. Конечно мои показатели средние, но "мастера"  все-таки взял. Скажите что Х. критосборник, от части это так, но в него сложнее выцелить слабые места нежели П., нет этой "Ахиллесовы пяты"  в виде огромного ведра на башне, есть маленькая аккуратная командирская башенка. Да такой лобовой брони у него нет: сплошные 82 мм против 200 мм, но динамика у танков разная: Х. крутится во круг своей оси как больной-попробуй закрути! И с места рвет и максималку быстро набирает.
Лол, так суть в том, что у тигра и выцеливать ничего не надо, часто даже в маску пробивают. Я таки купил тигра и при ромбе меня два раза не пробил только... другой тигр. Хотя танк неплохой, даже в стоке, птшить на нем прикольно, динамика хорошая, ближние бои противопоказаны, но все-таки у пигра здесь преимущество, ибо эту башенку довольно сложно выцелить на дальних дистанциях, особенно если танк движется, но зато тигр более мобильный, более универсальный, так что скажу, что они равны, пигр танкует издали, но никуда не успевает, тигр не танкует, но вполне годится, чтобы поддерживать.

Gunf1ter #49 Отправлено 29 Авг 2013 - 17:09

Рядовой

• Игроки
  • 18941 бой
  • 6
Тигр Порше. Да, динамики нет, но против рачья рандомного броня тащит ещё как. В городских боях если не в низу списка, спрятав за камнями\мусором НЛД можно доводить противника буквально до слёз. Мастера на нём взял, танк навечно прописан в ангаре. Фан приносит, фармит, что ещё надо? У друга вкачан Тигр Хеншеля, но он его сразу же продал, пройдя до КТ, ибо танк сгорал, нарвавшись например на Штуга, не говоря про остальных.
Особо запомнился бой против типа 59, в клинче, на Карелии, когда этот... олень лупил мне раз 6 в лоб башни ))))

RenamedUser_17544832 #50 Отправлено 01 Сен 2013 - 20:18

Ефрейтор

• Игроки
  • 71 бой
  • 33
Знаете... см мою стату в подписи.боев немало провел и вот что скажу со стороны:когда вижу Тигр "Хеншель" - понимаю что у меня халявный фраг.Когда выезжает лбом Тигр Порше... мысли - "пробить бы его хоть как нибудь".Башенку еще выцелить надо.
Вот вам и разница.

А если они ко мне боком,то конечно одно удовольствие пострелять,тут разницы нет.У обычного Тигра как выше писали один + ,это дальнейшая ветка ;)

tankistNomer1odin #51 Отправлено 01 Сен 2013 - 21:00

Ефрейтор

• Игроки
  • 20803 боя
  • 47

Просмотр сообщенияHatredRUS (29 Июл 2013 - 11:43) писал:

Спасибо за материал.
Играю недавно, но судя по собственной игре на пАнтере и многочисленным отзывам/обзорам складывается впечатление, что в WOT почему-то очень сильно опустили лучшие немецкие танки по сравнению с реальными образцами. Как может быть тот же Тигр, которой был изначально практически непробиваемым для вражеской техники иметь такие посредственные характеристики в игре - мягко говоря странно. Примерно то же по пАнтеру. Может кто-то покажет данные, что какие-то французы, китайцы или британцы имели в то же время машины лучше? Если нет, то зачем так криво сделали в игре?

У Французов, например, танки 1950-1960 годов, а батчат- вообще где то 1970-1980, так что русские намного превосходят лягушатников

ramzes_expert #52 Отправлено 03 Сен 2013 - 06:52

Старший сержант

• Игроки
  • 26014 боев
  • 341
  • [24DED] 24DED
Лучшие танковые школы - Советская, далее немецкая, далее американская, французская, британская в равной степени. Китайцы - те же советы с переделками. С немцами так получилось потому что в 42-43 году, появление Тигра намного опередило прогресс в этой сфере(учитывая что разработали его еще в 41/42). Немцы сделали первый ход, мы ответили "Зверобоями", "Соткой", ИС-2. Баланс восстановился. Все мифы о непобедимой Тигре идут из 43 года. Сдалека реально нечем было убить. Т-34, который уверенно пробивал пз1/2/3 оказался беспомощным мясом для Тигра в дальнем бою. Если перенести сетап того времени на бой что получим? С немецкой стороны: 2*Тигр(8.8 Л/56), 1*Фердинанд(8.8 л/71), 5-6 пз4, остальное мелкая шушера типа пз3. А с советской? Одна су-152, одна су-85(со слабенькой для Тигра Д-5С) остальное 34. И кто тут ему противник? Только ПТ, которых катастрофически мало. А на 34 не ЗиС-2 стоит(она то хоть как то его пробивает), а Ф-34. Подкалиберов пока либо нет либо очень мало. в 1944-45 году Тигра уже не был имбой. Сдалека он уже не мог уверенно бить того же ИСа. Теперь прикинем сетап образца 44г.: 3*ИС-2, две ИСУ/СУ-152, пара СУ-100, 5 Т-34, 3 Т-34-85. А у немцев сетап ТОТ ЖЕ! Ну пару КТ добавить можно разве что. Повеселее красным правда? Как видим Тигра будут ломать уже все, причем на приличных дистанциях. Вот вам и Тигр, месячная зарплата 7000 рабочих. Немцы просто ударились в вундервафли. Наши справедливо сделали упор на "вал", то есть максимальную численность. Возможно потому, что понимали, что промышленность у нас все таки мощнее гораздо, а значит численностью нас не возьмешь, вот и начали клепать вундервафли. А ресурсов то чуть больше чем них... нету. Вот и вышло вместо огромной армии подвижных надежных танков, малое количество музейных экспонатов. Пардон увлекся) Но думаю мысль сна)

panzervagen #53 Отправлено 09 Сен 2013 - 21:45

Ефрейтор

• Игроки
  • 6019 боев
  • 35
На порше играть не интересно. слишком просто и медленно.

maksym88 #54 Отправлено 10 Сен 2013 - 22:45

Старший сержант

• Игроки
  • 33949 боев
  • 388
  • [TM-UA] TM-UA

Просмотр сообщенияHatredRUS (29 Июл 2013 - 11:43) писал:

Спасибо за материал.
Играю недавно, но судя по собственной игре на пАнтере и многочисленным отзывам/обзорам складывается впечатление, что в WOT почему-то очень сильно опустили лучшие немецкие танки по сравнению с реальными образцами. Как может быть тот же Тигр, которой был изначально практически непробиваемым для вражеской техники иметь такие посредственные характеристики в игре - мягко говоря странно. Примерно то же по пАнтеру. Может кто-то покажет данные, что какие-то французы, китайцы или британцы имели в то же время машины лучше? Если нет, то зачем так криво сделали в игре?
+

Gold3n_Fox #55 Отправлено 11 Сен 2013 - 12:14

Младший лейтенант

• Бета-тестеры
  • 39629 боев
  • 1 396
Плюс Порша - это расположение башни на корпусе - спереди.

— С вашими танками мы скоро без штанов останемся...

— Лучше без штанов, чем без танков. © А. и Б. Стругацкие, "Обитаемый остров".

mad_nazgul #56 Отправлено 13 Сен 2013 - 12:14

Ефрейтор

• Игроки
  • 18133 боя
  • 30
Катаю и то и другое.
Пока качался до них, думал оставлю Пигра.
Но откатав, понял что оставлю Тигра :-)
Как то "лег в руку".
Хотя Пигр не плох, но как-то "без огонька".

asaunin #57 Отправлено 18 Сен 2013 - 09:26

Ефрейтор

• Игроки
  • 28868 боев
  • 42
ну все, после 8.8 тигр превосходит пигра. теперь тигр жудкий дпм щик на своем уровне. и теперь в схватке один на один пигра проиграет так как тигр хеншеля более скорострельный.

XAHA_HA #58 Отправлено 18 Сен 2013 - 09:57

Рядовой

• Игроки
  • 636 боев
  • 12
Поиграл выходные на аке у друга Коли, на обоих тиграх  (с топ пухой), и даже со своими клешнями не смог загнать их в минус, виной тому дешевые снаряды с хорошим пробитием и не плохим дамагом. Такие спарки в игре представлены в достатке, один толще другой быстрее.(ПЗ 3\4. пз 4, вк 30хх, шерманы и т.д.)

t1811 #59 Отправлено 18 Сен 2013 - 10:53

Младший сержант

• Игроки
  • 17880 боев
  • 74

Просмотр сообщенияasaunin (18 Сен 2013 - 09:26) писал:

ну все, после 8.8 тигр превосходит пигра. теперь тигр жудкий дпм щик на своем уровне. и теперь в схватке один на один пигра проиграет так как тигр хеншеля более скорострельный.
На Пигре на второй день после патча бодался с двумя Хеншелями... Один был разобран тупо в лоб, я стоял неподвижно, лобовая броня всё решила, Хеншель был разбран с минимальной потерей ХП с моей стороны, он прошивался КАЖДЫМ выстрелом, под любым углом. Был два раза подряд (!) подожжен..

ramzes_expert #60 Отправлено 19 Сен 2013 - 03:18

Старший сержант

• Игроки
  • 26014 боев
  • 341
  • [24DED] 24DED

Просмотр сообщенияt1811 (18 Сен 2013 - 10:53) писал:

На Пигре на второй день после патча бодался с двумя Хеншелями... Один был разобран тупо в лоб, я стоял неподвижно, лобовая броня всё решила, Хеншель был разбран с минимальной потерей ХП с моей стороны, он прошивался КАЖДЫМ выстрелом, под любым углом. Был два раза подряд (!) подожжен..
Что можно сказать? Думаешь ты папка? Спешу огорчить тебя, то что тебе попались два рака на Тиграх еще не говорит что танк имба. Были бы это хотя бы человекоподобные олени, тебя бы размотали и довольно быстро и вот почему: когда идет борьба 2в1, то один танк обязательно обходит сбоку, а сбоку у нас вертикальный лист 80 мм. Перезарядка с блекджеком и досылом и вентилем 5.65. А Хеншель который танкует в лоб бьет тебе по ведру. Итого два путних Хеншеля порвут тебя на детали за 7 пробитий, а это примерно 15-20 сек. Ты за это время сделаешь 3-4 выстрела, сняв около 1к хп одному из них. Намек ясен?

Leo_Jamis #61 Отправлено 19 Сен 2013 - 03:50

Сержант

• Игроки
  • 25227 боев
  • 152
Прокачаны оба. С Пигра открыт федя..

Пигр замечательная машинка, особенно с хорошим экипажем. Но почему-то самые веселы моменты у меня случались на Хеншеле. Ну и макс опыт на акке, тоже заработан благодаря хеншелю)

Скажем так... Это две машинки с которых начинается настоящая немецкая техника. Ну для меня по крайней мере. Начинать лучше с Пигра, он из-за своей слоуупочности не позволяет совершать много ошибок. + броня много прощает.
А хеншель.. Это нинзя, итить его)    Им вполне можно отбить снаряд советских 122мм, а потом заехать и пихнуть 2 раза подряд, отъехать, поставить выезжающего за тобой олешку на гуслю, и слить его окончательно.  Он замечательно может заходить с флангов, с тыла, падать с неба и появляться из под земли :teethhappy:

В моем личном рейтинге, до сиз пор идет спор за звание лучшего тт 7 лвл. Т29 и Хеншель... Пигр увы только 3-й и то на хвосте у него француз..
  • Давайте смотреть реально. Комедия — мёртвый жанр, а трагедия — это смешно!

-"Паладин. Мы долго думали что сделать с этим классом и решили понерфить, теперь у паладина нету кнопок вообще."

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных