Перейти к содержимому

И на смертном одре он вёл солдат...

История

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 12

BadaBoomBabay #1 Отправлено 18 авг 2013 - 16:12

Сержант

• Игроки
  • 7414 боев
  • 112
Это простая история, но она подчёркивает основные качества
Русского Офицера.

Подвиг поручика Витгандта

Это был молодой офицер, в полном смысле офицер по призванию, страстно преданный военному делу. Он положил много трудов на образование солдат. Большинство солдат в роте, где он служил, его воспитанники: он вел молодых и ротную школу; с солдатами обращался приветливо и ласково, входил в их нужды, но, вместе с тем, строго поддерживал дисциплину и всегда пользовался со стороны своих подчиненных любовью и уважением. Солдаты радовались, что их поведет в дело поручик, которого они так любят и на которого так надеются. Накануне боя он собирал их и долго с ними разговаривал, объясняя им важность предстоящего дела, ободряя их.
Вот что рассказывает про него один из солдат его взвода:
«Вышедши из леса, мы увидали турецкий редут, весь затянутый дымом, и тотчас над нашими головами пролетели две гранаты; потом снаряды начали летать один за другим; засвистели пули, кто-то крикнул «ох»! и потребовал санитара. Послышалась команда «ложись»! Все легли, но Витгандт не лег, он ходил взад и вперед по фронту, нисколько не изменившись в лице, только казался несколько озабоченным.»
«Ложитесь, ваше высокоблагородие!» – стали упрашивать солдаты. Эти фамильярные отношения всегда бывают между офицерами и солдатами в разгаре боя: любя офицеров, солдаты стараются беречь их. «Что вам за дело», – резко ответил Витгандт и продолжал ходить.
Заметив одного солдата, который показался ему расстроенным, он подошел к нему, и, заслонив от его глаз редут, ласково спросил: «Теперь тебе не страшно турок?» Солдат смешался, встал и выразил желание стоять рядом с ним.
«Извини, голубчик, – сказал Витгандт, – мне показалось, что ты трусишь». Когда тронулись в атаку, солдат, замеченный Витгандтом, бежал впереди всей роты до самого редута. Он остался жив и о Витгандте вспоминает не иначе, как со слезами.
Движение в атаку началось очень рано, шагов за 800, и состояло из нескольких перебежек. Первая перебежка прошла благополучно. Остановились перевести дух и снова пустились бежать. Не пробежали и пятидесяти шагов, как в роте было уже около двадцати раненых и в числе их пал храбрый Витгандт, пораженный пулею в грудь. Два солдата приняли его на руки и, став на колени, начали перевязывать рану. Витгандт стал сердиться и посылать их к роте, но лишился чувств и был перенесен ими на перевязочный пункт.
На другой день его не стало. Целые сутки пролежал он в страшных мучениях и в бреду: ему грезился бой, редут, грезились его храбрые солдаты, которых он называл по фамилиям, обещаясь придти к ним и довести их до редута.

Если ты читаешь эти строки, значит тебе будут интересны подвиги других героев в моих предыдущих постах...
До встречи в боях, танкист!

HASTY_BOAT #2 Отправлено 18 авг 2013 - 16:15

Ефрейтор

• Игроки
  • 4129 боев
  • 49
  • [JAKO] JAKO
Опять ты...

Danilys #3 Отправлено 18 авг 2013 - 16:15

Младший лейтенант

• Игроки
  • 12129 боев
  • 1 195
Умереть уже подвиг?

Мой ангар

000110010101000011001011 011001001111010101 x2  

HellShadow #4 Отправлено 18 авг 2013 - 16:15

Младший лейтенант

• Игроки
  • 9040 боев
  • 1 104
Подвиг Васи и Пети Хлебушкинов.
Смотрели Васька и Петя как идут немецкие войска по земле Русской, тревожно было им.
Вдруг Петя предложил Ваське :А давай их всех порубим? - Давай ответил Васька.
Так и порубили их.
Смотрели Васька и Петя как уползают немецкие войска с земли Русской.

Max34_Volgogradec #5 Отправлено 18 авг 2013 - 16:16

Младший лейтенант

• Игроки
  • 43240 боев
  • 1 166
  • [PZ_II] PZ_II
С какого сайта скопипастил? Наверно с этого? http://www.46km.ru/?p=2472 ТС, ты даже ничего от себя не смог добавать :facepalm:
Spoiler

BadaBoomBabay #6 Отправлено 18 авг 2013 - 16:19

Сержант

• Игроки
  • 7414 боев
  • 112

Просмотр сообщенияMax34_Volgogradec (18 Авг 2013 - 16:16) писал:

С какого сайта скопипастил? Наверно с этого? http://www.46km.ru/?p=2472 ТС, ты даже ничего от себя не смог добавать :facepalm:

Ага

BadaBoomBabay #7 Отправлено 18 авг 2013 - 16:22

Сержант

• Игроки
  • 7414 боев
  • 112

Просмотр сообщенияBadaBoomBabay (18 Авг 2013 - 16:19) писал:

Ага
К этому мне добавить нечего, а ты хотя бы без добавлений всяких так же смог?

Max34_Volgogradec #8 Отправлено 18 авг 2013 - 16:28

Младший лейтенант

• Игроки
  • 43240 боев
  • 1 166
  • [PZ_II] PZ_II

Просмотр сообщенияBadaBoomBabay (18 Авг 2013 - 16:22) писал:

К этому мне добавить нечего, а ты хотя бы без добавлений всяких так же смог?
да, открыть любую страницу в интернете, скопировать ее и вставить в новую тему на форуме - это сложно сделать, явно не каждому дано, только тебе, ТС :blinky:
Spoiler

BadaBoomBabay #9 Отправлено 18 авг 2013 - 16:30

Сержант

• Игроки
  • 7414 боев
  • 112

Просмотр сообщенияEgoHomoSum (18 Авг 2013 - 16:25) писал:

да просто обожратый олень, прикол на патриотизм поймал, вот и грузит всех...
уже пару тем закрыли, так все не уймется...
ничего...думаю проспится и отпустит...
просто "патриотизм" чувак с "идиотизмом" попутал...
стадию "ты, меня уважаешь?" он видать уже прошел...сейчас пока еще стадия "оле,Россия! мы лучше!"
ТС, остановись...поспи...  дальше может быть "белочка"!
форумчане! дайте ему хоть ссылку на девах голых...его поди на одном сайте заклинило...спасать надо,чувака! а то он скоро сам себя копипастить начнет...
кстати судя по твоим ответам - ты еще то быдло...хорош дешевую бурду хлебать и под патриота косить.

Извините, сэр. Просто я привык разговаривать на одном языке с окружающими.
И если через призму Вашего высокомерия я выгляжу быдлом, значит так оно и есть. Для Вас.
А на Вас я клал.
Занавес.

BadaBoomBabay #10 Отправлено 18 авг 2013 - 16:31

Сержант

• Игроки
  • 7414 боев
  • 112

Просмотр сообщенияMax34_Volgogradec (18 Авг 2013 - 16:28) писал:

да, открыть любую страницу в интернете, скопировать ее и вставить в новую тему на форуме - это сложно сделать, явно не каждому дано, только тебе, ТС :blinky:
Я просмотрел твою активность на форуме. Скажи мне, чего ты внёс позитивного?

Max34_Volgogradec #11 Отправлено 18 авг 2013 - 16:43

Младший лейтенант

• Игроки
  • 43240 боев
  • 1 166
  • [PZ_II] PZ_II

Просмотр сообщенияBadaBoomBabay (18 Авг 2013 - 16:31) писал:

Я просмотрел твою активность на форуме. Скажи мне, чего ты внёс позитивного?
А у тебя типа темы позитивные все? Патриотизм, забытые герои царской России... Кому они нужны в нынешнее время, тем более на форуме Танков? Да, и все же, ТС, надо вставлять свое личное мнение не только в ответах на критику твоих тем, но и в сами твои темы, как-то видоизменять их, а то читать этот твой плагиат как-то неинтересно :blinky:
Spoiler

BadaBoomBabay #12 Отправлено 18 авг 2013 - 16:51

Сержант

• Игроки
  • 7414 боев
  • 112

Просмотр сообщенияMax34_Volgogradec (18 Авг 2013 - 16:43) писал:

А у тебя типа темы позитивные все? Патриотизм, забытые герои царской России... Кому они нужны в нынешнее время, тем более на форуме Танков? Да, и все же, ТС, надо вставлять свое личное мнение не только в ответах на критику твоих тем, но и в сами твои темы, как-то видоизменять их, а то читать этот твой плагиат как-то неинтересно :blinky:

Цитаты великих произведений, великих людей - плагиат?
Так мало просвещения сейчас, брат...
Пусть нынешнее поколение узнает в какой стране оно живёт.
Пусть гордится собой и наследием предков.
А то: "ВОВ выиграли американцы во время экспансии во Вьетнам в 1812 году"... ЭТО НЕ ПРЕУВЕЛИЧЕНИЕ!
Удачи и до встречи в боях!
И не гадь на мой патриотизм, пожалуйста, т.к. это - любовь к Родине.
Здесь живут мои мама, папа, брат, жена и дети...

Half_v #13 Отправлено 24 авг 2013 - 05:32

Старший лейтенант

• Игроки
  • 15486 боев
  • 3 525
ТС, это хоть когда и где происходило-то? Или ты и сам не знаешь? :teethhappy:  :teethhappy:  :teethhappy:
Spoiler

Читать еще на тему: История

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных