Перейти к содержимому

Освобождение Харькова

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 226

Collega_Prull #61 Отправлено 24 Авг 2013 - 16:42

Дедушка

• Разработчики
  • Content Manager
  • 10827 боев
  • 1 326
  • [WG-C] WG-C
Раздел «История» пополнился  статьёй, посвящённой освобождению Харькова 23 августа 1943 года.
Читать материал в разделе "История".
Spoiler                     

HanzBrumberfurt #62 Отправлено 25 Авг 2013 - 02:21

Старшина

• Игроки
  • 16171 бой
  • 472
Я не вижу итога всей операции какие потери были с обеих сторон и чего они добились?

vkucaj #63 Отправлено 25 Авг 2013 - 07:04

Старший лейтенант

• Игроки
  • 38304 боя
  • 3 616
  • [A_TD] A_TD
Сам с Ахтырки, которая 25.08 празднует День города - день окончательного освобождения в 1943 году, именно под час этой операции велись серьезные танковые бои под Ахтыркой да и в самом городе, даже названо несколько улиц в честь танкистов. Моему соседу деду Мише в то время было 12 лет, рассказывал, что они как мирное население бежали с города на окраины города на поля, луга и леса но оказывается, что именно там и велись бои, так что им пришлось вернуться в город. В самом городе на нынешней ул. Танкистов Кантемировцев было подбито 3-и танка. На месте проведения военных дествий на данный момент находится курган. В самом городе много памятников в том числе на выезде с города стоит танк Т34-85.  В 1943 году мой город освобождали 3-ды.
Да кстате вчера 24.08.2013 г. был в г. Харькове, в парке Шевченко выставлена экспозиция фотографий военных лет - очень интересно было посмотреть, туда даже ветераны приходили смотреть, интересно было их послушать.

Osman12 #64 Отправлено 25 Авг 2013 - 07:50

Младший сержант

• Игроки
  • 34255 боев
  • 66

Просмотр сообщенияCharc (25 Авг 2013 - 01:25) писал:

в донесении немецкого 11 армейского корпуса от 4 августа сообщается, что в боях с немецкой стороны для отражения прорыва советских танков использовались направленные в этот район командованием корпуса резервы - одна рота Тигров  и одна батарея штугов, в помощь уже имевшимся там немецким частям.
Так что Тигры были не окопанными (Тигры вступили  в бой после марша) и были они там не одни, им еще и штуги помогали - и это без учета всех остальных немецких сил оборонявшихся на участке прорыва нашей 5 гв ТА.
Могу еще уточнить, что штуги были из 905 дивизиона штурмовых орудий (StuG Abt 905).
Верно, извините, неправильно перевел текст. Тигры заняли подготовленные позиции(ячейки) и с расстояния 1-1,5 км расстреливали советские танки.

Osman12 #65 Отправлено 25 Авг 2013 - 08:00

Младший сержант

• Игроки
  • 34255 боев
  • 66

Просмотр сообщенияCrueldwarf (25 Авг 2013 - 00:53) писал:

Я бы скорее сказал, что с Манштейновской "доктриной гибкой обороны" война закончилась бы на полгода раньше, потому что самое главное в чем был хорош Манштейн - это в своем таланте литератора. Рассказывать о том какой он красивый, умный и как он все хорошо делал он умел. На практике же все было несколько иначе.
На практике он проявлял себя не хуже, чем описывал. Операции "Охота на дроф"("Trappenjagd"), "Зимняя гроза" ("Winter gewitter"), "Гельб" (весеннее наступление против Франции) яркие тому примеры. Манштейн всегда наносил удар там, где его не ждали: вдоль берега Черного моря, вдоль железной дороги Котельниковский - Сталинград и через Арденнские леса соответственно.
P.s. В 1940 году Манштейн лишь разработал план, а не принимал в нем активнейшее участие.

Leo_Jamis #66 Отправлено 25 Авг 2013 - 08:19

Сержант

• Игроки
  • 25233 боя
  • 152

Просмотр сообщенияSpartacusUA (24 Авг 2013 - 18:55) писал:

Герой тот, кто сохранил жизни своих солдат. При всём моём неуважении к Гитлеру, стратег он был крайне постредственным. И Гудериан, и Манштейн, например, очень нелестно отзывались об его командовании. Правда, мемуары писались после войны проигравшей стороной, и понятно что кого-то же нужно обвинить в поражении. Причём желательно того, кто уже умер и сам  был крайне плохим человеком.

В данном контексте соглашусь наверное. Для обычных немцев эта война.. Это была не их война. И погибать им смысла особого не было. Да с этой позиции, многих немецких военачальников можно назвать героями.
Для советских же солдат, такое поведение было бы недопустимо. На нашей же земле война была. И надо было врагов выбивать, выгрызать, да трупами в конце концов заваливать, ведь сам то враг не уйдет.  К тому же... Вот что значит расхожая фраза завалить трупами? Многи наверное представят как в Left4dead толпа зомби набежала, и тупо массой задавила? Думаю все таки нет. Среди тех кто погибал, снова и снова, наверняка были хорошие солдаты. У каждого из них думаю были возможности и выжить. .... Блин я запутался)))
В общем, мне слабо верится в то что все победы РККА одержала с помощью раша по центру, с дикими криками Урррааа..   Я наверное о том, что тяжело подняться в пятую попытку взять какую-нибудь высоту, с пулеметной точкой. Перед тобой погибло уже человек пятьдесят наверное. Но надо пытаться. Завтра и через пять-десять-двадцать лет тебя будут называть героем. А через 70 твой поступок, немцефилы, приравняют к "Заваливанию трупами".
  • Давайте смотреть реально. Комедия — мёртвый жанр, а трагедия — это смешно!

-"Паладин. Мы долго думали что сделать с этим классом и решили понерфить, теперь у паладина нету кнопок вообще."

Terramorpher #67 Отправлено 25 Авг 2013 - 09:05

Старший лейтенант

• Игроки
  • 14198 боев
  • 3 181
  • [NBAUM] NBAUM

Цитата

В данном контексте соглашусь наверное. Для обычных немцев эта война.. Это была не их война. И погибать им смысла особого не было. Да с этой позиции, многих немецких военачальников можно назвать героями..... Блин я запутался)))
Да блин, нет тут героизма. Это стратегический талант, но он не делает тебя праведником и героем.
Если в твой дом ворвётся чемпион по боксу, который размажет тебя по стенке, изувечит и убьёт твоих жену и детей, заберёт твоё имущество - ты тоже будешь называть его "героем" за то ,что он показал высочайший скилл в раскидывании твоих мозгов по углам? А ведь он это мог делать действительно с утончённым искусством и показать настоящий творческий подход!
"Героизм" фашистских генералов в отступлении - это сродне "героизму" главаря банды грабителей, которая в бронежилетах и с обрезами и ножами нападала на прохожих, а едва нарвалась на сопротивление и услышала вой сирен милицейских машин - быстро и "чотко" драпала с места преступления. Да, с точки зрения науки стратегии, главарь банды может быть и хороший стратег, виртуозно скрывшийся от наказания и сохранивший своих бандитов, но по результатам-то го дел -  он убийца, негодяй и фашист.
И восхвалять его за "героизм" могут либо его подельники, разделившие с ним преступление, либо умственно неполноценные личности.

Простите за оффтоп.

"Неудачники ищут оправдания и виноватых. Победители ищут пути решения."(с) Джекки Чан

"У нас есть грабли, и мы умеем использовать их не только по прямому назначению!"

Pavluk #68 Отправлено 25 Авг 2013 - 09:07

Старшина

• Игроки
  • 14494 боя
  • 669

Просмотр сообщенияKammeronAlexandr (24 Авг 2013 - 19:01) писал:

да ну. лично мне эта толерантность чужда. война есть война. и герой тот, кто ценой своей жизни завоевывал победу.
А лично Манштайн, человек считавший славян полулюдьми, а евреев, цыган и вовсе зверьем, расстреливавшим мирное население, душа его газом в камерах, обрекая стариков и детей на смерть от голода, не то что героем не может считаться, я его человеком назвать не могу.
Это все не помешало ему до конца своих дней оставаться уважаемым человеком в ФРГ. Вот такая демократия.
Поэтому точки над "и" для меня расставлены предельно четко и всякие демагогии по поводу "кто герой, а кто солдат на смерть гнал" для меня просто противны.

Абсолютно поддерживаю!

Leo_Jamis #69 Отправлено 25 Авг 2013 - 09:24

Сержант

• Игроки
  • 25233 боя
  • 152
[

Просмотр сообщенияTerramorpher (25 Авг 2013 - 09:05) писал:

Да блин, нет тут героизма. Это стратегический талант, но он не делает тебя праведником и героем.
Если в твой дом ворвётся чемпион по боксу, который размажет тебя по стенке, изувечит и убьёт твоих жену и детей, заберёт твоё имущество - ты тоже будешь называть его "героем" за то ,что он показал высочайший скилл в раскидывании твоих мозгов по углам? А ведь он это мог делать действительно с утончённым искусством и показать настоящий творческий подход!
"Героизм" фашистских генералов в отступлении - это сродне "героизму" главаря банды грабителей, которая в бронежилетах и с обрезами и ножами нападала на прохожих, а едва нарвалась на сопротивление и услышала вой сирен милицейских машин - быстро и "чотко" драпала с места преступления. Да, с точки зрения науки стратегии, главарь банды может быть и хороший стратег, виртуозно скрывшийся от наказания и сохранивший своих бандитов, но по результатам-то го дел -  он убийца, негодяй и фашист.
И восхвалять его за "героизм" могут либо его подельники, разделившие с ним преступление, либо умственно неполноценные личности.
Простите за оффтоп.
Заметь, я отнюдь не "восхваляю" немцев. Может ты не дочита что я писал, может не понял просто о чем, но тут моя вина, я не очень связно свою мысль высказал. Я же не говорю что среди немцев были все белые и пушистые. Как и среди советских солдат ангелов не было. Это война. Тут поневоле озвереешь. Забрали немецкого бюргера на войну, например. В первом же бою, подстрелили его товарища. В следующем брата. и так далее. Любой человек тут озвереет. Повторю - ЛЮБОЙ. Он будет грабить, насиловать, жечь.
А сохранить людей. Это просто достойный поступок. Если это не трусость. Точно так же как и умереть за родину - поступок героя, опять же- если это не трусость. И мы не ПРЕСТУПЛЕНИЯ обсуждаем. А войну. там знаешь ли убивают и детей маленьких и женщин и стариков. Причем все стороны.
Мне тут только что пришла мысль, что молва о "советских освободителях" может быть не такая уж и неправда. Тем более учитывая что солдаты на той же украине входили в населенные пункты откуда народ уходил в фрицам. Ясный пень что они вели себя как на вражеской территории. Правда то население само виновато....

Сообщение отредактировал 7teelheart: 25 Авг 2013 - 09:24

-"Паладин. Мы долго думали что сделать с этим классом и решили понерфить, теперь у паладина нету кнопок вообще."

Crueldwarf #70 Отправлено 25 Авг 2013 - 10:02

Майор

• Бета-тестеры
  • 28257 боев
  • 9 429

Просмотр сообщенияOsman12 (25 Авг 2013 - 08:00) писал:

На практике он проявлял себя не хуже, чем описывал. Операции "Охота на дроф"("Trappenjagd"), "Зимняя гроза" ("Winter gewitter"), "Гельб" (весеннее наступление против Франции)
А чем Манштейн в "Гельбе"-то отличлся? "Зимняя гроза" немцам зафейлена. Крым это собственно последний успех Манштейна.
А назначение Манштейна командующим группой армий в 1943 году закончилась чем? Выходом КА за несколько месяцев к границам Румынии. Гибкая оборона такая оборона.
- Let them curse my name
- On these blood stained pages of misery
- Let them call me a tyrant so cruel
- Let them curse my name
- But remember the truth

ANNA_SUMY #71 Отправлено 25 Авг 2013 - 10:07

Сержант

• Игроки
  • 43205 боев
  • 122
Спасибо деду за Победу а мамане за Ferrari  :blinky:
А если серьёзно такие стать очень нужны - это и история наших дедов и прадедов а не восхваление коммунистов.
Народ не знающий своей истории не имеет будущего.
А сколько малоизвесных фактов о второй мировой, кпримеру - почему Харькову не дали звание "Город Герой", почему Харьков трижды сдавали немцам и трижды освобождали, почему из миллионого населения довоенного Харькова на момент освобождения осталсь 150 000, почему Харьков был разрушен на 90%...
Скажите Харьков это узко, многим не интересно - а сколько таких "Харьковов" от Берлина до Сталинграда и обратно до Берлина!
единственноеуточнение, цитата:
В ночь на 11 августа 1-я танковая армия сделала попытку перерезать железную дорогу, которая была основной коммуникационной линией между Харьковом и Полтавой. Поначалу казалось, что это советским танкистам удастся. Была захвачена станция Ковяги, танки двинулись дальше, но во второй половине дня 11 августа немцы начали контрнаступление. Советские танки были окружены у станции Левандаловка, части дивизии «Мёртвая голова» ударили на Шаровку и село Мурафа.
село называетса не Мурафа а Мерефа это рядом с селом Соколово извесным в истории Второй мировой как место рождения армии ЧССР созданой по инициативе Лю́двик Сво́бода.

Сообщение отредактировал ANNA_SUMY: 25 Авг 2013 - 10:09

Zerbino #72 Отправлено 25 Авг 2013 - 10:16

Сержант

• Игроки
  • 11948 боев
  • 127
  • [TBKH] TBKH
Прослезился! Сам Харьковчанин и рад тому, что нас освободили, разрушили в нашем городе очень много красивых мест, зданий,  которые потом не удалось восстановить - а вот Дворец Труда на площади Конституции немцы восстанавливали - это я точно знаю от рассказов бабушки. И еще много чего другого они восстановили - центр Харькова был намного красивее до войны...
Е-50 - самый сексуальный танк в игре!
Как я играю на лео, защитим лео от супостатов и от т-50!
Как готовить Лео? А так же как и твой т-50, только руки у леоводов должны быть с когтями, как у леопарда.
С уважением, Алёшик.

ANNA_SUMY #73 Отправлено 25 Авг 2013 - 10:18

Сержант

• Игроки
  • 43205 боев
  • 122
Харьков и сейчас самый лучший город на земле :blinky: пойдись по красавице Сумской там такие Харьковчанки :eyesup:

Сообщение отредактировал ANNA_SUMY: 25 Авг 2013 - 10:19

Leo_Jamis #74 Отправлено 25 Авг 2013 - 10:45

Сержант

• Игроки
  • 25233 боя
  • 152

Просмотр сообщенияZerbino (25 Авг 2013 - 10:16) писал:

Прослезился! Сам Харьковчанин и рад тому, что нас освободили, разрушили в нашем городе очень много красивых мест, зданий,  которые потом не удалось восстановить - а вот Дворец Труда на площади Конституции немцы восстанавливали - это я точно знаю от рассказов бабушки. И еще много чего другого они восстановили - центр Харькова был намного красивее до войны...

Что это у вас там за площадь конституции такая? какой конституции?

Masyatka #75 Отправлено 25 Авг 2013 - 11:04

Сержант

• Игроки
  • 31094 боя
  • 106
Люблю свой город Харьков!

Leo_Jamis #76 Отправлено 25 Авг 2013 - 11:09

Сержант

• Игроки
  • 25233 боя
  • 152

Просмотр сообщенияANNA_SUMY (25 Авг 2013 - 10:07) писал:

Спасибо деду за Победу а мамане за Ferrari  :blinky:
А если серьёзно такие стать очень нужны - это и история наших дедов и прадедов а не восхваление коммунистов.

Такие статьи не нужны, и они разжигают поцреотский срач. И все будут ... хм.. недовольны. Коммунистов - это вообще сбоку припека. Русские - в смысле те которые сейчас "Россияне"(с Ельцинским акцентом) тоже немало от них натерпелись.  Такое ощущение что весь бывший СНГ в россии видит одну Москву. И как укор ставит ее в вину всем остальным "россиянам"

А по поводу истории и будущего.. Эта фраза уже устарела. Народ который срется из-за своей истории, которые придумывают себе историю, который замалчивает свою историю - не имеет будущего. Просто вместо того что идти вперед, мы смотрим назад. Хотя и идем то не вместе уже..
У меня вот почему-то припекает на таких персонажей, которые говорят что им бабушка рассказывала что немцы хорошие... Балин.. даже америкосы признают- победи немцы - жопа была бы всем.. Они делают просто элегантнее- просто оттерли русских от победы и все. Типа они победили. Нац-поцреоты из снг ничего умнее не нашли, как придумать свою байку. Злые совки победили хороших-добырых немцев.... тошнит, чес слово.

Terramorpher #77 Отправлено 25 Авг 2013 - 11:27

Старший лейтенант

• Игроки
  • 14198 боев
  • 3 181
  • [NBAUM] NBAUM

Просмотр сообщения7teelheart (25 Авг 2013 - 09:24) писал:

Заметь, я отнюдь не "восхваляю" немцев. Может ты не дочита что я писал, может не понял просто о чем, но тут моя вина, я не очень связно свою мысль высказал. Я же не говорю что среди немцев были все белые и пушистые.
Да это я не про тебя говорил а про того, на чьи слова ты отвечал в том посту.
Просто люди и правда запутались с этими понятиями, ведь звучит так красиво: "сохранять жизни!".
Ни один генерал не думает, как сохранить жизнь солдата. Никакой стратег не задавался целью: "Ой, как же уберечь бюргера Ганса от штыка советского пехотинца Егора?! Что же сделать, чтобы простой рабочий Шульц вернулся к жене и детям?" - они думают о том, как сохранить боевую часть для ведения войны, ударов по противникам, а не для удачной демобилизации. Это не милосердие и не героизм. Это просто знание военной науки.
Как мускулы. Можно их качать, чтобы носить любимую девушку, а можно - чтобы бить прохожих в подворотне.

"Неудачники ищут оправдания и виноватых. Победители ищут пути решения."(с) Джекки Чан

"У нас есть грабли, и мы умеем использовать их не только по прямому назначению!"

KARL_RUDOLF #78 Отправлено 25 Авг 2013 - 12:04

Старший лейтенант

• Игроки
  • 7543 боя
  • 2 532

Просмотр сообщенияTerramorpher (25 Авг 2013 - 11:27) писал:

Да это я не про тебя говорил а про того, на чьи слова ты отвечал в том посту.
Просто люди и правда запутались с этими понятиями, ведь звучит так красиво: "сохранять жизни!".
Ни один генерал не думает, как сохранить жизнь солдата. Никакой стратег не задавался целью: "Ой, как же уберечь бюргера Ганса от штыка советского пехотинца Егора?! Что же сделать, чтобы простой рабочий Шульц вернулся к жене и детям?" - они думают о том, как сохранить боевую часть для ведения войны, ударов по противникам, а не для удачной демобилизации. Это не милосердие и не героизм. Это просто знание военной науки.
Как мускулы. Можно их качать, чтобы носить любимую девушку, а можно - чтобы бить прохожих в подворотне.
Да, ни один генерал не думает, как сохранить жизни солдатам. Увы, суровая правда. Но только ТОЛКОВЫЕ генералы думают, как сохранить личный состав, боеспособные "штыки", технику и т.п., т.к. для дальнейших боевых действий нужен именно л/с, техника и т.п. А сохраненный л/с - это те-же солдатские жизни. Цинично, зато правда. Примеры таких генералов - Горбатов, Рокоссовский, и еще сотни.

dnepr_oleg #79 Отправлено 25 Авг 2013 - 12:56

Младший сержант

• Игроки
  • 31630 боев
  • 87
Вечная память советским солдатам, кровью своей полившим эту  и все победы и поражения в этой войне. А немцам кол осиновый в могилу! Их сюда никто не звал!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Кто воевал, имеет право....
У тихой речки отдохнуть!

FOBOSxfd #80 Отправлено 25 Авг 2013 - 13:11

Младший сержант

• Игроки
  • 26621 бой
  • 78
Отличная статья :smile: .О,а тут как всегда собрались военные эксперты,историки и участники тех событий с обеих сторон :teethhappy: .Как же наверно украинские нацики гневно эту статью читали(это так-отходя от темы).

HanzBrumberfurt #81 Отправлено 25 Авг 2013 - 14:06

Старшина

• Игроки
  • 16171 бой
  • 472
мда ну вы тут и срач розвели я конечно немцефил но свою историю знаю мне достаточно знать и гордиться что два моих прадеда участвовали на войне один рядовым шел от Сталинграда до Берлина другой был в группе инженеров которые изобретали оружие для наших солдат и нечего мне тут разводить что я не уважаю своих прадедов играю за немцев т.д. и т. п. это просто игра тем более почти каждый из нас уже в разных шутерах поубивал целую орду нацыков и фашистов.
   Вы говорите что не помня или пряча элементы своей истории люди забывают кем они есть и не могут идти вперед, тьфу чепуха на сколько я вижу Харьков нашел себе новую историю, раньше когда то он был культурной столицей украинского народа от него пошло возрождение украинской нации, а теперь что я вижу и слышу, я вам скажу что я ни разу не слышал как в Харькове говорят на украинском. Еще пример Япония одна из самых развитых стран в мире абсолютно не понимает за что сражались и умирали их предки в войне. Так что будьте добры заканчивайте свою дребедень и просто гордитесь тем что умеете, а не ссорьтесь из за того не знаете или не помните.

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных