Перейти к содержимому

Алексей Исаев на радио «Прямой наводкой»!

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 137

WGNews #41 Отправлено 28 Авг 2013 - 16:16

Капитан

• Разработчики
  • Content Manager
  • 0 боев
  • 5 507
В четверг 29 августа в 20:00 (МСК) специальным гостем программы «Историческая справка» станет кандидат исторических наук Алексей Исаев.

Полный текст новости

komrad_razor2012 #42 Отправлено 28 Авг 2013 - 21:23

Сержант

• Игроки
  • 3455 боев
  • 102

Просмотр сообщенияFatLazyBear (28 Авг 2013 - 21:18) писал:

Вывод: Вы его банально не читали.
Предпочитаете Резуна-Дьякова/Бушуеву-Раппопорта/Геллера?
Ваше право, у нас свободная страна.

И... лицо поправьте. Пафос течёт.
Да пока еще слава богу - свободная, но неизвестно, что будет дальше!

FatLazyBear #43 Отправлено 28 Авг 2013 - 21:26

Лейтенант

• Игроки
  • 9273 боя
  • 2 228

Просмотр сообщенияkomrad_razor2012 (28 Авг 2013 - 21:23) писал:

Да пока еще слава богу - свободная, но неизвестно, что будет дальше!
Восклицательных знаков поменьше. Чтоб за безграмотную школоту не приняли. Это совет. Бесплатный.
А Исаев... лет надцать назад пересекался с ним, ещё на "Авиабазе". Дурной я был. Глупый. Резунизмом болел. В общении Алексей был тяжёл, но - профессионал. Не отнять. Вот токмо понял я это лишь после того, как почитал его.

Постараюсь послушать, хотя вряд ли узнаю что-то новое.
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились. © О.Дивов, "Оружие Возмездия".
Оголтелый антисоветизм - нагляднейшее свидетельство вырождения головного мозга в межушный ганглий ©ТолстыйЛенивыйВедмедь
Порой случается такое, друх Горацио, что нас ведёт к дверям реанимации... ©не Goblin_17

komrad_razor2012 #44 Отправлено 28 Авг 2013 - 21:32

Сержант

• Игроки
  • 3455 боев
  • 102

Просмотр сообщенияFatLazyBear (28 Авг 2013 - 21:26) писал:

Восклицательных знаков поменьше. Чтоб за безграмотную школоту не приняли. Это совет. Бесплатный.
А Исаев... лет надцать назад пересекался с ним, ещё на "Авиабазе". Дурной я был. Глупый. Резунизмом болел. В общении Алексей был тяжёл, но - профессионал. Не отнять. Вот токмо понял я это лишь после того, как почитал его.

Постараюсь послушать, хотя вряд ли узнаю что-то новое.
Во времена Союза тоже все были профессионалы, но только вот по сей день никак не можем определиться с нашими военными потерями. И видимо никогда не определимся.

MrFlyX #45 Отправлено 28 Авг 2013 - 22:32

Сержант

• Игроки
  • 15267 боев
  • 184
Спасибо за таких гостей. Читал несколько работ - единственное нарекание в том, что слишком много статистики и цифр, всё-таки хотелось бы более публицестические, сокращённые варианты, чтобы не приходилось читать бесконечные столбцы статистических данных и цифр по каждому подразделению, части и т.д. (понимаю, что это необходимо для исторической работы, но всё-таки для широкого круга читателей публицистика лучше).

Мой профильна deviantart.com, где можно найти огромное количество различных гифок для аватаров 8-) Постоянно обновляется.

Мой канал на youtube с видосами, в том числе и по танкам.

ARA90rN #46 Отправлено 28 Авг 2013 - 22:50

Старшина

• Игроки
  • 9629 боев
  • 401

Просмотр сообщенияMrFlyX (28 Авг 2013 - 22:32) писал:

Спасибо за таких гостей. Читал несколько работ - единственное нарекание в том, что слишком много статистики и цифр, всё-таки хотелось бы более публицестические, сокращённые варианты, чтобы не приходилось читать бесконечные столбцы статистических данных и цифр по каждому подразделению, части и т.д. (понимаю, что это необходимо для исторической работы, но всё-таки для широкого круга читателей публицистика лучше).

По другому в исследовательской работе к сожалению ни как. Иначе разнесут на гравий труды. К с лову в том же "Антисуворове" написано довольно добротно и даже понятно обычному обывателю. Просто читать надо внимательно, дабы не терять нить повествования.

ВПУ, как пушка танка - Грохот выстрелов, болтанка - Я как мышь в консервной банке - ПО КОТОРОЙ МОЛОТКОМ!

Semaezhektor #47 Отправлено 28 Авг 2013 - 23:46

Младший лейтенант

• Игроки
  • 8633 боя
  • 1 301
А можно тут вопрос задать? А то как-то сложно все и непонятно: чаты, радио...
Вопрос такой:
"В отечественной исторической науке в настоящее время сформировалось по сути два направления, каждое со своими достоинствами и недостатками. История академическая - это, как правило, глубокие исследования профессиональных историков по тематике обусловленной внутренней логикой исторической науки и привносящие действительно новые знания, при этом людям абсолютно неизвестные и неинтересные, как в силу малых тиражей, так и в силу специфичности изложения и проблематики . С другой, история публицистическая, живо реагирующая на интересы общества, написанная в доступной форме, но, за небольшим исключением (включая Вас), поверхностная, безапелляционная, а иногда и просто бредовая. Сейчас публицистика для профессиональных историков - пустая трата времени, это отвлечение от разработки собственной темы, отсутствие признания за публицистические работы среди научного сообщества и т.д. Для публицистов же тщательная разработка тем так же не нужна - легче написать 10 томов ерунды и получить прибыль, чем корпеть несколько лет над одной книгой. В результате, с одной стороны, исторические достижения до народа просто не доходят, с другой стороны на вопросы людей отвечают безграмотные личности а-ля Бешанов и Ко. Как же сделать, чтобы эти два направления объединились, чтобы публицистика стала не сборищем "сенсаций" с целью собрать побольше денег, а надежным проводником исторических знаний в массы?".

Просмотр сообщенияFatLazyBear (28 Авг 2013 - 21:16) писал:

Я тут заехал в начале августа. Мест нету, а мне надо.
Не ездите по архивам летом, мест не будет никогда. Большинство ученых пропадает в архивах во время летних отпусков, а в сентябре - начало учебного года, все заняты, следовательно архивы свободны.

Сообщение отредактировал Semaezhektor: 28 Авг 2013 - 23:51

Верните минусы!    И Серба!

Charc #48 Отправлено 29 Авг 2013 - 01:09

Младший лейтенант

• Игроки
  • 13116 боев
  • 886

Просмотр сообщенияvkucaj (28 Авг 2013 - 16:38) писал:

Вот у кого может я и получу интиресующую информацию по поводу битв за Харьков и в дальнейшее продвижение войск в августе 1943 г., а точнее к моему городу Ахтырке. Нужно будет хоть вопросы скоректировать. Одно точно знаю: Хотелось бы знать сколько хоть боевых едениц участвовало в боях под Ахтыркой, и сколько немецкой техники было подбито?
Если вы прочтете это сообщение Алексей Исаев не плохо было это уточнить, ведь у кого же еще узнавать, у соседа дяди Миши?; который пацаном ганял в то время по окраинам Ахтырки, дак его расказ сводится до того, что немцы были от пят до зубов обмотаны патронтажами и по 10-ть гранат на поясе у каждого. Конкретно танкистов в моем городе я не знаю, люди воевали в других частях.
Может я пока что-нибудь отвечу по Ахтырке, если Вы более конкретно вопрос сформулируете.
Про серьезных немецв в Ахтырке - туда еще 5-6 июля начали прибывать передовые части  дивизии "Великая Германия", хорошо укомплектованной и вооруженной (ок 20 000 л.с. и  более 200 танков и штугов, включая находившиеся в ремонте), вот она потом и воевала под Ахтыркой.
Уточните Вас какой участок интересует - сама Ахтырка или .более широкий участок фронта, ведь есть еще такое понятие, как немецкий контрудар под Ахтыркой,
Из наших войск, первым к Ахтырке прорвался 4 гв тк, потом этот танковый корпус после немецкого контрудара попал в окружение, из которого с трудом, но вышел - и это лишь один из эпизодов, которые происходили под Ахтыркой.
Если Вам интересно и будет время посмотрите на подвиге народа наградные по 4 гв тк за август 43 г, узнаете и ряд конкретных примеров как наши танкисты под Ахтыркой воевали, если я правильно помню, то по-моему танки 4 гв тк даже в уличных боях в Ахтырке участие принимали, могу глянуть док-ты 4 гв тк и поточнее ответить.

Сообщение отредактировал Charc: 29 Авг 2013 - 01:21

Charc #49 Отправлено 29 Авг 2013 - 01:28

Младший лейтенант

• Игроки
  • 13116 боев
  • 886

Просмотр сообщенияFatLazyBear (28 Авг 2013 - 21:26) писал:

А Исаев... лет надцать назад пересекался с ним, ещё на "Авиабазе". Дурной я был. Глупый. Резунизмом болел. В общении Алексей был тяжёл, но - профессионал. Неотнять. Вот токмо понял я это лишь после того, как почитал его.
прикольно, интересно, кто-нибудь еще здесь помнит "Авиабазу" 10 летней давности :smile: , примерно в то время и я с Исаевым познакомился

Сообщение отредактировал Charc: 29 Авг 2013 - 01:28

Soliaro_97 #50 Отправлено 29 Авг 2013 - 03:59

Старший сержант

• Игроки
  • 8013 боев
  • 237
  • [7GAME] 7GAME
Сам послушаю,и советую всем, так сказать в в целях повышения образованности :smile:

DAP1 #51 Отправлено 29 Авг 2013 - 05:18

Младший сержант

• Игроки
  • 15185 боев
  • 96
Читать А.Исаева - крайне рекомендую делать это с картой под рукой. Проще понимать, что и как происходило.
В целом, ИМХО - один из лучших историков ВОВ на сегодня. Кто ждет услышать от него "про тысячи подбитых немецких танков", можете сначала ознакомиться с его мнением по Курской битве здесь http://histrf.ru/ru/.../blogi/post-107

Сообщение отредактировал DAP1: 29 Авг 2013 - 05:22

donMocillo #52 Отправлено 29 Авг 2013 - 07:08

Старшина

• Игроки
  • 24805 боев
  • 488
  • [LMKK] LMKK
komrad_razor2012, лет тебе сколько, дружок?
Универсальное решение:

Цитата

Проблема известна, работаем над устранением. Без паники. (С) Tortik

ARA90rN #53 Отправлено 29 Авг 2013 - 08:19

Старшина

• Игроки
  • 9629 боев
  • 401

Просмотр сообщенияChurupchik (29 Авг 2013 - 07:17) писал:

Вопрос к радистам: Можно получить прямую ссылку на радио?
Вопрос к уважаемому г-ну Исаеву: Как он относится к роли комиссаров в ВОВ?
Пояснение: Есть много противоречивых версий, гипотез, фактов о роли комиссаров и потом политруков в ВОВ, в том числе что они отсиживались в тылу, писали доносы и т.д., т.п.
Пояснение: Во время похорон деда в 80х годах, случайно узнал, (при жизни он не рассказывал) что он повёл людей в атаку, был тяжело ранен, потерял ногу, однополчанин сказал что он был комиссаром.
Институт комиссаров был упразднем в октябре 1942 года, а личный состав был переатестован и получил обычные войсковые звания. Тема программы "Курская битва". Поэтому обощать и говорить о комиссарах я думаю мы не будем. Эта отдельная тема. Можно задать вопрос о роли политработников в армии во время Летней кампании в районе Курска и Орла, но будем смотреть по ходу программы.
ps ссылка на сайт радио есть в самой новости.

Сообщение отредактировал ARA90rN: 29 Авг 2013 - 08:20

ВПУ, как пушка танка - Грохот выстрелов, болтанка - Я как мышь в консервной банке - ПО КОТОРОЙ МОЛОТКОМ!

OleggK #54 Отправлено 29 Авг 2013 - 09:12

Младший лейтенант

• Игроки
  • 28449 боев
  • 806
Согласен или нет кто с Исаевым (а у него есть с чем спорить), но читать его для интересующихся войной  - в обяз. ИМХО.

M__YODA #55 Отправлено 29 Авг 2013 - 09:32

Сержант

• Игроки
  • 24146 боев
  • 192
а есть так сказать печатный вариант (стенограмма) интервью??? с удовольствием бы все прочитал!!!
Юзаю сборку Алины Рин и мне по.....  что это запрещено ПС  --ведь пермачь дают на 3 дня.<a data-cke-saved-href='http://savepic.org/3739410.gif' href='http://savepic.org/3739410.gif' class='bbc_url' title='' rel='nofollow'><a href='http://savepic.org/3739410.gif</a>' class='bbc_url' title='' rel='nofollow'><a href='http://savepic.org/3...3739410.gif</a></a>' class='bbc_url' title='' rel='nofollow'>http://savepic.org/3...410.gif</a></a></a>

ARA90rN #56 Отправлено 29 Авг 2013 - 09:36

Старшина

• Игроки
  • 9629 боев
  • 401

Просмотр сообщенияMutabor_12 (29 Авг 2013 - 09:32) писал:

а есть так сказать печатный вариант (стенограмма) интервью??? с удовольствием бы все прочитал!!!
Программа только сегодня состоится. Так что запись и стенограмму придется подождать. Слушайте сегодня в 20.00 по Москве в прямом эфире.

M__YODA #57 Отправлено 29 Авг 2013 - 09:39

Сержант

• Игроки
  • 24146 боев
  • 192
даже не знаю как все успеть: играть, слушать и футбол смотреть ))))))) буду ждать запись, спасибо!
Юзаю сборку Алины Рин и мне по.....  что это запрещено ПС  --ведь пермачь дают на 3 дня.<a data-cke-saved-href='http://savepic.org/3739410.gif' href='http://savepic.org/3739410.gif' class='bbc_url' title='' rel='nofollow'><a href='http://savepic.org/3739410.gif</a>' class='bbc_url' title='' rel='nofollow'><a href='http://savepic.org/3...3739410.gif</a></a>' class='bbc_url' title='' rel='nofollow'>http://savepic.org/3...410.gif</a></a></a>

ARA90rN #58 Отправлено 29 Авг 2013 - 09:45

Старшина

• Игроки
  • 9629 боев
  • 401

Просмотр сообщенияMutabor_12 (29 Авг 2013 - 09:39) писал:

даже не знаю как все успеть: играть, слушать и футбол смотреть ))))))) буду ждать запись, спасибо!

Я бы посоветовал сегодня лучше футбол пропустить, его тоже можно посмотреть в повторе. А вот визит такого человека, да еще и в прямом эфире  пропускать не стоит)!

Olgerd_Di #59 Отправлено 29 Авг 2013 - 10:15

Ефрейтор

• Игроки
  • 17655 боев
  • 47
"Алексей Валерьевич Исаев (род. 15 августа 1974 года в Ташкенте) — российский писатель, пишущий на военно-историческую тему.
С 1987 г. проживает в Москве. Закончил факультет кибернетики Московского инженерно-физического института (кафедра системного анализа). Историк-любитель. Работал в Российском Государственном военном архиве и Центральном архиве Министерства обороны РФ.
C 2007 года сотрудник Института Военной истории.
В данный момент помимо литературной деятельности работает инженером в сфере телекоммуникаций.
Автор статей в журнале "Полигон", газете "Независимое военное обозрение", предисловий и комментариев к мемуарам М.Е.Катукова, М.В.Захарова, И.Видера, Э. фон Маккензена. http://lib.rus.ec/a/18412
оказывается он еще и кандидат ИСТОРИЧЕСКИХ наук, защитил диссер!!!  http://www.livelib.ru/author/30947
КАК МОЖНО ЗАЩИТИТЬ ДИССЕР, к примеру по медицине, не закончив медвуз...???? Хоть всю жизнь сиди сотрудником в Академии наук , кандидата меднаук просто так не дадут... А Исаеву  дали!!!!  Не мед наук, правда, но все же....Я В ШОКЕ!!!
Не, народ... я думал он историк... Ха 3 раза!!!! Это его г-н Шеин сюда затащил... Про ленинградские КВ в очередной раз мозгу полоскать и перекаленные бронебои... со ссылками на ЦАМО...

Сообщение отредактировал Olgerd_Di: 29 Авг 2013 - 10:29

ARA90rN #60 Отправлено 29 Авг 2013 - 10:35

Старшина

• Игроки
  • 9629 боев
  • 401

Просмотр сообщенияOlgerd_Di (29 Авг 2013 - 10:15) писал:

"Алексей Валерьевич Исаев (род. 15 августа 1974 года в Ташкенте) — российский писатель, пишущий на военно-историческую тему.
С 1987 г. проживает в Москве. Закончил факультет кибернетики Московского инженерно-физического института (кафедра системного анализа). Историк-любитель. Работал в Российском Государственном военном архиве и Центральном архиве Министерства обороны РФ.
C 2007 года сотрудник Института Военной истории.
В данный момент помимо литературной деятельности работает инженером в сфере телекоммуникаций.
Автор статей в журнале "Полигон", газете "Независимое военное обозрение", предисловий и комментариев к мемуарам М.Е.Катукова, М.В.Захарова, И.Видера, Э. фон Маккензена. http://lib.rus.ec/a/18412
Не, народ... я думал он историк... Ха 3 раза!!!! Это его г-н Шеин сюда затащил... Про ленинградские КВ в очередной раз мозгу полоскать и перекаленные бронебои... со ссылками на ЦАМО...

Уважаемый, а чего ж вы не до конца цитату выделили? C 2007 года сотрудник Института Военной истории. А это не шарашкина контора. Да и знавал я в свою бытность студенческой жизни людей со степенями которые ни в зуб ногой в проблеме. Есть к слову книга Гродненского университета имени Я. Купалы "Против фальсификации истории Великой Отечественной" Егорычева, в которой вроде как обязана быть раскрыта тема фальсификаций, а по сути набор мифов и штампов. Автор использует вместо архивных документов труды Ленина к примеру, или "Краткую историю КПСС". А человек как минимум кандидат наук (а может уже и доктор), а пишет полнейшую чушь. На фоне вот таких вот "профессиональных историков" труды Исаева выглядят как глоток свежего воздуха.
Я лично читаю разных авторов, и того же Бешанова, и Солонина, и собственно Исаева, Драбкина и прочих. Все для того что бы знать разные взгляды на проблему. Ведь только сопоставляя информацию можно делать вывод. Чего и вам советую!

Olgerd_Di #61 Отправлено 29 Авг 2013 - 10:49

Ефрейтор

• Игроки
  • 17655 боев
  • 47
Все я выделил... Смотрите внимательнее...
ARA90rN, "...C 2007 года сотрудник Института Военной истории..." Это кто??? Какая у него должность???  Слесарь и электрик - тоже сотрудники Института Военной Истории... И кто пустил сотрудника Института Военной Истории без должности в АРХИВЫ???
А бред пишут все... кто больше, кто меньше... - кандидатов не всем дают. А если они таким сотрудникам дают кандидатов, то это, как Вы правильно выразились. шаражкина контора.

Сообщение отредактировал Olgerd_Di: 29 Авг 2013 - 10:53

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных